Клубника на подоконнике круглый год




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Клубника на подоконнике круглый год

Клубника на подоконнике круглый год

дата : 18-04-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 386  / Оценить статью:

При желании можно устроить себе и своей семье возможность лакомиться вкусной летней ягодой круглый год. За окном – мороз и стужа, а в квартире на подоконнике спеет и манит своим ароматом сладкая клубника. Если постараться, то можно получить хороший урожай полезных и вкусных ягод, которые расположились в горшочках или специальных ящиках в обычной городской квартире.

 klubnika na balkone

Конечно, выращивание ягод в квартире имеет свои секреты и особенности. Во-первых, необходимо подобрать приспособленные для этого неприхотливые сорта клубники. Во-вторых, в комнате, где будут находиться контейнеры или горшки с клубникой, должна соблюдаться комфортная для растений температура и влажность. Со всем вниманием нужно отнестись и к освещённости растений, так как световой режим влияет как на рост растений, так и на вкусовые качества ягод.

 klubnika na balkone2

Какие же сорта лучше выбрать? Тепличные не подойдут, так как влажность в теплицах и городских квартирах существенно отличается. Остановить свой выбор необходимо на ремонтантных сортах клубники. Очень красиво и декоративно смотрятся ампельные кусты клубники, ягоды которых свисают гроздьями с подвесных ёмкостей. Прекрасно приживаются в квартире и дают урожай круглый год такие сорта, как «Деликатес домашний F1», «Розовая мечта», «Искушение», «Женева», «королева Елизавета», «Тристан» и «Русский гигант».

 klubnika na balkone3

Расположить контейнеры с клубникой нужно на подоконниках окон, выходящих на юг или на восток. На северной и западной стороне растениям не будет хватать освещения, особенно в зимнее время. Чтобы получить урожай, нужно будет организовать искусственное освещение, при котором свет падает на клубнику в течение 13-14 часов в сутки. Помогают в этом случае лампы дневного света. Их нужно включать утром и вечером.

Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов, иначе растения заболеют. Если отопление в квартире централизованное, то придётся дополнительно отапливать помещение обогревателем. Воздух при этом будет пересушен, поэтому, чтобы сохранить комфортную для растений влажность, нужно будет периодически опрыскивать клубнику чистой водой (лучше всего отстоянной) комнатной температуры.

 klubnika na balkone4

Увлекаться опрыскиванием не стоит, так как это может повлечь за собой грибковые заболевания из-за влажности, которая выше нормы. Сначала рассаду клубники можно посадить в маленькие стаканчики. Когда появится первая пара листочков, пересаживаем в более просторные ёмкости, а когда уже появится 6 листиков – в контейнеры или горшочки, где растение будет находиться постоянно.

Для кустовых саженцев отлично подойдут цветочные горшочки среднего размера, а для ампельных сортов – цветочные подвесные кашпо. Возможно выращивание клубники и в специальных 10-ти или 15-тилитровых ящиках. Главное, чтобы в каждой ёмкости для выращивания ягод были дренажные отверстия.

 klubnika na balkone5 1

Почву для посадки клубники можно приобрести в магазине. Подойдёт почвенная смесь для комнатных цветов или овощей. Можно приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого следует смешать одинаковые количества песка, перегноя и хвойной земли. Главное, что смесь должна получиться воздушной и влажной. После смешивания компонентов в почву добавляют фосфорные и калийные удобрения.

Землю с огорода брать нежелательно, предварительно её нужно обеззаразить: полить раствором марганцовки слабой концентрации или пропарить в духовом шкафу. Высаживать в эту почву клубнику можно только через неделю после проведённой дезинфекции.

 klubnika na balkone6

Проще не выращивать ростки самостоятельно из семян, а приобрести готовые саженцы в специализированных магазинах или взять здоровые саженцы ремонтантных сортов со своего садового участка.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/urozhaj-bez-zamorochek-uchimsya-vyrashhivat-klubniku-na-podokonnike-kruglyj-god




Комментариев: 1

Ksenia / 19 апреля 2020 11:30 /    -"ответить"  

Выращивать клубнику в стандартной квартире, думаю, не только накладно, но и несёт в себе ряд неудобств. Дело в том, что ей нужна влага. А значит, у вас в квартире, со временем образуется грибок на стенах. Да и влажный воздух приведёт к частым заболеваниям, а может и туберкулёзом.

Добавить комментарий