Причины болезней




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Причины болезней

Причины болезней

дата : 19-04-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 377  / Оценить статью:

Зачем говорить о болезнях? Но если бы не было болезней, кто бы вообще думал о здоровье? Понятия болезни и здоровья тесно связаны друг с другом. Кажется, что они противоположны: крепче здоровье — мало болезни, и наоборот.

Человек обречен болеть, вопрос лишь в том — сколько, и можно ли облегчить болезнь.

Условием хорошего здоровья являются «резервы мощности» сердца, легких, печени, всех органов и систем. Но человека всегда интересует, почему же он заболел? Что послужило тому причиной?

 

Их можно разделить на внутренние и внешние. К первым относятся врожденные дефекты разных органов, гамма вредных привычек (причем не только курение, алкоголизм, наркомания, но еще переедание и лень), ко вторым — проникновение в организм всякого рода инфекций, травмы и отравления.

В большинстве болезней виноваты не природа, общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, иногда и от неразумности.

Думаю, что главная причина болезней — неправильный образ жизни.  

Неправильное поведение людей   — наиболее частая причина их болезней. Поведение — это поступки, психика.

Неправильное питание.   У пищеварительного тракта два главных врага:

 

чересчур обработанная пища;

длительное психическое напряжение с неприятными эмоциями, особенно при избыточном питании сильно обработанной пищей.

 

Неполноценное питание,   не обеспечивающее клетки всем необходимым, является источником многих болезней, плохо сказывается на картине крови и снижает общую сопротивляемость организма.

Частой причиной болезней является инфекция.  

Повышение температуры активизирует защитные силы организма.

Влияние недостаточности иммунитета   на организм очень велико.

Инфекция.   Микробов много, и ничем от них не защититься. Проблему защиты от инфекции нельзя решить рациональным питанием, физкультурой и даже закаливанием. Появляются новые имена вирусов (гриппозных).

Влияние психики   на здоровье. Стрессы   и эмоции   — причина разных болезней. Причем сейчас возросло значение нервного фактора в болезнях.

Последствия прогресса связаны с неблагоприятными изменениями поведения людей — физической детренированностью и перееданием.

Повышение кровяного давления   в моменты психического перенапряжения.

Результатом психического напряжения могут быть: спазматическое сокращение стенок желудка, повышение кислотности желудочного сока и язва желудка, гипертония.

Нормальное насыщение кислородом артериальной и венозной крови 4 литра в минуту в покое (но может быть 20 литров в минуту при нагрузке).

Детренированность.   Единственным способом тренировать сердце и легкие является физическая нагрузка.

Слишком большое потребление соли   (при суточной потребности 2–4 г, едят 10–20 г).

Неполноценный сон.   Не экономьте время на сне (в среднем сон должен быть восемь часов).

Боязнь бессонницы.   Не бойтесь бессонницы. Лежите спокойно и ждите, уснете с запозданием. Не спасайтесь транквилизаторами. Здоровье нельзя удержать лекарствами, они предназначены лишь для лечения болезней.

Алкоголизм.   Его последствия страшны.

Наркомания.  

Состояние иммунной системы легко проверить по сопротивляемости инфекции. У людей с хорошим иммунитетом мелкие ранки не нагнаиваются. Нет гнойничковых заболеваний кожи. Насморки, ангины, бронхиты — все эти «катары верхних дыхательных путей» протекают нормально, длятся столько времени, сколько нужно для приобретения иммунитета на новый микроб — примерно одну-две недели. Совсем избежать их невозможно.

Н.М. Амосов


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий