Почему животным нравится, когда их гладят?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Почему животным нравится, когда их гладят?

Почему животным нравится, когда их гладят?

дата : 22-04-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 323  / Оценить статью:

Все домашние животные, не боящиеся человеческих рук, любят, когда их гладят. Даже большинство приручаемых диких животных любит подобные прикосновения — по крайней мере, от тех, кто с ними работает. Начиная доверять человеку, практически любое животное дает себя погладить и быстро привыкает к ласке, учится даже выпрашивать ее.

Но почему же это приносит им такое удовольствие?


Будучи детенышами, все животные плотно контактируют с родителями, по крайней мере, с матерью. Мать не только кормит их, но и обеспечивает чистоту. Поддержание гигиены, и даже стимуляция пищеварения у детенышей млекопитающих достигается вылизыванием. Родительница тщательно приводит малышей в порядок своим языком и делает это по нескольку раз в день.

Ощущение вылизывания запоминается детенышами надолго, зачастую на всю жизнь. Оно ассоциируется с присутствием матери, а значит, с безопасностью, сытостью.

Прикосновение руки человека и поглаживание настолько напоминает вылизывание, что вызывает у уже повзрослевших животных прилив эндорфинов, которые именуются гормонами счастья. Даже если память о матери давно стерлась, выделение гормонов вызывает позитив — не говоря уже о том, что само поглаживание тоже исключительно приятно. Именно поэтому кошки и собаки так любят подобные прикосновения, а часто даже напрашиваются на них.

Люди специально выбирали животных, которые охотнее идут на контакт, лучше отзываются на прикосновения, ведь общаться с ними легче и приятнее. В качестве примера можно привести любимых всеми домашних кошек. Они настолько хорошо воспринимают поглаживания, что в них просыпается детский инстинкт. Многие коты и кошки начинают топтать лапами, когда их гладят. Этими движениями котята обычно стимулируют выработку и выделение молока у матери.

Под воздействием подобных ласк и вырабатываемых гормонов домашнее животное может проецировать образ матери на человека, который его гладит. Так связь между хозяином и питомцем становится еще крепче, появляется привязанность и любовь, длящиеся всю жизнь. Кошка, которую дома гладят, в любом случае вернется к своим домочадцам, а собака, которую не обделяют лаской, в любой ситуации бросится на защиту своего хозяина. Так что поглаживания могут играть огромную роль в формировании должного характера и правильного поведения питомца.

Исключения

Ласку и поглаживания любят даже крупные животные — такие как лошадь или корова, к примеру. Нежное отношение к ним тоже формирует устойчивую связь, а прикосновения формируют преданность. Но птиц данный аспект не касается. Да, многие домашние попугаи, к примеру, спокойно относятся к прикосновениям людей и даже наслаждаются ими, однако ассоциации с образом матери здесь не возникает.

Все просто: пернатые не вылизывают своих птенцов, они чистят детенышей клювами. Да и память у них слабее, что исключает формирование ассоциаций с периодами жизни, которые уже остались в прошлом.

Наслаждаться человеческими прикосновениями по-настоящему могут только млекопитающие, причем те из них, которые либо родились домашними и контактировали с человеком с детства, либо были своевременно и грамотно приручены с формированием полного доверия к человеку. Таким образом, домашние питомцы любят, когда их гладят, поскольку это вызывает у них ассоциацию с прикосновениями матери. Кошки, собаки и другие животные вылизывают своих детенышей для поддержания чистоты, а поглаживания человека больше всего напоминают как раз прикосновения материнского языка. Если вы гладите свою кошку или собаку, она знает, что вы ее любите и заботитесь о ней, этот жест доступен пониманию животных безо всякого перевода.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=65225




Комментариев: 0

Добавить комментарий