Раздельное питание




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Раздельное питание

Раздельное питание

дата : 23-04-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 392  / Оценить статью:

Впервые научное обоснование раздельного питания было сделано Нобелевским лауреатом по медицине Иваном Петровичем Павловым. В хронических опытах на собаках с применением фистульной методики он доказал, что состав желудочного сока принципиально отличается при приеме различной пищи. Впоследствии другие ученые подтвердили данный факт. Более того, даже с химической точки зрения белки и углеводы требуют совершенно разной кислотно-щелочной реакции пищеварительных соков: для расщепления белков нужна сильная кислота, а для переваривания углеводов – слабощелочная реакция. Поэтому, когда человек принимает смешенную пищу, например, гамбургер, то его организм не знает, что делать: ориентироваться на котлету и увеличивать секрецию соляной кислоты, или же в первую очередь переваривать булочку, а это значит, выделять крахмальный фермент амилазу, которая в кислой среде вообще не работает.

Нельзя сказать, что при смешенном питании пища вообще не переваривается, но происходит этот процесс гораздо дольше и менее эффективно. Вот как это происходит (надеюсь, что вы недавно поели и не истечете слюной, пока я буду рассказывать).

Когда человек откусывает кусок гамбургера, бутерброда или любой другой смешенной пищи, то во рту выделяется слюна, содержащая амилазу – фермент, расщепляющий крахмал. Если жевать булку достаточно долго (хотя бы минут пять), то часть крахмала расщепляется до глюкозы, которая уже может использоваться организмом. Но, как правило, мы не жуем каждый кусок бутерброда по пять минут, а глотаем его почти сразу. За эти несколько секунд, пока смешенная еда находится у нас во рту, углеводы не успевают расщепиться и падают в желудок, в котором находится раствор соляной кислоты. Сила ее такова, что желудочный сок может спокойно растворить мелкий гвоздь, и для переваривания белков это даже здорово, но вот для амилазы кислота губительна. Поэтому, как только углеводы попадают в желудок, их переваривание прекращается на несколько часов – пока не переварятся все белки. Поэтому, пока гамбургер лежит в желудке, организм получает пользу только от мяса и совсем немного – от белков, содержащихся в хлебе или сыре (в случае чизбургера). Только через 3–4 часа, когда то, что осталось от нашего бутерброда, попадает в 12-перстную кишку, организм начинает интенсивно переваривать и всасывать жиры и углеводы. Для их расщепления применяется поджелудочный сок и желчь, которые активны только при щелочной реакции кишечного содержимого.

Если же человек питается раздельно, то есть ест мясо, птицу и рыбу за один прием, а каши, хлеб и булочки – в другой раз, то организм сразу понимает, какие ферменты ему нужно выделять, и гораздо легче справляется с задачей переваривания и использования пищи. Непроизводительных отходов в этом случае также получается меньше, и в результате человек ест меньше, насыщается быстрее и оказывает меньшую нагрузку на свою пищеварительную систему.

Впрочем, не стоит возводить смешенное питание в догму, иначе еда станет совсем уж скучной, кроме того, раздельное питание не рекомендуется в некоторых программах по снижению веса. Например, во время снижения веса по методу доктора М.А.Гаврилова было доказано, что при смешенном питании процесс сброса веса идет быстрее, чем при раздельном           [1]. На первый взгляд, данный факт противоречит рекомендациям специалистов по раздельному питанию, однако на самом деле – все логично: при смешенном питании из-за небольшой дисфункции ферментных систем усвоение пищи замедляется, а значит, меньше калорий попадает в организм – и вес нормализуется.

Таким образом, вы вполне можете комбинировать различные пищевые продукты, просто какой-то из них должен быть основным, главенствующим. Например, если вы едите белковое блюдо, то мяса, рыбы или птицы должно быть больше, чем углеводного гарнира (каши или хлеба), либо гарнир должен содержать повышенное количество белка (рис или бобовые). С другой стороны, не стоит опасаться сочетания овощей с мясом, так как хотя овощи и относятся к углеводным продуктам, но количество собственно крахмала там невелико, а витамины и клетчатка прекрасно сочетаются с белком. Первые улучшают их усвоение, а второй компонент усиливает перистальтику кишечника.

Точно так же, если ваш «углеводный» завтрак состоит из тертой моркови и тарелки каши, вы вполне можете дополнить их кусочком ветчины, ложкой сметаны или майонеза. Белков там немного, а жир поможет усвоению витаминов группы А, Е и Д, да и есть будет не так сухо.

Юрий Викторович Щербатых

 

[1] Гаврилов М.А., Мальцева И.В. Комплексная программа снижения веса, оздоровления организма и восстановления психоэмоционального состояния. – М., 2011.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий