Как изготовить финиковое повидло по Караваеву и не только




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Как изготовить финиковое повидло по Караваеву и не только

Как изготовить финиковое повидло по Караваеву и не только

дата : 25-04-2020   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 547  / Оценить статью:

Из фиников Караваев рекомендовал делать повидло: промыть их холодной водой, кинуть в кипящую воду. Так, чтобы поверхность фиников была слегка закрыта. Варить 3–5 минут. Добавить специи, молотый или раздавленный кориандр, гвоздику, корицу, размельченные корочки цитрусовых. Снять с огня, размешать и дать настояться в газете… Этим повидлом можно заправлять второе блюдо.

Несомненно, Караваев был подрывателем общепитовских и пищевых основ советского строя. И дело здесь не в финиковом повидле. Хотя и в нем тоже. Почему Караваев не хотел, как все советские граждане, покупать финики в магазине, мыть их и есть, выплевывая косточки? Из‑за все тех же транснациональных микроорганизмов, путешествующих на финиковой кожуре из теплых стран и притаившихся внутри них.

Чтобы он сделал с бананами, если бы они были доступны советскому человеку как финики? Наверное, тоже изготовил повидло. Вы не ели повидло из бананов? А жаль, небось, лопаете сырыми.

На самом деле, если говорить серьезно, Караваев предложил вполне обоснованную систему здорового питания, в которой пища лишена патогенных и условно патогенных микробов.

Что делал он с магазинным творогом? Он над ним просто измывался – заливал 1 кг творога кипятком, размешивал эту смесь, добавлял туда 2 столовые ложки тмина (или спиртовой настойки календулы, или 4 чайных ложки углекислого кальция – мела (зубного порошка)). Тщательно разминал творог, чтобы не было комков, доводил до кипения и кипятил 3 минуты. Затем остужал, откидывал на марлю и подвешивал. Ждал, пока стечет вода. Потом только ел.

Он изобрел еще один способ производства домашнего творога помимо указанного раньше – с лимоном. Покупал 5 бутылок молока (советская молочная бутылка, кто не знает, вмещала 0,5 л) и бутылку кефира (0,5 л). Молоко и кефир разливал в бутылки одной емкости. Все выливал в большую кастрюлю и кипятил. Во время кипения происходило расщепление молока и готовый творог хлопьями осаждался на дно. Караваев добавлял в него карбонат кальция, подвешивал в марле на какое‑то время, ждал, пока стечет вода, и ел. Сыворотку от такого творога он выливал.

А что он делал со сливочным маслом, которое, как известно, является источником насыщенных жирных кислот, идеальных для организма жиров? Он кипятил его, чтобы подавить процесс брожения, который несомненно проистекал, когда это масло изготовляли. Затем он добавлял в масло спиртовую настойку календулы – чуть‑чуть – до исчезновения кислого запаха. Осадок и пену выбрасывал, а масло – ел. Получалось идеальное топленое масло.

Сахар он тоже «кипятил» – т. е. обрабатывал. Белый сахар организмом плохо усваивается. Он высыпал его в кастрюлю (без воды и жира), постоянно помешивая на среднем огне, расплавлял и доводил до желтовато‑коричневатого цвета, затем заливал кипятком из расчета 0,3–0,4 л кипятка на 0,5 кг сахара. Помешивая уже на медленном огне, он растворял этот сахар и добавлял в него так же, как в финиковое повидло, специи.

Александр Иванович Белов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий