Мята при заболеваниях нервной системы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Мята при заболеваниях нервной системы

Мята при заболеваниях нервной системы

дата : 26-04-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 390  / Оценить статью:

 

Мята достаточно широко применяется для профилактики и лечения заболеваний нервной системы. Она обладает выраженным успокаивающим эффектом и применяется как в чистом виде, так и в совокупности с другими лекарственными препаратами.

Мигрень — ее приступы начинаются обычно в раннем возрасте.

В ее основе лежит расстройство вазомоторных функций головного мозга. Приступы мигрени характеризуются не только головными болями, но и рвотой.

Профилактика мигрени заключается в правильной организации труда и отдыха. Очень важно, чтобы больной как можно чаще был на воздухе, исключаются длительные перегрузки.

При приступах мигрени рекомендуется прием настоев мяты, а также втирание мятного масла в височную область.

Настой при мигрени

Требуется: 30 г листьев мяты, 2 стакана воды.

Способ приготовления и применения. Листья мяты залейте кипятком и настаивайте в течение 30 мин. Затем настой подогрейте и пейте горячим. За один прием надо выпить стакан горячего настоя.

Сборный настой при мигрени

Требуется: 15 г листьев мяты, 20 г липового цвета, 5 г семян болиголова пятнистого, 300 мл воды.

Способ приготовления и применения. Траву и семена смешайте и залейте кипятком. Настаивайте в течение 40 мин. Принимайте по 1 ч. л. с перерывом в 1 ч. Строго соблюдайте дозировку!

Такой настой рекомендуется принимать при затяжных приступах мигрени. Не рекомендуется при гипертонической болезни и нарушениях сердечного ритма.

 

Неврастения представляет собой функциональное заболевание нервной системы, в основе которого лежит перенапряжение клеток коры головного мозга. Основными симптомами этого заболевания являются повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, головные боли, головокружение, расстройство сна, быстрая смена настроений и нарушение половой функции.

Могут возникать разнообразные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Профилактикой заболевания является: правильная организация труда и отдыха, избежание стрессовых ситуаций, занятия спортом.

Для лечения неврастении существует достаточно большое количество средств. Рекомендуется принимать препараты, содержащие мяту. Можно принимайте настои мяты и мятное масло. Обычно для лечения и профилактики неврастении мята используется в совокупности с другими лекарственными травами, которые укрепляют нервную систему и оказывают успокаивающее действие.

Настой при неврастении с корнем женьшеня

Требуется: 30 г свежих листьев мяты, 2 корня женьшеня, 300 мл 70 %-го спирта.

Способ приготовления и применения. Мяту с женьшенем настаивайте на спирту в течение одного месяца. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

Сборный настой при неврастении

Требуется: 30 г листьев мяты, 10 г семян лимонника китайского, 15 г листьев толокнянки обыкновенной, 2 стакана воды.

Способ приготовления и применения. Сбор залейте кипятком и настаивайте в течение 3 ч. Принимайте по 1 ст. л. 4 раза в день. Курс приема настоя составляет две недели, потом надо сделать перерыв на одну неделю.

 

В основе истерии лежит общая слабость нервной системы в соединении с неуравновешенностью сигнальных систем. Истерия проявляется повышенной эмоциональностью и внушаемостью, самовнушаемостью, эгоизмом и эгоцентризмом, частыми сменами настроения.

Истерические реакции выражаются также в виде судорожных припадков, связанных с эмоциональными переживаниями, в двигательных расстройствах, расстройствах зрения и т. д.

Основной профилактикой истерии является создание условий, которые снижают возможность травматизации психики. На фоне основного лечения истерии рекомендуют принимать успокоительные сборы, в состав которых входит мята. Эти сборы имеют сильный седативный и противосудорожный эффект.

Настой при истерии

Требуется: 20 г листьев мяты, 15 г корня дягеля лекарственного, 20 г рыльца шафрана, 300 мл воды.

Способ приготовления и применения. Приготовленный сбор залейте кипятком и настаивайте в течение 1 ч. Принимайте по 2 ч. л. 3 раза в день до исчезновения симптомов заболевания.

 

Часто при заболеваниях нервной системы возникают депрессивные состояния, которые характеризуются снижением волевых побуждений, потерей настроения и снижением самооценки. При депрессиях изменений со стороны организма не наблюдается.

Основными способами профилактики депрессий являются: регулярные занятия спортом, отрегулированный сон, нормализация условий быта.

Методы лечения депрессивных состояний довольно разнообразны.

Рекомендуют на фоне основного лечения принимать сборы, в состав которых входит мята.

Настой при депрессии

Требуется: 15 г листьев мяты, 15 г корня аралии манчжурской, 300 мл воды.

Способ приготовления и применения. Траву и корень залейте кипятком и настаивайте 1 ч. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день до устранения симптомов депрессии.

И.И. Дубровин


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Депрессия и Психозы | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий