Опухоль урахуса




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Заболевания » Опухоль урахуса

Опухоль урахуса

дата : 26-04-2020   /   Справка / Заболевания   /   просмотров: 456  / Оценить статью:

Опухоль урахуса встречается редко и составляет около 0,01% всех онкологических заболеваний и 0,1 0,7% новообразований мочевого пузыря. 20-39% случаев аденокарцином мочевого пузыря развиваются их урахуса. Большинство авторов отмечают преимущественное поражение опухолями урахуса мужчин (60-75%) в возрасте 40-60 лет.

По современным представлениям урахус формируется после 10-й недели эмбрионального развития при постепенном сужении верхней части мочевого пузыря, который образуется за счет переднего отдела клоаки и дистального участка аллантоиса. Гистологически урахус состоит из трех слоев; внутренний слой выстлан переходным или кубическим эпителием; средний (подслизистый) выполнен соединительной тканью; внешний слой представлен гладкими мышцами.

Урахус распологается в ретциевом пространстве кпереди от брюшины и кзади от поперечной фасции. В этой области описаны две фасции, способствующие отграничению патологических процессов из урахуса: пупочно-превезикальная фасция Дельбе треугольной формы с вершиной в области пупка, которая расширяется книзу и переходит в фасциальный футляр m. Ievator ani; пупочно-пузырную фасцию, которая прилежит к брюшине, покрывает урахус сзади, а латерально переходит в оболочку пупочных сосудов. Постепенно урахус облитерируется и превращается в пупочно-пузырную связку, однако примерно в половине случаев выявляют сообщение между верхушкой мочевого пузыря и незаращенным каналом урахуса, который в среднем составляет 1 мм в диаметре и имеет участки сегментарной обструкции слущенным эпителием.

По локализации опухоли урахуса можно разделить на три группы:

  • Опухоли, расположенные в стенке мочевого пузыря;
  • Опухоли, расположенные между мочевым пузырем и пупком;
  • Опухоли в области пупка.

Принимая во внимание исключительную редкость опухолей урахуса, развивающихся в области пупка, и учитывая особенности клинических проявлений заболевания, в последние годы предлагают различать лишь интрамуральные и суправезикальные опухоли урахуса. Между этими группами имеются отличия по частоте встречаемости патологических типов опухолей; для интрамуральных отделов урахуса характерны слизеобразующие аденокарциномы, тогда как суправезикальные опухоли более вариабельны гистологически.

Опухоли урахуса могут развиваться из любого слоя – эпителиального, соединительнотканного или мышечного, при этом чаще встречаются злокачественные новообразования.

Клинические проявления заболевания связаны с локализацией новообразования и его распространением. Опухоли в области пупка определяются как объемные образования, безболезненные при пальпации, которые постепенно увеличиваются в размерах и могут сопровождаться появлением пупочного свища со слизистым отделяемым, инфильтрацией кожи или ее изъявлением.

Суправезикальный отдел урахуса отграничен пупочно-превезикальной и пупочно-пузырной фасциями, поэтому симптомы обычно появляются на этапе значительного местного распространения опухоли. При этом первоночально по средней линии в надлобковой области удается пропальпировать подвижное безболезненное образование. На более поздних стадиях опухоль инфильтрирует окружающие ткани, врастает в стенку мочевого пузыря или в брюшную полость с формированием мочепузырно-кишечных свищей. Нередко значительному местному распространению опухоли урахуса соответствуют минимальные видимые изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, которые можно ошибочно принять за опухоль уротелия.

Карцинома развивается из урахуса, если:

  • Она расположена на верхушке или передней стенке мочевого пузыря;
  • Покрывающая опухоль слизистая оболочка мочевого пузыря имеет нормальное строение;
  • Имеется четкая граница между нормальной слизистой оболочкой и опухолевой тканью, врастающей в мочевой пузырь.

При развитии опухоли в интрамуральной части урахуса у 71% больных первым проявлением заболевания является макрогематурия, которая нередко сопровождается значительным выделением слизи с мочой. Примесь слизи в моче считают характерным симптомом для интрамуральных аденокарцином урахуса. По мере увеличения опухоли появляется учащенное, болезненное мочеиспускание и боли в нижних отделах живота, а в надлобковой области удается пальпировать объемное образование.

Опухоль урахуса, врастающую в стенку мочевого пузыря, можно выявить при цистоскопии в области верхушки в виде бугристого образования пузыря, покрытого неизмененной или изъязвленной слизистой оболочкой. Иногда определяется отверстие, из которого выделяется слизистое содержимое с примесью крови. Уточнить диагноз позволяет трансуретральная (ТУР) биопсия с последующим морфологическим исследованием.

Данные о ценности цитологического исследования мочи при карциноме урахуса противоречивые.

Трансабдоминальное ультразвуковое сканирование дает возможность определить плотность, размер и локализацию образования в проекции урахуса, а при интрамуральном распространении опухоли дополнительную информацию позволяет получить внутрипузырное УЗИ.

Большинство исследователей при диагностике опухолей урахуса отдают предпочтение компьютерной томографии (КТ), при которой четко определяется характерная локализация новообразования, наличие суправезикального и внутрипузырного компонентов, а также глубина местного распространения опухоли и состояние регионарных лимфоузлов. Кроме того, КТ применяли для дифференциальной диагностики кист и опухолей урахуса, использовали этот метод в послеоперационном периоде для раннего выявления рецидивов опухоли. В то же время были сообщения о недостаточной точности КТ при оценке глубины инвазии карциномы урахуса в околопузырную клетчатку и стенку мочевого пузыря, поэтому в настоящее время КТ сочетают с другими исследованиями, чаще всего с магнитно-резонансной томографией.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий