Применение Ива, верба в фитотерапии.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Применение Ива, верба в фитотерапии.

Применение Ива, верба в фитотерапии.

дата : 27-04-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 420  / Оценить статью:

Ива, верба - SALIX L.  Русские названия: Ива, верба и другие в зависимости от вида и разновидности; украинские: верба, лоза, бiлолiз, верболiз и др.; Польские: WEIRZBA, LOZA, IWA, ROKITA, WITWA и другие в зависимости от вида и разновидности.

Семейство: SALICACEAE - ивовые.

В народной медицине применяется кора ив. При этом собирают кору с ив типа SALIX FRAGILIS L. - Ива ломкая и типа SALIX PURPUREA - ива пурпуровая.

Первая - дерево 6-12 м. Высоты с хрупкими ветвями, растущее по берегам рек, прудов, на плотинах, около жилищ, дорог, по влажным лугам и лесам; вторая - кустарник или деревцо 1-3 м. Высоты с ветвями тонкими, гибкими, голыми, блестящими, пурпуровыми, кора с внутренней стороны (летом) желтоватая. Растет по песчаным берегам рек и прудов. Кора ее как лечебное средство имеет в народе некоторое преимущество перед корой первого типа. S. HRAGILIS цветет в мае, кора ее на вкус более терпкая, чем горькая. S. PURPUREA цветет тоже в мае, но зацветает раньше, кора ее на вкус более горькая, чем терпкая. Ветви ее заготовляют для выделки корзин и считают ее лучшей для этой цели.

Кору указанных типов ив собирают с более тонких веток (не толще пальца), обычно весной.

Кора вербы в народе применяется в большинстве случаев как вяжущее, кровоостанавливающее, дезинфицирующее и мочегонное средство.

Народная медицина пользует корою вербы внутрь и наружно.

ВНУТРЬ. Отвар 40,0 г. Сухой коры на 1 л. Воды при всех катарах желудка, кишечного тракта и при несварении.

При болезнях селезенки принимается отвар (варить 10 минут) из смеси измельченной коры вербы и корня мыльнянки (N 51) в равных частях. Берется 2 чайные ложечки смеси на 2 стакана воды. Обычно при кипячении этой смеси и после процеживания из 2 стаканов жидкости остается около 1,5 стакана. Пополняют убыток добавлением водной настойки шиповника. Принимают по 2 стакана отвара в день. Это считается особенно полезным при заразных болезнях, в том числе при туберкулезе легких, при желтухе, ревматизме и других, когда селезенка и печень перегружены (насыщены) большими дозами токсина.

При женских болезнях пьют отвар из коры вербы: 1 Чайную ложечку отвара на стакан воды, по 2 таких стакана в день.

При дизентерии пьют глотками отвар из корня земляники и коры вербы: На 500,0 г. Воды - земляники (N 17) - 8,0 г., Коры вербы - 10,0 г. Варят на малом огне 10 минут.

НАРУЖНО. Порошком из вербовой коры посыпают кровоточащие раны. Пыль такого порошка втягивают в нос, когда идет из носа кровь, и ложатся на постель без подушки под голову.

При болях в ногах у людей, страдающим расширением вен, применяют теплые ножные ванны (до колена) из отвара коры вербы и коры дуба, продолжительностью в пол-часа. После ванны надевают на ноги бандаж или резиновые чулки и отдыхают.

При перхоти и зуде кожи головы и выпадении волос моют голову крепким отваром из смеси коры вербы и корней лопуха, взятых в равных частях.

У выздоравливающих после тяжелой болезни и длительного лежания в постели людей при слабости ног и дрожании их во время ходьбы делают примерно 20-минутные ножные ванны в крепком отваре вербовой коры.

Михаил Андреевич Носаль

Иван Михаилович Носаль


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Печень и Желчный, Астма Бронхит Туберкулёз, Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий