Взаимная защита растений. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Взаимная защита растений.

Взаимная защита растений.

дата : 30-04-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 390  / Оценить статью:

   Из совместных посадок многих комбинаций компаньонов можно извлечь необычные выгоды. Главнейшая из них - взаимная защита растений от вредителей.

   Вот пример, можно посадить отдельно грядку лука и грядку моркови. Первая будет укрыта перьями лука примерно два месяца, потом они начнут усыхать, ну а после уборки земля и вовсе лежит голая аж до следующей весны. Знакомая картина? Вторая грядка с медленно вегетирующей морковью будет практически голой до раннего лета, и только к концу лета листья укроют землю.

   А теперь посадим обе грядки луком и морковью вперемешку; ряд лука, ряд моркови. Междурядье даже можно даже уменьшить, скажем, с 30 до 25 см. Почва будет укрыта практически весь вегетативный период; сначала - луком, потом - морковью. А если, убрав морковь, не “почистить грядку, а разбросать по ней ботву, то грядка и в зиму уйдет укрытая.

   Сколько выгод! Из-за того, что укрыта более плотно, она будет меньше пересыхать и перегреваться, и морковь, лучше развивается в прохладной среде, даст, естественно, больший урожай. Впрочем, возрастет урожай обеих культур. И у лука, и у моркови расширяются площади питания; они могут перекрываться, поскольку в любой момент у этих культур - разное “меню”. Когда, например, наливаются луковицы, морковь буйно вегетирует. Лук в это время нуждается в повышенных дозах калия и фосфора, а морковь - азот. Так что у них нет повода “драться у миски”. Они просто полнее используют наличные ресурсы. Эффективнее используется обрабатываемая площадь, образуется больший объем ботвы, для компоста или мульчи, и почва, плотнее дольше укрыта, подвергается меньшему риску эрозии.

   Есть и сюрприз: лук отпугивает морковную корневую муху, а морковь - луковую. Это означает. Что урожай обеих культур будет и чище, и выше. Когда мы впервые попробовали совместную посадку лука и моркови. То были поражены чистотой урожая. И нам было с чем сравнивать - знавали мы до этого и морковь, изуродованной личинками корневой морковной мухи, и луковицы с начинающим гнить от донца слоями, пораженные личинками луковой мухи.

   Растения-компаньоны защищают друг друга разными способами; отпугивают вредителей соседа своим запахом, привлекают хищников и паразитов, уничтожающих этих вредителей, выступают в роли ловушки или приманки.

   Отпугивание вредителей. Насекомые-вредители находят растения-жертвы, в основном, по запаху; капустную совку прельщает запах горчичного масла, издаваемый растениями семейства крестоцветных, луковую муху - запах летучих сернистых соединений, выделяемых луковыми растениями так далее. Идея защиты от вредителей одного растения другими - маскировка запаха растения-жертвы “чужим”, отталкивающим.

   Лук, пук-порей, чеснок ароматом сернистых соединений маскируют морковь и сельдерей от морковной мухи, фасоль - от фасолевого жука, картофель - от колорадского жука. Помидоры, выделяющие летучий соланин. Отпугивают блошки, белых капустных мух, капустную совку. Редис отпугивает огуречного жука и корневую муху.

   Многих вредителей отпугивают пряные травы. Базилик сбивает с толку помидорного рогатого червя и многих других вредителей. Мята отпугивает капустную совку от капусты. Фенхель и анис отпугивают тлю, кориандр и котовник - колорадского жука.

   Полезную работу проделывают цветы. Настурция подавляет капустную совку, белых мух, колорадского жука, тыквенного клопа, бархатцы - колорадского жука, календула - помидорного рогатого червя.

   Все эти наблюдения могут помочь в выборе подходящих для конкретного огорода и вкусов его хозяина компаний растений.

   Применение полезных насекомых. Некоторые пряные травы, цветы и покровные культуры привлекают полезных насекомых - хищников и паразитов. Хищники поедают вместе со своим потомством вредителей или их личинки, а паразиты откладывают яйца в мягкие тела вредителей или их личинки.

   Важной частью диеты взрослых особей насекомых-хищников является нектар и пыльца. Златоглазки, например, питаются исключительно нектаром и пыльцой, а их личинки - настоящие хищники, в день одна личинка съедает до 40 тлей! Поэтому растения семейства сложноцветных с их мелкими цветами, богатыми нектаром и пыльцой являются лучшими “зазывалами” хищников и паразитов. Особенно эффективна золотая маргаритка (пупавка красильная), привлекающая наибольшее число полезных насекомых - божьих коровок, златоглазок, журчалок, тахинных мух, клопов-хищнецов, паразитических ос. Хорошо летят хищники и на бархатцы, астры, подсолнух.

   В семействе сельдерейных большой притягательной силой обладают укроп, фенхель, тмин, анис, оставленные на второй год и зацветшие петрушка и сельдерей, маточники моркови с удобно сгруппированными в зонтики мелкими цветами.

   Привлекают насекомых губоцветные, обладающие и ароматной листвой и удобными для сбора пыльцы и нектара двугубыми цветами: базилик майоран, душица, мята, шалфей, чабрец, мелисса, иссоп, котовник.

   Нельзя не упомянуть также массовое привлечение полезных насекомых многими покровными культурами - гречихой, клевером, викой.

   Ловушки для вредителей. Практика использования одних растений для сманивания вредителей достаточно популярна. Например, часто рекомендуют сажать на каждый 15-20 кустов картофеля куст баклажана или душистого табака, колорадский жук выбирает эти лакомства, концентрируется на них и это облегчает их уничтожение.

   Еще эффективнее действуют на картофеле редкие кусты черного паслена или дурмана. Они особенно сильно привлекают колорадского жука, в том числе самок, здесь же откладывающих яйца. Вылупившееся лучинки оказываются в ловушке: растение-хозяин ядовитое, а сменить хозяина личинка не в состоянии.

   Настурция сманивает с других растений тлю. Иссоп и горчица стягивают на себя капустную бабочки, и гусеницы, появившиеся на них оказываются в западне.

   Создание разнообразия. Это еще одна функция совместных посадок, работающих в конечном числе на защиту растений от вредителей и болезней. Как разителен контраст между естественными системами - лесами и степями - и нашими огородами, где собрано от силы 1-2 десятка растений. А ведь большие группы похожих растений первые мишени вредителей. Увеличить разнообразие растений в огороде - вот эффективный путь минимизации проблем с вредителями.

   Обращали ли вы внимание на палисадники у многих деревенских домов? Чего только в них нет? Виноград, клубника, петрушка, всевозможные луки, морковь, хризантемы, розы, чернобривцы, укроп, мята, щавель, майоры. Невялые, не обглоданные. И чем сильнее запущены, тем здоровее

   В одном опыте обнаружено, что огурцы, выращенные в монокультурье, привлекли различных вредителей и разносчиков болезней в 10-30 раз больше чем те же сорта огурцов в смешанных посадках. По-видимому, в таких посадках проявляется два фактора, с одной стороны, разнообразие растений затрудняет вредителям поиск “своих” растений, а с другой в таком лесу хищники и паразиты скорее найдут себе подходящий кров и еду себе и свои ненасытным деткам.

   Простой, эффективный и приятный глазу путь увеличения разнообразия - посадка цветов. Непритязательных, не требующих почти никакого ухода. В наших огородах цветы встречаются, но редко и небольших количествах. Бархатцы, календула, настурция, ромашка, астры, хризантемы, майоры - все они неприхотливы и способны сторицей отплатить за выделенное им место в огороде. Про неприхотливость упомянуто не для красного словца - на пакетики с семенами настурции, например, печатается прямое предупреждение, что она предпочитает бедную почву, что на богатой вы получите много листвы, в которой не сыщете цветов.

Бублик Б. А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий