Как вырастить имбирь самостоятельно




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как вырастить имбирь самостоятельно

Как вырастить имбирь самостоятельно

дата : 02-05-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 247  / Оценить статью:

Целебные свойства имбиря не подлежат сомнению. Использовать его корневище в пищу люди стали ещё до нашей эры. Родиной растения является Индия. Мы привыкли видеть на прилавках овощных магазинов неказистые корешки, обладающие множеством целебных свойств. Мало кто знает, что это многолетнее травянистое растение удивительно красиво цветёт. Цветение имбиря можно наблюдать на втором году жизни растения. Колосовидными соцветиями пурпурного цвета невозможно не восхищаться.

 virastity imbiry


И всё-таки – главное достоинство имбиря – его лечебные свойства. В составе растения – уникальное сочетание витаминов, аминокислот, минералов, масел и множество других полезных компонентов. Наибольшую ценность для организма человека имеет корневище имбиря. Можно приобрести его в магазине по достаточно высокой цене, а можно вырастить самостоятельно. В этом случае целебные свойства растения увеличатся в несколько раз.

 virastity imbiry2

Чтобы вырастить имбирь дома, нужно приобрести глубокую и широкую пластиковую или деревянную ёмкость. Сначала растение нужно поселить дома на подоконнике, а потом перенести в почву на земельном участке. Если начинать выращивать в феврале, то уже в октябре можно получить целебные корневища.

 virastity imbiry3


Имбирь любит влагу и тепло. Однако при излишней влажности корневище может загнивать. Поэтому ёмкости должны быть с дренажными отверстиями. Первый слой в горшке или специальном ящике должен быть из керамзита толщиной 2-3 сантиметра. Чтобы приготовить лёгкий и влагопроницаемый грунт, нужно смешать любую овощную почвосмесь, плодородную землю с участка, речной песок и перегной в пропорциях 2:2:1:1. Полученную смесь нужно увлажнить тёплой водой и заполнить ею горшок.

 virastity imbiry2 1

Корешок имбиря укладывать в горшок нужно горизонтально, чтобы почки «смотрели» вверх. Теперь присыпать посадочный материал землёй слоем не более 2-3-х сантиметров. Ёмкость поставить в светлое и тёплое помещение.

Отдельно нужно обратить внимание на посадочный материал. Приобрести его можно в обычном овощном магазине. Внимательно осмотреть корневище для посадки. Оно должно быть упругим, без повреждений. Размер не должен превышать 8-ми см в длину и 3-х в ширину. Обязательно должны быть точки роста, иными словами «глазки», как у посадочного картофеля. Чтобы активизировать процессы роста, корневище нужно опустить в тёплый слабый раствор марганцовки. Через 2-3 часа можно разделить его на несколько частей, на каждой из которых будет хотя бы по одной точке роста. Чтобы не произошло заражения, обрезанные участки нужно обработать золой.

 virastity imbiry3 1

Чтобы растение хорошо развивалось, нужно поддерживать температуру от 20 градусов тепла зимой до 30 градусов летом. Когда появятся первые побеги, яркий солнечный свет на подоконнике нужно будет затенять, так как растение любит «рассеянный» свет. А в пасмурные, особенно зимние дни, растению требуется дополнительная подсветка. Высокая влажность поддерживается при помощи опрыскивания растения из пульверизатора. Полив осуществляется мягкой водой комнатной температуры. После полива не забывать рыхлить почву. Имбирь нужно удобрять травяным настоем или разведённым птичьим помётом.

В мае можно пересаживать имбирь с подоконника на огород. Если климатические условия предполагают низкие температуры и заморозки, то благоприятнее будет теплица. Уход в открытом грунте включает в себя регулярный полив, удаление сорняков и рыхление почвы. Когда листья и цветки растения начнут увядать, примерно в конце сентября, корневище можно выкапывать. Его следует очистить от земли и высушить.

 virastity imbiry4

Не страшно, если первый урожай будет небольшой. Вкус выращенного самостоятельно имбиря намного лучше, чем у магазинного, а для семьи из 3-х-4-х человек этого урожая будет вполне достаточно на целый год.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-vyrastit-bolee-vkusnyj-i-poleznyj-imbir-samostoyatelno




Комментариев: 0

Добавить комментарий