Лечение Борной водой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Водотерапия » Лечение Борной водой

Лечение Борной водой

дата : 05-05-2020   /   Терапии / Водотерапия   /   просмотров: 413  / Оценить статью:

   

    Борную воду получают из борной кислоты, которая легко растворяется в воде. Растворимость борной кислоты в 100 мл воды: 1,95 г при 0 'С и 39,1 г при 100 °С. В минеральных кислотах растворяется хуже, чем в воде, а в растворах солей лучше. В природе борная кислота встречается в виде минерала сассолина, а также в термальных водах и природных рассолах, из которых ее экстрагируют спиртами или смесью полиолов. Срок хранения борной кислоты — 2 года со дня изготовления.

    Борная вода — это 2-4%-й водный раствор борной кислоты (1 ч. л. борной кислоты на стакан воды). Применяется наружно для полосканий рта, зева и для промывания глаз, компрессов на веки, подглазные «мешки», используется при кровотечениях из уха, а также в косметических целях.

Стягивающая маска для лица: взбить в крепкую пену I яичный белок, добавить 3 чайные ложки борной воды и нанести на лицо на 20 минут.

    Чтобы улучшить состояние кожи косметологи рекомендуют после традиционного утреннего умывания или даже вместо него протирать лицо и шею тонизирующим раствором. Это может быть борная вода (приготовленная из расчета: 2 г борной кислоты на 100 мл кипяченой воды), укропная вода, айвовая вода или огуречный сок. Лицо полезно протирать и укропным лосьоном. Для его приготовления смешать настой укропа с глицерином, 2%-й борной водой, одеколоном или спиртом в соотношении 6:1:7:6. Протирать нужно ватным тампоном, обильно смоченным подготовленной жидкостью, очень осторожными движениями: лицо — от середины лба к уху, от кончика носа и середины подбородка в стороны, а шею — вниз и в стороны. После обтирания рекомендуется нанести крем.

    Одновременно с маской, наносимой на лицо, рекомендуется делать и глазные примочки, которые оказывают на глаза прекрасное успокаивающее действие. Два кусочка ваты намочить в борной воде для глаз, и приложить к глазам на 20 минут.

   

Затем на кожу вокруг глаз поколачивающими движениями подушечек пальцев нанести жирный, питательный или витаминизированный крем или же туалетное молоко; при этом необходимо следить за тем, чтобы ни крем, ни туалетное молочко не попадали в глаза.

При покраснении и раздражении век имеется самое простое средство: примочки из чуть теплой борной воды. Примочки накладывают на закрытые глаза, лежа на высокой подушке. Затем после остывания примочки следует повторно намочить в теплом растворе, повторив 2-3 раза.

Также полезно промывать глаза. Промывания глаз снимает усталость, ощущение рези, устраняет и другие неприятные явления. Для промывания глаз можно использовать чистую воду, лучше кипяченую, комнатной температуры с различными добавками, например: 1 чайная ложка борной кислоты на 1 стакан кипяченой воды.

Борную воду закапывают в ухо при его воспалении, экземе слухового прохода.

   

    Началом эпохи антисептики в хирургии считается 1865 год, когда английский хирург Джозеф Листер опубликовал в журнале «Ланцет» статью о новом методе обработки хирургических ран с помощью карболовой кислоты (в просторечии — карболка). Карболка эффективно убивала микробы, но обладала множеством недостатков, худшим из которых была ее ядовитость. Вскоре за этим событием французский химик Жан Батист Дюма обнаружил антисептические свойства у борной кислоты, которая не раздражала раны, не пачкала белье, не пахла дурно, как карболка, даже вкуса не имела. По этой причине многие из известных в то время «домашних» и клинических антисептиков, как перекись водорода, марганцовка и карболка, стали все чаще и чаще заменять борной кислотой. Однако токсикологи доказали, что микроэлемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов. Только высокая стабильность борной кислоты в организме человека делает ее относительно безвредной. Но небольшое количество борной кислоты все же расщепляется. При остром отравлении людей она поражает мозг, слизистые оболочки и кожу, а при хроническом — кроветворные и половые клетки. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов. Даже поступление однократной нетоксической дозы в организм матери может вызвать патологические изменения плода. Отравления наблюдались в результате самых, казалось бы, невинных действий родителей и врачей: обтирания сосков матери раствором кислоты перед кормлением, присыпания мокнущих поверхностей кожи, обработки слизистой рта. Смертельная доза борной кислоты для взрослого — 5—20 граммов. Большой разброс мнений получается из-за того, что кислота выделяется через почки в неизменном виде. Хорошо они работают — отравление переносится легко, плохо — спасти от него крайне трудно. У детей имеется относительная недоразвитость почечных функций — это чисто физиологическая закономерность. И чем ребенок младше, тем эта недоразвитость выражена сильнее. Из этого следует, что борная кислота опасней всего для новорожденных, а с возрастом риск отравления постепенно снижается. Поэтому применение борной кислоты для лечения новорожденных больше приносит вреда, нежели пользы. Для грудных детей она может использоваться лишь в стационаре при обязательном контроле за ее содержанием в крови. При больных почках борную кислоту нельзя давать ни детям, ни взрослым. Для детей старше года возможно употребление борной кислоты в виде растворов и мазей, но с учетом того, чтобы общая доза, независимо от длительности применения, не превышала двух граммов. Например, в одной капле ее 2%-го раствора содержится один миллиграмм вещества. По две капли в оба глаза пять раз в день — 20 мг, а за 10 дней лечения организм ребенка получает токсическую дозу.

    Изучив действие борной кислоты на организм человека, 2 февраля 1987 года Министерство здравоохранения СССР по рекомендации Фармакологического комитета приняло решение о запрете использования борной кислоты в качестве антисептического средства у детей грудного возраста, а также у женщин в период беременности и лактации. Борная кислота были изъята из «Аптечки матери и ребенка».

По материалам Н. Мазнева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий