Энергосберегающие лампы и наше здоровье.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Энергосберегающие лампы и наше здоровье.

Энергосберегающие лампы и наше здоровье.

дата : 07-05-2020   /   Опасно   /   просмотров: 447  / Оценить статью:

 

 

Одна из самых популярных тем на фоне постоянно растущих цена на электрическую энергию – попытки эту самую энергию использовать экономно. В помощь приходят телепередачи и газетные статьи, советы «бывалых» и ученных: здесь и рекомендации выключать электроприборы из розеток при их неиспользовании, и вечный спор: энергосберегающие лампочки: «быть или не быть»?

 

Использование в быту этих самых чудо-лампочек, гарантирующих уменьшение затрат электрической энергии, сопровождается целым рядом предположений и домыслов, наиболее пугающее из которых для населения – «энергосберегающие лампы вредят здоровью». Постараемся объективно разобраться в том, что же представляют собой энергосберегающие лампочки.

 

Итак, все мы сталкивались с энергосберегающими лампами: внешне – это свернутая по спирали, либо змейкой стеклянная трубочка, наполненная парами ртути. Трубку покрывает люминоформ – именно он производит излучение под действием разряда электричества и паров ртути.
Сегодня на рынке у потребителя есть возможность выбора из нескольких видов энергосберегающих ламп: U - образные лампы и SS – спирали, флуоресцентные, а так же коллагеновые лампы, мощностью от 3 до 85 Ватт.

 

При выборе энергосберегающей лампы стоит помнить, что световая отдача по сравнению с обычными лампочками превышена в 4-5 раз, т.е. энерго-лампочка мощностью в 5 Ватт осветит помещение как стандартная лампа мощностью в 20-25 Ватт.

 

Теперь, когда мы узнали, что же представляют собой энергосберегающие лампочки, настало время узнать, как же они влияют на наше с вами здоровье?
Медицина на весь мир заявила, что потребители энергосберегающих лампочек могут столкнуться с рядом неприятных проблем: от нарушений сна и бессонницы до депрессии. Это связано с излучаемым лампочками светом «холодных», «безжизненных» и «неуютных» оттенков.

 

Дело в том, что наш глаз воспринимает голубоватую часть спектра - «холодный» свет, излучаемый лампой, и оповещает внутренние часы человека о том, что время суток – день. При попадании этого самого света в вечернее время суток внутренние часы человека сбиваются, поскольку организм по-прежнему воспринимает информацию, что на дворе день – отсюда возникают проблемы со сном – один из первых симптомов «сбоя» работы организма.

 

А вот офтальмологи, напротив, считают, что рассеянный свет, излучаемый лампочками, снижает утомляемость глаз и более полезен, чем свет, излучаемый обычными лампочками.
В свою очередь, производители уверяют своих покупателей в безопасности энергосберегающих лампочек: восемь часов их использования в качестве освещения помещения равносильны одному часу нахождения на улице в жаркое время. Также производители утверждают, что стеклянная трубка ограждает наши глаза от действия ультрафиолетовых лучей.

 

Еще одним поводом для беспокойства может стать ртуть, используемая в энергосберегающих лампочках: общеизвестно, что ртуть – это летучее, ядовитое вещество. Но она не представляют угрозы, пока лампочка не повреждена. Иначе обстоят дела, если лампочка разбилась: в таком случае необходимо проветрить помещение и собрать осколки лампочки, стараясь не прикасаться к ним голыми руками. Согласно заявлениям производителей, даже разбившаяся лампочка не приносит большого вреда здоровью, поскольку сто пятьдесят разбитых энерго-ламп приравниваются к эффекту одного разбитого градусника.

 

Однако, и производители, и ученые сошлись в одном: не стоит использовать в качестве освещения энергосберегающие лампочки для помещений, где ваш ребенок находится на протяжении длительного времени. Детская кожа наиболее восприимчива к действию «экономных» лампочек. Ванные комнаты, туалеты, кухня, гостинная - во все эти помещения можно спокойно установить энергосберегающие лампы.

 

И все же, как уменьшить вред от использования энергосберегающих лампочек?

 

  • Флуоресцентные лампочки - считаются наиболее вредными – постарайтесь отказаться от их использования;
  • Наиболее безопасная мощность энергосберегающей лампочки – от 40 до 60 Ватт;
  • Используйте лампочки с мягким светом;
  • Отключите электроэнергию при замене лампочки;
  • Выкручивая лампу, держитесь за ее корпус, но ни в коем случае не за стеклянную колбу;
  • Патрон лампочки должен быть защищен от попадания влаги.

 

Время бежит неумолимо, и совсем скоро мы не найдем на прилавке не одной лампочки старого образца. Поэтому, вооружившись нашими советами, вы с легкостью сможете сэкономить электроэнергию и сохранить свое здоровье!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://medici.ru/news/7385.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий