Что удивляет туристов при первом посещении Ирландии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Что удивляет туристов при первом посещении Ирландии

Что удивляет туристов при первом посещении Ирландии

дата : 08-05-2020   /   Туризм   /   просмотров: 288  / Оценить статью:

 

 



Ирландия – родина алкашей и пьяных потасовок. Но это всего лишь стереотипы. А настоящий ирландец весело и бойко расскажет вам самую знаменитую байку за чашкой горячего чая. Сколько еще неправильных стереотипов сложилось у всего остального мира о жителях Ирландии?

1. Ирландский язык.

Когда говоришь об ирландской культуре, то нужно непременно брать в расчёт и языковые особенности, потому что местный диалект заметно выделяет ирландец на фоне привычного всем британского английского. Ирландский язык относится к подгруппе кельтских языков. Сюда входят шотландский, гэльский, валлийский, мэнсккий, бретонский, корнийский языки. Считается, что большинство языков-современников ирландского вымерли около 1500 лет назад. Однако, с увеличением влияния Англии, английский язык вытеснил ирландский язык даже на его родине, и что еще интересней, второй по полярности язык в Ирландии – польский.

2. «Да» - «Нет».

Интересная особенность в речи ирландцев: у них отсутствуют понятия ясных «Да» и «Нет». Чтобы ответить положительно или отрицательно, нужно исходит из самого вопроса. Например:

- Разве они не продали дом?
- Продали. (Или: - не продали).


А те ирландцы, которые привыкли обычно разговаривать на английском, используют отрицательную и утвердительную частицы «Tá» и «Níl» как эквивалент «да» и «нет».

3. Алкоголизм или просто любовь к выпивке?

В стране работает 7500 пабов и баров, и стоит помнить, что алкоголь пьют во всех странах мира. Исследования доказывают, что 64% мужчин и женщин в Ирландии в возрасте от 18 до 75 лет употребляют 6 или больше стандартных порций алкоголя за один вечер. А 75% выпитого алкоголя приходится именно на такие посиделки. Более того, 54% пьющих были классифицированы как люди пристрастившиеся к выпивке.

4. Пабы не только для пьянок.

Ирландские пабы пользуются большой популярностью у любителей живой музыки, спортивных состязаний (в пабах часто устанавливают огромные экраны, на которых транслируют все значимые спортивные события), в пабах можно часто увидеть огромные и шумные компании, а кто-то просто приходит в паб после работы, чтобы пропустить стаканчик. Изначально подобные заведения назывались «публичными домами», откуда и пошло современное сокращение. Здесь собирались люди, чтобы обсудить дела, последние события или отпраздновать какой-нибудь праздник.

5. Оскорбления.

Здесь дружба, во всяком случае мужская, оценивает по частоте взаимных оскорблений. Со стороны это выглядит жутко и безобразно, но таковы ирландские обычаи. Они не принимают эти оскорбления на свой счет, и более того, для них это даже не оскорбления. Чем сильнее человек оскорбляет вас, тем сильнее вы ему нравитесь. Лучший способ реагирования на какой-нибудь злостный подкол – подколоть в ответ.

6. Легкий характер.

Ирландия населена очень простыми людьми. В экстремальной ситуации эти люди ведут себя совершенно спокойно. Даже в разговоре с властями Вы не заметите никаких признаков волнения или тревоги. Исследования показали, что с ирландскими начальниками проще идут дела. Но есть и обратная сторона – страдает пунктуальность. Опоздание на 5-15 минут считается нормальным.

7. Никаких комплиментов, пожалуйста.

Ирландцы не любят выделяться из толпы. На любой комплемент они отвечают скупо, в роде: «Спасибо, не стоит!». Когда им делают комплементы, они думают что повели себя вызывающе или надели на себя что-то слишком вычурное, поставили себя выше других и т.д. Хвастовство – эта черта совершенно несвойственная ирландской культуре. Любой комплемент сводится на «нет» или переводится в шутку.

8. Любители чая.

Помимо того, что ирландцы падкие на алкоголь, они безумно любят чай. Они могут выпить от 5 до 12 чашек чая в день. Они пьют чай с молоком и с сахаром, без молока, но с сахаром, с сахаром, но без молока, без ничего, с вафельками и т.д. Комбинаций распития этого напитка множество. Если вам повезло испытать на себе гостеприимство ирландцев, то вам повезло. Но если вы не любитель чая, то вам не повезло.

9. Извините!

«Извините, у нас закончился Гиннесс!»
«Извините за проблемы!»
«Извините, я должен идти!»
«Извините, мой телефон звонит!»


С извинениями придется сталкиваться на каждом шагу. В ответ вам придется тоже извиняться как можно чаще. Ничего страшного, если извиняться даже не за что. Лучше лишний раз извинится зря, чем не извиниться.

10. CRAIC.

Звучит как какая-то трещина. Но на самом деле это призыв к наслаждению жизнью: подколы, шутки, забавные истории, много выпивки, хорошая компания, живая музыка – это и есть CRAIC. Вокруг этого определения вращается все ирландское общество. Здесь, даже спрашивают не «как дела?», а «как CRAIC?».

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/chto_udivljaet_turistov_pri_pervom_poseshhenii_irlandii/2015-04-28-38285




Комментариев: 0

Добавить комментарий