Как можно максимально увеличить урожай огурцов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как можно максимально увеличить урожай огурцов

Как можно максимально увеличить урожай огурцов

дата : 11-05-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 305  / Оценить статью:

Уже написано множество статей с инструкциями и советами на тему «как вырастить огурцы», но никогда не будет лишним напомнить об основных этапах этого процесса, ведь что-то может забыться или вовсе оказаться неизвестным.

 ustozvet na ogurzah7

Высаживаем рассаду

Огурцы очень любят тепло и не терпят и малейших сквозняков. Поэтому рассада высаживается в грунт только тогда, когда погода установилась теплая, минимум 20 градусов и, когда точно понятно, что холодные температуры уже не вернутся. Рассаде на момент высаживания должно быть уже около месяца, в это время растения уже имеют минимум по 2 листочка.

 ustozvet na ogurzah

Для посадки делают небольшие лунки, предварительно поливают их теплой водой и подпитывают тем же грунтом, в который засеивались семена. При пересадке рассады в грунт у растений случается стресс. В это время нужно следить за поливом — делать это два раза в неделю максимум и, используя теплую, предварительно отстоянную воду. Также нужно регулярно осматривать рассаду, чтобы предупредить болезни или атаку вредителями.

Ухаживаем за рассадой в грунте

Как только рассада пересажена в грунт, начинается очень ответственный этап, который напрямую влияет на будущий урожай, а именно — уход. На этом этапе важны: полив, подкормка, обработка от возможных болезней и насекомых.

 ustozvet na ogurzah4

Дачники, собирающие регулярный урожай огурцов, знают точно, что правильный полив влияет на вкус будущих плодов. Таким образом, до того, как растения начнут цвести их поливают один раз в два-три дня при солнечной погоде. Каждому растению необходимо давать от 300 до 500 миллилитров отстоянной или дождевой теплой воды. Если погода пасмурная или дождливая, то полив, соответственно, уменьшают.

 ustozvet na ogurzah6

Подкармливают огурцы несколько раз с момента посадки и до сбора урожая. Сначала подкармливают корни растений. Для этого подходит раствор, который составляют: 20 грамм аммиачная селитра, по 10 грамм сернокислый калий и суперфосфат, все это разводится 10 литрами воды. Следующая подкормка проводится, когда только-только начинается цветение, потом на стадии появления завязей и в период плодоношения.

Предупреждаем болезни и вредителей

Этот этап нельзя игнорировать или пропускать не только в случае с огурцами, но здесь еще до пересадки рассады в грунт нужно уже провести первую обработку. Сначала обрабатывают землю, куда будут высажены растения, затем, недели через 3 поливают уже сами растения. Для обоих случаев готовят раствор Бактофита или Фитоспорина М. Для дальнейшей обработки растений существует масса средств, как химических, так и натуральных.

 ustozvet na ogurzah2

Другие действия, полезные огурцам

  1. Всегда рекомендуется подвязывать огурцы. Есть разные методы и каждый выбирает наиболее удобный.
  2. При посадке нужно применить определенную схему, чтобы растения друг другу не мешали и получали достаточно света. Как правило, соблюдается расстояние между лунками и между рядами.
  3. Огурцы нужно опылять. Делать это могут, например, пчелы, которых привлекают специально, побрызгав растения сладким раствором. Или можно опылить их искусственно.
  4. Использовать мульчу, то есть специальное покрытие почвы под растениями из органических материалов. Такое покрытие защитит от холода, истощения почвы, а также будет удерживать влагу.
  5. Хорошее плодоношение дают женские цветки, чем их больше, тем лучше. А чтобы их было больше растения нужно прищипывать. Это также гарантирует то, что будущие огурцы не будут горькими.
  6. Непосредственный сбор урожая тоже имеет свои правила. Если собирать огурцы реже, чем один раз в два дня, то это скажется на количестве урожая, поскольку несобранные огурцы будут мешать образовываться новым плодам.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-mozhno-maksimalno-uvelichit-urozhaj-ogurtsov




Комментариев: 0

Добавить комментарий