Фитотерапия при экземе и витилиго.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия при экземе и витилиго.

Фитотерапия при экземе и витилиго.

дата : 15-05-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 351  / Оценить статью:

Солодка

Приготовить отвар корня солодки в соотношении 1:10 и использовать его для орошений и примочек при экземе и аллергических дерматитах.

Фармакологической промышленностью выпускается препаратглицерам, представляющий собой аммониевую соль глицирризиновой кислоты, выделенной из корней солодки. Глицерам уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует функциональную активность коры надпочечников, обладает противоаллергическими свойствами и, что особенно важно, малотоксичен (побочных явлений при приеме глицерама не наблюдается). Принимают его по 0,05 г 2—3 раза в день за 30 мин до еды в течение 3—6 недель при экземе, аллергических дерматитах и нейродерматитах. Используется также и 2%-ная эмульсия глицерама, предназначенная для наружного употребления.

Фасоль

Приготовить порошок из высушенных семян фасоли обыкновенной и присыпатьим кожу при экземе, а также при порезах, плохозаживающих ранах, язвах и ожогах.

Порошок из семян фасоли обладает антибиотическими и противовоспалительными свойствами.Он стимулирует заживление инфицированных ран.

Ежевика

Приготовить отвар листьев ежевики в соотношении 1:10 и использовать для обмываний и примочек при экземах, лишаях, гнойничковых заболеваниях кожи и т.п.

Отвар листьев ежевики обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами.

Череда

3 ст. ложки измельченной сухой травы череды трехраздельной залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на медленном огне 10 мин Затем настоять 1—1,5 ч, процедить и использовать для примочек, умываний и ванн при экземе, диатезах, нейродермитах и других заболеваниях кожи.

Приготовить сбор:

1. Зверобой продырявленный, трава 20,0 Шалфей лекарственный, листья 20,0

Крапива двудомная, листья 20,0 Календула лекарственная, цветки 15,0 Череда трехраздельная, трава 15,0 Душица обыкновенная, трава 10,0

2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса-час до еды в качестве фотосенсибилизирующего и улучшающего пигментный обмен средства. Курс лечения 2—3 месяца. После двухмесячного перерыва он может быть повторен. В период лечения рекомендуется больше есть моркови, абрикосов и свеклы.

2. Для лечения витилиго (заболевания, характеризующегося появлением белых непигментированных пятен на коже) можно использовать следующий сбор трав, обладающий фотосенсибилизирующим свойством:

Зверобой продырявленный, трава 20,0 Шалфей лекарственный, листья 20,0 Крапива двудомная, листья 15,0 Подорожник большой, листья 15,0 Ромашка лекарственная, цветки 10,0 Календула лекарственная, цветки 10,0 Душица обыкновенная, трава 10,0

2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса-час до еды для улучшения пигментного обмена при витилиго. Курс лечения 2—3 месяца.

По материалам А. Ф. Синякова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий