Редиса огородный в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Редис огородный в фитотерапии

Редис огородный в фитотерапии

дата : 18-05-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 344  / Оценить статью:


В молодости, особенно весной, когда ещё нет многих свежих овощей, я мог намыть и съесть полную тарелку редиса без всяких приправ.

 

Люблю его и по сей день, но, увы, с предосторожностью и опаской.

 

Да, редис содержит множество витаминов и минеральных солей, особенно соли калия, так необходимые больному сердцу.

 

Редис не уступает многим овощам и фруктам богатством пектиновых веществ, а ведь они поглощают из кишечника холестерин, яды, канцерогены, болезнетворные микроорганизмы и выводят их.


Однолетнее (реже двухлетнее) растение, которое относится к семейству капустных или крестоцветных и считается разновидностью рода редька. Археологи полагают, что его родина – южные районы Азии[13]. Также известно, что редиска входила в рацион древних римлян и греков. И это абсолютно оправдано, ведь она поддерживает нормальное функционирование многих органов и систем организма.

Корнеплод отличается высоким содержанием фенолов, обладающих антикосидантными свойствами. Они способствуют снижению окислительного стресса, усиливают сопротивляемость организма к развитию онкозаболеваний, улучшают работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. А еще редис полезен при диабете второго типа.

Полезные свойства редиски

Состав и калорийность

Основные вещества (г/100 г): Свежий[1] Консервированный[2]
Вода 95,27 91,50
Углеводы 3,4 5,2
Сахар 1,86 2
Пищевые волокна 1,6 2,2
Белки 0,68 1,1
Жиры 0,10 0,30
Калории (Ккал) 16 28
Минералы (мг/100 г):
Калий 233 333
Натрий 39 789
Фосфор 20 31
Кальций 25 28
Магний 10 8
Железо 0,34 0,23
Цинк 0,28 0,22
Витамины (мг/100 г):
Витамин C 14,8  
Витамин РР 0,254 0,310
Витамин В6 0,071 0,100
Витамин B2 0,039 0,030
Витамин B1 0,012 0,020

Проанализировав вышеприведённую таблицу, можно сделать вывод, что редис относится к низкокалорийным продуктам и не изобилует полезными веществами. Но даже не будучи витаминно-минеральной бомбой, он всё-таки содержит немалое количество минералов и витаминов. Если говорить о способах употребления, то лучше всего есть корнеплод свежим. Во время консервирования редис теряет некоторые витамины и получает избыточное количество соли – натрия.

Лечебные свойства

После долгого и подробного изучения состава редиски учёные пришли к выводу, что одно из главных её преимуществ для здоровья – содержание различных фенольных соединений. Их основная ценность в том, что они обеспечивают антиоксидантную защиту организма[8]. Однако этим их эффект не ограничивается. Так, например, они усиливают действие витамина С, уменьшают хрупкость капилляров, поддерживают нормальное функционирование сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Исследователи полагают, что антоцианы – растительные пигменты, придающие редиске красноватый цвет, имеют отчётливый противовоспалительный эффект, что позволяет отсрочить или предотвратить развитие хронических заболеваний на ранних стадиях. Благодаря своим антиоксидантным свойствам они также могут защищать организм от развития некоторых типов рака (кишечника, желудка, почек, ротовой полости)[10]. Свой вклад в предотвращение онкозаболеваний вносят и фитохимические вещества индолы (особенно индол-3-карбинол).

Кроме того, пусть и в небольшой концентрации, но в редиске есть полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6), которые не синтезируются нашим организмом и поступают только из пищи. В наше время многие люди недополучают эти кислоты, поэтому любой их источник – важная часть рациона. Они принимают участие во многих процессах и оказывают положительное влияние на деятельность нервной системы. Более того они способствуют снижению уровня холестерина, разжижению крови и следовательно предотвращают образование тромбов. С ними также связывают улучшение работы печени.

Вместе с редисом в организм попадают грубые пищевые волокна (клетчатка). Они улучшают перистальтику кишечника и таким образом помогают переваренной пище быстрее и легче продвинуться к прямой кишке. Клетчатка устраняет запоры и прочищает ЖКТ, вбирая в себя токсичные элементы. Кстати, в одном из исследований на крысах корейские учёные заметили, что не только сам корнеплод, но и листья растения способствуют нормализации работы желудка и кишечника[9]. Помимо этого, редис стимулирует выработку желчи, которая также необходима для процесса пищеварения.

Свежую редиску часто рекомендуют употреблять при диабете. Она стабилизирует и долгое время удерживает уровень сахара в норме. Советуют употреблять этот хрустящий овощ и стоматологи, поскольку, во-первых, он укрепляет зубы, а, во-вторых, стимулирует обильную выработку слюны, которая осуществляет промывание ротовой полости и особенно межзубного пространства.

Что касается минералов, то редис наиболее богат калием, который благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, помогая снизить повышенное артериальное давление[11]. Цинк и фосфор в комплексе с витамином С способствуют улучшению состояния кожи. А кальций вместе с фолиевой кислотой особенно полезны женщинам во время беременности, поскольку обеспечивают правильное формирование нервной и костно-мышечной систем ребёнка.

Наконец, редис считают эффективным натуральным диуретиком. Благодаря такому свойству, он способен очищать почки от токсичных элементов. При воспалении мочеполовой системы сок корнеплода может уменьшить болевые симптомы, возникающие во время мочеиспускания.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий