Можно ли в мае пересаживать тюльпаны




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Можно ли в мае пересаживать тюльпаны

Можно ли в мае пересаживать тюльпаны

дата : 19-05-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 661  / Оценить статью:

Появление нежных хрупких тюльпанов ассоциируется у нас с приходом весны. Чтобы эти цветы каждый год радовали нас весной своим цветением, их нужно регулярно пересаживать. Желательно, не реже, чем один раз в три года. Обычно это делают летом: сначала выкапывают корневые луковицы, просушивают их, а потом пересаживают.

 peresazhivaty tyulypani v maye

Для чего это нужно? Дело в том, что из-за дождей и талых вод луковицы всё глубже погружаются в грунт. Они могут заболеть и заразить соседние растения. Если тюльпан несколько лет растёт на одном и том же месте, то земля у корневой системы становится твёрдой, воздухонепроницаемой. Растение не получает достаточное количество воздуха, его цветение прекращается.

Можно ли пересадить тюльпаны во время их цветения? Ответ опытных цветоводов: «Нет». Ведь при пересадке нарушается формирование молодой луковицы, которая в следующем сезоне заменит старую. Растения болезненно переносят такую процедуру, особенно элитные сорта тюльпанов.

 peresazhivaty tyulypani v maye2

Обычно пересадка выполняется осенью, но если по каким-либо причинам её не сделали, то тюльпаны пересаживают весной. Но делать это нужно до периода цветения. Заранее подготовить большие лунки, удобрить и взрыхлить почву. Корни тюльпанов выкапывать с комом земли. Пересадка сопровождается обильным поливом, чтобы растение перенесло испытание как можно легче.

 peresazhivaty tyulypani v maye3


Перед посадкой луковиц на новое место, их следует тщательно осмотреть, удалить повреждённые места, наросты. После этого замочить в розовом растворе марганцовки на 15-20 минут и высаживать в горшочки или специальные ёмкости. Когда через 10-12 дней появятся молодые ростки, можно высаживать луковицы в грунт. Если на новом месте повышенная влажность – необходимо сделать дренаж из песка. Можно дополнительно обеззаразить почву, полив её слабым раствором марганцовки.

 peresazhivaty tyulypani v maye3 1

Пересаженные тюльпаны следует регулярно поливать и подкармливать. Если используется сухое удобрение, то за ним должен последовать обильный полив. Только нужно следить, чтобы на листьях не оставалась влага, иначе возможны химические ожоги растения.

Первая подкормка совпадает с появлением первых всходов, вторая – с появлением молодых бутонов. Необходимо внести в почву азот, фосфор и калий в соотношении: 2:2:1. Третья подкормка осуществляется после цветения. Вносится равное количество калия и фосфора.

 peresazhivaty tyulypani v maye4

Самое благоприятное время для пересадки – сентябрь и начало октября. Однако всегда нужно ориентироваться на климатические условия своей местности. Время пересадки нужно выбрать так, чтобы до первых заморозков оставалось около 2-х месяцев. Луковицы выкапывают примерно за месяц до пересадки на новое место. Если на них видны продольные полоски, то они, скорее всего, заражены вирусной инфекцией. От таких луковиц лучше избавиться.

 peresazhivaty tyulypani v maye4

Отобранные луковицы нужно промыть, замочить в слабом растворе марганца, просушить в сухом проветриваемом помещении при температуре около 20 градусов в течение месяца. Перед самым цветением и во время цветения тюльпаны нельзя выкапывать, так как растение может погибнуть.

 peresazhivaty tyulypani v maye5

Землю для пересадки тюльпанов готовят таким образом: на 1 м2 вносят примерно 1 ведро навоза или компоста. Землю перекапывают, выравнивают. Чтобы уменьшить кислотность почвы, следует внести в грунт гашеную известь, порошковый мел или доломитовую муку. Делают лунки, в которые опускают клубни ростками вверх, присыпают их землёй и поливают. После того, как все луковицы оказались каждая в своей лунке, грядку с тюльпанами нужно аккуратно разровнять граблями. Если по непредвиденным причинам придётся высаживать луковицы тюльпанов весной, то действовать следует по тому же принципу.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/mozhno-li-v-mae-peresazhivat-tyulpany




Комментариев: 0

Добавить комментарий