Эффективное удобрение из обычной крапивы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Эффективное удобрение из обычной крапивы

Эффективное удобрение из обычной крапивы

дата : 21-05-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 372  / Оценить статью:

Опытные дачники все чаще отказываются от использования химических удобрений и подкормок для своих посадок. Полностью отказаться от этого не получится, но максимально заменить их органикой вполне возможно. Первые по популярности места в этом списке традиционно занимают компост, навоз и куриный помет. Но есть еще помощники для дачных посадок — их собратья, такие же растения, только травянистые: чистотел, тысячелистник, полынь, мята, мелисса, клевер, календула и другие. Не подходят ботва томатов и огурцов, лебеда, пырей и мокрица, так как они могут быть источником заболеваний.

 udobrenie iz krapivi2

Но среди всех этих полезных трав и растений есть одно, которое считается самым лучшим компонентом для зеленого удобрения — и это крапива.

Крапива богата на витамины, минералы и органические кислоты, они легко усваиваются растениями, которые удобряются с помощью крапивного настоя. Все это дает культурам дополнительное питание, ускорение роста и созревания, а для декоративных растений поддерживает цветение. Процесс фотосинтеза улучшается, а иммунитет укрепляется за счет витамина К.

К тому же, удобрение из крапивы не только полезное и эффективное, но еще и малобюджетное.

Как сделать полезный настой

Рецептов и технологий существует немало, есть разнообразные комбинации, когда, например, крапиву дополняют сорняками или дрожжами для большего эффекта.

 udobrenie iz krapivi

Чтобы приготовить полезный настой из крапивы сначала нужно проверить, чтобы она не содержала семян, полезны только листья и стебли. Зеленую массу измельчают и складывают в бочку или другую тару. Важно, чтобы она была не металлическая, так как при контакте с металлом большая часть полезных свойств крапивы будет утрачена.

 udobrenie iz krapivi3


Емкость нужно расположить в солнечном месте, чтобы тепло ускоряло процессы брожения. Крапиву закладывают примерно на треть или на половину объема бочки, остальное доливают водой, но не до самого верха, так как объем настоя в процессе брожения немного увеличится. Для ускорения можно добавить дрожжи или жидкий препарат «Байкал». Также советуют добавить валериану лекарственную, чтобы отбить неприятный запах. Затем бочка закрывается и через 14 дней удобрение можно применять. В готовом виде его разводят водой в соотношении, примерно, 3 литра настоя на 10 литров воды.

Каким культурам полезен настой из крапивы

Практически любое дачное растение будет благодарно за подкормку из крапивы. Не рекомендуют применять ее только для бобовых, лука и чеснока. Других исключений нет.

 udobrenie iz krapivi4

Помидоры подкармливают настоем крапивы в сочетании с сорняком окопником. Помимо корневых подкормок крапивный настой полезен и листьям томатов, если опрыскивать их ежемесячно, то урожай созреет быстрее, а плоды будут более крупными и не будут болеть. Здесь же крапива хороша в качестве мульчи.

Огурцы уважают тот же рецепт с окопником. Это сочетание помогает им дать больше завязей и быстрее созреть.

Для клубники очень полезен настой крапивы в сочетании с дрожжами или хлебом. Зелень смешивают в бочке со всем, что только есть из хлебных запасов: дрожжи, квас, хлеб, булки, сухари. Заливают водой и настаивают 3-5 дней. Такой коктейль делает ягоды клубники слаще.

 udobrenie iz krapivi5

Помимо других сорных трав, дрожжей и хлеба настой крапивы можно усилить древесной золой. Практикующие огородники утверждают, что сложно найти полноценную замену такому составу. Кстати, не рекомендуется добавлять злаковые растения в крапивный настой, так как они могут выделять спиртосодержащие соединения.

Частота крапивных подкормок

Если речь идет о корневых подкормках, то их применяют пару раз в неделю, а внекорневые по листьям требуются раз в месяц.

 udobrenie iz krapivi6

Также важно помнить, что все зеленые удобрения ускоряют рост и созревание. Поэтому большую часть этих подкормок делают в начале сезона, а не в период плодоношения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-prigotovit-effektivnejshee-udobrenie-iz-obychnoj-krapivy




Комментариев: 1

Skorobogatov / 27 мая 2020 02:49 /    -"ответить"  

Надо же, а мы и грядки с чесноком тоже поливаем ей. И последствий негативных не наблюдали. А вообще, крапива на самом деле прекрасное, и дешёвое удобрение. Главное, что растёт она всё лето. Лучше использовать молодые растения, они и стрекаются не так больно.

Добавить комментарий