Календарь садовода-огородника. Работы в июне




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Календарь садовода-огородника. Работы в июне

Календарь садовода-огородника. Работы в июне

дата : 22-05-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 385  / Оценить статью:

Июнь для множества растений представляет собой месяц наиболее сильного роста, формирования и образования плодов, потому деревьям, кустарникам и травянистым растениям в данном месяце в особенности нужны питательные вещества. Нехватка минеральных и органических элементов в почве в данный время способен привести к ухудшению свойств плодов и уменьшению созревания плодов.

Плодовые деревья немедленно после цветения, а потом спустя 2 недели советуется подкармливать раствором мочевины (50 грамм на десять литров воды) из расчета одно ведро воды на 2-3 взрослых дерева. Если грунт на участке торфяной либо песчаный, лучше всего привнести 8-10 грамм хлористого калия и 10-12 граммов аммиачной селитры на 1 м2.

Привитые зимой и в весенний период деревца, а также укоренившиеся черенки полезно подкормить раствором навоза из расчета 1 : 10 либо птичьего помета – в расчёте 1 : 20.

Ягодные кустарники, у которых в данном месяце настаёт время более активного роста и образования завязей, в особенности нуждаются в подкормке и регулярном поливе. Необходимо помнить, что каждодневную поливку незначительными дозами не только лишь не приносит пользы, однако и способна навредить растениям, поскольку на поверхности почвы формируется корка.

Производить полив кустарников необходимо по мере высыхания почвы, контролируя на ощупь уровень влажности. Поливку и подкормку надлежит производить не только лишь прямо под кустами, однако и на расстоянии 1-2 м, поскольку корневая система множества кустарников размещена как раз там.

Почву в огороде и саду надо систематически разрыхлять, вырывая сорняки, что позволит растениям лучше усваивать питательные вещества из грунта. Необходимо помнить, что множество сорняков являются источниками опасных болезней, потому прополки надо производить по крайней мере один раз в неделю.

Июнь в средней полосе России нередко бывает особо жарким, потому особенное внимание надо уделять регулярному поливу. Производить полив надлежит не только лишь овощных культур, однако и плодовых деревьев и кустарников, поскольку они тоже страдают от засухи. Поливку деревьев надлежит производить по бороздам, которые расположены вдоль приствольных кругов.

При недостаточном поливе на плодовых деревьях и кустарниках могут возникнуть вредители, облететь завязи. Необходимо знать, что они могут осыпаться не только лишь из-за сухости, однако и из-за поражения вредителями и заболеваниями либо неверного развития. Для того чтобы не пострадали здоровые растения, надо собрать и уничтожить все облетевшие завязи.

После цветения яблонь и груш для предупреждения советуется провести опрыскивание их 0,6%-ным раствором бензофосфата и 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Надоучитывать, что если плодовые деревья находятся в непосредственной близости от участка, который отведён под овощные культуры, химические препараты, применяемые для борьбы с заболеваниями и вредителями садовых культур могут проявить вредное воздействие на созревающие овощи.

В июне, обычно, более ярко выражаются повреждения плодовых деревьев, приобретённые в зимние месяцы. У яблонь и некоторых прочих видов, пострадавших от мороза, способна начать отставать кора, отмирать надземные части. Для того чтобы восстановить такое растение, надо провести сильную обрезку, избрав в качестве ветви-проводника один из наиболее здоровых побегов.

Для того чтобысообщить его росту вертикальное направление, надо привязать его к колышку.

Кроме перечисленных повреждений у подмерзших деревьев способен начаться сильный рост корневой поросли, которая со временем губит дерево. Для того чтобы подобного не случилось, надо все появившиеся у корней ростки обломить у основания, не ожидая, пока они одревеснеют. Не надо  обрезать поросль, поскольку это способно наоборот, стимулировать ее рост.

1-2 декада июня - подходящий период для размножения зелеными черенками сливы, вишни, облепихи и др. для получения корнесобственных растений. Перед тем как начинать заготовку черенков, надо организовать подготовку  маленького пленочного парника. На дно его требуется уложить слой гальки либо щебня, наверх слой огородной земли 15-20 см, а потом слой торфа, перемешанного с песком. Грядки в теплицах необходимо выровнять и слегка утрамбовать.

Черенки вишни и сливы необходимо срезать, когда они принимаются одревесневать. Выбирать надо сильные побеги размером 25-30 см, на которых очень много ростовых почек. Заготовку побегов советуется производить в прохладные дни, лучше всего поутру либо в вечернее время, а немедленно после срезки их надо поставить в емкость с водой.

Острым ножом непосредственно в воде надо обновить нижний срез, удалить нижний лист, оставив часть черенка, и изготовить второй срез над вторым либо третьим листом. Оставшуюся часть побега надо разрезать на черенки подобным же образом.

Подготовленные черенки необходимо высадить в субстрат на глубину приблизительно 2,5-3 см, полить их и оставить до укоренения. Производить полив черенков  нужно каждый день, а в первый месяц после заделки защищать от попадания прямых солнечных лучей. Лучшая температура почвы в парнике составляет  25-30° С.

После возникновения первых корешков необходимо обеспечить черенкам доступ воздуха, вырезав в пленке отверстия. Нужно помнить, что образование корней получается у легкоукореняемых сортов через 12-18 суток, а у трудноукореняемых - через 30-40 суток.

В середине июня можно начинать сбор урожая земляники и клубники. Надо помнить, что переспевшие ягоды хранятся особо мало, потому надо вовремя собирать их. Ягоды необходимо хранить в холодильнике либо погребе, не пересыпая в иные емкости, так как они могут помяться.

В конце июня нужно проредить всходы огурцов, вырвав самые мелкие и оставив более жизнеспособные. Расстояние между всходами должно быть не менее 15 см друг от друга.

После возникновения у огурцов 5-6 листьев верхушки ростка советуется прищипнуть - это приблизит появление боковых побегов, на которых, как правило, формируется больше плодов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий