Лучшие подкормки пионов для красивых и пышных цветов




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Лучшие подкормки пионов для красивых и пышных цветов

Лучшие подкормки пионов для красивых и пышных цветов

дата : 26-05-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 342  / Оценить статью:

Пионы — очень красиво и пышно цветущие растения — считаются достаточно неприхотливыми, требуют только полива и рыхления, а расти на одном и том же месте могут много лет. Но подкармливать  кусты пионов и особенно почву также нужно регулярно, чтобы рост был активным, цветение обильным.

 pishnie pioni

Подкармливать пионы начинают только с третьего года жизни и первая подкормка обязательна сразу после схода снежных покровов. Именно от этого весеннего этапа зависит как быстро будут расти кусты и как обильно и долго пионы будут цвести. Для активного роста любых растений всегда помогает азот.

  • Первую подкормку пионов комбинируют из азота и калия.
  • Второй раз подкормку вносят в период бутонизации, здесь в комбинацию азота и калия добавляется фосфор.
  • Третья подкормка не содержит азот, так как это время уже после цветения. Здесь нужны только фосфор и калий.

 pishnie pioni3

Всегда нужно соблюдать норму внесения удобрений, чтобы избежать излишней зелени кустов и задержки в развитии бутонов.

Какие удобрения существуют для пионов

«Байкал ЭМ1» — органическое удобрение для улучшения структуры почвы и повышения уровня ее плодородия. Главный компонент таких удобрений — живые микроорганизмы, поэтому их нельзя использовать в сочетании с бактерицидными препаратами, чтобы не свести все полезные свойства к минимуму. Комбинации с другими биологическими препаратами будут более эффективны и не испортят действие. Удобрение «Байкал ЭМ1» используют в разных целях, но в случае с пионами его, обычно, добавляют в компост, который осенью становится превосходным мульчирующим материалом для взрослых растений. Такую мульчу выкладывают слоем в 10 см.

 pishnie pioni2

«Кемира» — удобрения этой марки могут быть разными, их используют для разных целей. Как правило, это комплексный состав, где сочетаются все нужные питательные вещества и элементы. Для подкормки пионов это удобрение используют три раза в сезон. Первый раз весенний и третий, то есть после цветения рекомендуют «Кемира Универсал» — его заделывают в почву, после предварительного полива. Для промежуточной второй подкормки — «Кемира Комби», удобрение отлично растворяется в воде, поэтому им просто посыпают землю под кустами пионов и поливают. Вместе с водой удобрение поступает к корням растений.

 pishnie pioni5

Хорошо подходит и банальный птичий помет. Его настаивают в течение двух недель, а потом разводят водой, получая полезный раствор. Эффект усилит добавленная в него горсть золы.

Внекорневые подкормки

Для пионов, как и для других растений никогда не будут лишними подкормки внекорневые. Они важны как для молодых, так и для старых кустов. При таких подкормках листья опрыскивают комплексными минеральными удобрениями. Многие дачники и садоводы рекомендуют «Идеал» — его разбавляют водой, поскольку удобрение продается в концентрированном виде. Нормы указаны на упаковке. А чтобы раствор дольше взаимодействовал с листьями и не стекал с них в него добавляют хозяйственное мыло.

 pishnie pioni4

Также используются другие препараты и удобрения для разных этапов внекорневой подкормки пионов. Первая подкормка состоит из мочевины и проводится сразу, как только куст прорастет. Вторая проводится через месяц и в тот же раствор мочевины добавляются микроудобрения в таблетках. После цветения проводят третью подкормку, где раствор состоит только из микроудобрений в таблетках. Для молодых кустов хорошим помощником станут дрожжи. Их смешивают с сахаром и небольшим количеством воды. Концентрат должен постоять ночь, чтобы немного забродить. Затем его выливают в ведро с водой и опрыскивают листья пионов.

 pishnie pioni 1

Так, в комплексе с частым поливом и аккуратным рыхлением почвы подкормки несомненно добавят пионам силы, здоровья и пышных цветов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/luchshie-podkormki-pionov-dlya-krasivyh-i-pyshnyh-tsvetov




Комментариев: 0

Добавить комментарий