Статуя Гуань Инь




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Статуя Гуань Инь

Статуя Гуань Инь

дата : 29-05-2020   /   Туризм   /   просмотров: 270  / Оценить статью:


Крупнейший в Азии Центр Буддизма "Наньшань" находится в "Международной зоне туризма Наньшань" о.Хайнань, расположенной в 40 км. к западу от г. Санья у горы Наньшань (Южная гора) . Площадь парка составляет -50 кв. км. Парк открыт в 1999 году и представляет собой целый храмовый комплекс с великолепными ландшафтами. Здесь были восстановлен древний буддийский храм и разбит огромный ландшафтный парк. В 2005 году на рукотворном острове, соединенным с берегом тонким перешейком, завершилось строительство храма Богини милосердия — Гуаньинь, над храмом возвышается колоссальная бронзовая статуя Богини. Высота статуи 108 метров, что превосходит знаменитую нью-йоркскую статую Свободы.



В отдельном павильоне на территории парка бережно хранится самая большая в мире золотая статуя богини Гуаньинь весом 140 кг. Она украшена драгоценными камнями и стоит на постаменте в виде цветка лотоса, изготовленном из белого драгоценного нефрита. Эта статуя не только включена в книгу рекордов Гиннеса, но она в тоже время является величайшей буддийской святыней — в ней находятся частички праха Будды Шакьи-Муни, основателя буддизма, жившего 2,5 тыс. лет назад. Наньшань – это высший эталон фэн-шуй — философского понятия, столь модного в мире и известного в Китае на протяжении более 3000 лет. Это — высшая гармония Человека и Природы, Человека и Общества.Буддийский комплекс Наньшань включает в себя Храм с золотой статуей богини Гуаньинь, внесенной в книгу рекордов Гиннеса, аллею долголетия, парк для медитации, колокол «Очищение сознания», «Сосуд чистоты» и много других священных для буддистов мест.


Центр Няньшань, несомненно, является одной из самых интересных и красивейших достопримечательностей всего острова Хайнань. Центр Буддизма представляет собой огромный парк, в котором представлено множество объектов буддизма. Вся территория парка полностью соответствует теории фэн-шуй. Среди местного населения он считается вершиной творения национального паркового искусства.

В парке Няньшань можно познакомиться сразу с несколькими раритетами буддизма. Первая это статуя богине Гуань Инь, высота которой составляет аж 108 метров, что выше, чем знаменитая американская статуя Свободы. Статую Гуань Инь можно отчетливо рассмотреть даже с самолета, в момент его приземления в аэропорту Саньи. Именно к ней ведет длинная красивая дорожка. Подходя к ней, верующие люди останавливаются и начинают молиться. Для их удобства здесь приготовлены специальные подушечки. Статуя Гуань Инь многолика — всего у нее 3 лика. На посетителей Гуань Инь смотрит держа в руках книгу, второй лик — с четками, третий — с цветком лотоса. Число элементов в четках равняется 108. Напомним, что высота самой статуи – ровно 108 метров. В теории фэн-шуй 108 считается сакральным числом, поэтому все верующие китайцы считают подобное совпадение значений крайне благоприятным.


Вторая достопримечательность, с которой можно познакомиться в парке это 140-киллограммовая статуя Будды, выполненная из чистого золота, и украшенная драгоценными камнями. Простые туристы будут явно разочарованы тем, что эту статую категорически запрещено фотографировать. Но снаружи храм золотого Будды также очень красив. Он очень яркий и выполнен в красочных желтых тонах.

Вокруг храма установлены медные крутящиеся барабаны (скорее всего, их тоже 108) на которых написаны буддистские тексты — коаны. Согласно местной культуре до того, как войти в храм золотого Будды, надо пройти вокруг него и раскрутить каждый барабан, тем самым приобщившись к священному писанию.




Все храмы в буддистском парке Наньшань отличаются естественной приятной яркостью. Во внешнем оформлении преобладают красные и желтые тона, а во внутреннем присутствуют все цвета радуги. Видя это естественное буйство красок, хочется искренне радоваться вместе с верующими. Внутри храма всегда дымятся благовония, горят свечи, и звучит уникальная расслабляющая музыка.

Помимо храмов и статуи Гуань Инь в культурном центре Нянь Шань присутствуют и другие интересные достопримечательности. Например, аллея долгожителей, на которой представлены фотографии долгожителей Хайнаня. Здесь же находится и тропа долгожителей. Внимания туристов также заслуживают красивые беседки, маленькие пруды, мостики, камни с красными иероглифами и висящими на деревьях красными лентами – желаниями.

Знакомство с достопримечательностями города Санья стоит начать как раз с экскурсии в этот парк, здесь вы сделаете огромное количество интереснейших фотографий и получите массу положительных эмоций от увиденного.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=68371




Комментариев: 0

Добавить комментарий