Применить психологические приемы покера в жизни




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Применить психологические приемы покера в жизни

Применить психологические приемы покера в жизни

дата : 01-06-2020   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 385  / Оценить статью:

 


Кадр из фильма «Мэверик» www.kinopoisk.ru


Правила игры в покер просты, их можно считать в какой-то степени (если сравнивать с бриджем или преферансом) даже примитивными. Интерес к покеру не утихает даже с приходом эры компьютерных игр. В чем же секрет популярности игры? Ведь существует множество и других азартных игр.

Думаю, что занятность игры основывается на психологическом столкновении игроков – игра в покер с компьютером (бесстрастным вычислителем) никогда не принесет должного удовлетворения. Фанаты покера согласятся, что самое главное в игре – глаза оппонента, движение уголков губ, ухмылки или улыбки, потирание ладошкой об ладошку, чад сигарного дыма, скрываемая дрожь в руках, невольный «петушок» в голосе, постукивание пальцами по столу. Черт побери! Даже черные очки на носу игрока в покер смотрятся иначе, чем у любителей пляжа…

Не раз слышали о том, что игра – это маленькая жизнь, где обнажается столкновение интересов, а игривое отношение к конфликту может перерасти во вражду.

Но если Покер – упрощенная модель острых человеческих взаимоотношений, возможно ли психологические приемы игры, выхолощенные за пять веков, применить в реальной жизни. А почему нет? Давайте присмотримся к приемам пристальнее.

Блеф

Мы блефуем тогда, когда на руках нет выигрышного сочетания карт. Умелый блеф – победа при нулевых шансах. В какой еще игре это возможно?

Чаще всего блефовать приходится до конца, переходить на максимальные ставки. Этот момент похож на идущих на таран двух истребителей – у какого пилота нервы крепче, тот и выйдет победителем из боя, ибо свернувшая с самоубийственной траектории машина невольно подставляет слабые места. Прием хорош, если у вас средств намного больше, чем у прочих оппонентов.

Каким бы привлекательным этот прием ни казался, но эффективен только в том случае, если противники по навыкам классом ниже. Новички теряются при напоре блефа и часто сдают позиции, имея на руках неплохие фигуры.

Если же противник сильный и опытный, то его необходимо «подготовить» – сломить внутреннее равновесие, заставить волноваться, заразить жадностью или страхом. В этом случае даже опытный игрок мало чем отличается от новичка и легко «ведется» на блеф.

Теперь о применении приема к жизни. Так или иначе, но мы почти все применяли этот прием и вне игры. Даже простое устройство на работу сложновато, если хоть слегка не поблефуете. Вы должны убедить работодателя в достаточном уровне собственной компетенции, а в нем при новых условиях работы чаще всего и сами сомневаемся.

Блеф часто используется и в деловых взаимоотношениях, особенно при заключении договоров. Ведь прежде чем заключить договор на выгодных для себя условиях, необходимо убедить будущего партнера в том, что он в вас нуждается больше, чем вы в нем.

Подруга, собирая чемодан, блефует, что уйдет к другому мужчине или уедет к маме. Друг, говоря, что рвет с вами отношения, также чаще всего лишь блефует.

Блеф, если вдуматься, является одним из самых распространенных приемов манипулирования.

Эдвэтайз

Эта уловка должна показать другим игрокам, что входите в игру с неудачными картами. Благодаря этому формируется условие, чтобы дали больше развития игре, то есть оппоненты более охотно отвечали ставками и повышениями. Если противники по игре рано догадаются о ваших сильных картах, то все дело может закончиться небольшим выигрышем при потенциале сорвать неплохой куш.

В реальной жизни прием неплохо использовать при взаимодействии с конкурентами или в спортивных и прочих состязаниях. Оппоненты, клюнув на вашу мнимую слабость, либо раскрывают собственные «слабые звенья», либо достают припасенные «козыри» раньше благоприятного случая.

Репризент

Означает показ собранной фигуры другим игрокам, что у тебя есть определенная сильная комбинация карт. Репризент слегка напоминает блеф, а применяется для того, чтобы заставить оппонентов выйти из игры.

Про применение приема в жизни. Можно привести пример из фильмов-боевиков: преступник собирается вступить в схватку с преследующим офицером. Но полицейский со словами «руки вверх» демонстрирует пистолет и не спеша «пакует дичь». Все просто и понятно.

Энгл

Этот способ хорош тогда, когда игрок имеет плохие карты. Прием побуждает оппонентов делать высокие ставки даже при плохих картах. Для этого можете раньше очереди сделать объявление, и сидящий перед вами игрок может «клюнуть» на уловку. Правила в покере таковы, что за «фальстарты» игроки не наказываются, а психологически уже повлияете.

В жизни прием особенно хорош для участника переговоров за «круглым столом». Если собрался, например, кабинет директоров, то одному из таких участников подобным приемом удастся переложить часть ответственности со своих плеч на чужие.

Чек

Прием заключается в повышении ставки после того, как было сказано «чек». Этот момент игры похож на поединок на мечах. Поле битвы усеяно поверженными – прочие игроки вышли из игры. Остались только «поединщики». Если уверены в картах и средствах – смело наносите «удары» ставками, и пусть победит сильнейший!

В жизни чаще всего подобная конкуренция происходит при борьбе за сердце дамы (имеем в виду не смертельную дуэль, хотя…), за место под солнцем – например, соревнование с конкурентом за карьерное кресло. Прием заключается в том, чтобы «рубить» друг друга весомыми доводами и аргументами, рабочими успехами до тех пор, пока одному из участников поединка нечем будет отвечать.

Слоуплэй

Прием хорош для игрока с сильными картами. Вместо того чтобы сразу делать высокие ставки и повышения, играете «чек» и «кол». Основная задача уловки – скрыть удачную фигуру от соперников и заставить оппонентов играть, даже если у них совсем уж скверные комбинации.

Жизненный пример: намечается пирушка «на троих». Друзья, скидываясь, шуршат бумажками, а вы, вздыхая, достаете горсть мелочи и тщательно отсчитываете, пока не услышите: «Дружище, брось свои медяки, мы заплатим за тебя!»

Так что наша жизнь? Игра! В покер...


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий