Репешок обыкновенный в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Репешок обыкновенный в фитотерапии

Репешок обыкновенный в фитотерапии

дата : 01-06-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 4 639  / Оценить статью:

Прежде всего репешок идёт у меня при опухолевых заболеваниях (наряду с полынью‑чернобыльником, марьиным корнем, чёрной ольхой, цветами хмеля и некоторыми первоочередными растениями). Обязательно входит в комплексы при раке полости рта и горла — и внутрь, и для полоскания.

Без репешка не обойтись при злокачественных опухолях желудочно‑кишечного тракта, раке печени и метастазах в печень, при раке прямой кишки — и внутрь, и микроклизмы.

Прекрасно проявил себя репешок при полипах в желудке и кишечнике. Репешок я отношу к венотоническим средствам, и не столько при варикозах, сколько при лечении запущенного геморроя.

В нескольких случаях репешок помог мне в борьбе с циррозом печени (в одной связке с володушкой золотистой и настойкой листьев хрена).

Мне и самому неоднократно приходилось получать пользу от репешка при воспалении голосовых связок, охриплости и даже потере голоса — спасало так называемое «агримоново полоскание» — отвар столовой ложки травы в стакане кипятка. Покипятишь 3‑5 минут, процедишь, добавишь чайную ложку мёда и тёплым отваром полощешь горло до 5‑6 раз в день.

Нет ничего удивительного в том, что репешок исстари был любим народом. И второе название ему дали — приворот. Видимо, имелись какие‑то секретные, теперь уже забытые и утраченные прописи, связанные с привораживающей или другой магической силой.

Не стану анализировать химический состав репешка (до конца ещё не изученный), но можно отметить в нём большое количество микроэлементов: медь, цинк, железо, ванадий, никель, хром, титан, марганец, стронций, цирконий, серебро. Это ведь не просто перечисление. Медь необходима нам прежде всего, чтобы лучше усваивалось железо. А дефицит железа вызывает самые разнообразные последствия — от выпадения волос до инфаркта сердца. Кстати, без меди невозможна деятельность некоторых энзимов, снижающих окисление организма, медь предупреждает появление злокачественных опухолей. Хром из органических соединений (растений) необходим для полноценного усвоения глюкозы — тогда не будет диабета. Марганец (вместе с железом и медью) необходим для поддержания процесса кроветворения. Я только хочу сказать этим, как важна совокупность «живых» микроэлементов, и чем растение богаче ими, тем больше возрастает его ценность.

Поэтому и народная медицина, ничего не зная об этом, только на своём многовековом опыте даёт свою оценку тем или иным растениям, и не ошибается. Как не ошибся в репешке, применяя его и при заболеваниях сердца, нервной системы, заболеваниях желудка, желчного и мочевого пузыря, при различных кожных заболеваниях и при заболеваниях суставов.

Я не стану перечислять все болезни, лишь посоветую обратить внимание на некоторые народные рекомендации.

РАК ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. Постарайтесь осенью накопать корни репешка. И готовить себе отвар: 1 столовую ложку измельчённых корней залить стаканом кипятка, поставить на 30 минут в кипящую водяную баню, через 10 минут процедить. И принимать по трети стакана Зраза в день за полчаса до еды. Если не успели приготовить отвар, то можно воспользоваться порошком корней — по 1 грамму (треть чайной ложки) принимать так же 3 раза в день за полчаса до еды, запивая водой.

ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. 1 чайную ложку травы кипятить 2‑3 минуты в стакане воды, настоять 2‑3 часа, процедить и принимать по трети стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. По другому рецепту: 1 столовую ложку травы на стакан воды, кипятить 5 минут, процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.

ПОЛИПЫ В КИШЕЧНИКЕ. 2 столовые ложки травы залить 2 стаканами кипятка, на слабом огне дать покипеть 5‑8 минут, через полчаса процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день до еды. При полипах в прямой кишке — использовать часть этого отвара на микроклизму в ночь.

НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ (с головными болями и симпатико‑адреналовыми кризами). В термос насыпать 2‑3 столовые ложки травы, залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа — это суточная доза, то есть выпить за 3‑4 приёма.

ПАНКРЕАТИТ. Заварить 1 столовую ложку травы в стакане кипятка, через час процедить. Принимать по 1/4‑1/3 стакана 3‑4 раза в день до еды.

ЭНУРЕЗ. Две горсти семян залить 0,5 л красного виноградного вина, настоять 1/4 дней, процедить. Принимать по 30‑40 мл 3 раза в день. Последняя порция — на ночь.

ОСТЕОХОНДРОЗ. Даже при запущенных формах остеохондроза одним из лучших средств считается репешок — он способствует полному растворению солевых отложений: 1‑2 столовые ложки травы залить стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Добавить мёд по вкусу и пить по четверти стакана или по половине стакана настоя 3— 4 раза в день. Лечение длительное.

АСЦИТ. 1 столовую ложку сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, принимать по 1/4‑1/3 стакана 3‑4 раза в день.

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Онкология, Почки и Мочевой, Печень и Желчный, Половая, Желудочно - кишечные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 5

Добавить комментарий