Люди-светлячки Существует ли Феномен естественного свечения? » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Люди-светлячки Существует ли Феномен естественного свечения?

Люди-светлячки Существует ли Феномен естественного свечения?

дата : 03-06-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 389  / Оценить статью:

 

 

Биологи подразделяют свечение живых организмов на два вида — биолюминесценцию, присущую микробам, жукам-светлячкам и морским животным, и сверхслабое свечение, присущее всем живым организмам (в том числе и человеку). Сверхслабое свечение можно зарегистрировать лишь приборами, но никак не визуально...

 

«...Хочу рассказать вам о странном явлении, которому сам был свидетелем. Это произошло в 1954 году. Мы с братом промышляли охотой и все зимние месяцы проводили в тайге. Однажды вечером к нам в зимовье постучал незнакомый охотник. Как водится, мы предложили ему горячего чая, еды. Но он отказался, не раздеваясь присел у печурки, так и задремал. Мы решили, что ему нездоровится, — он вздрагивал во сне, что-то бормотал, лицо было в каких-то бурых пятнах...

Позже, когда он согласился поесть и снял рукавицы, мы увидели, что одна рука у него перебинтована грязными тряпками. Разговорившись, охотник рассказал, что действительно занедужил, пробирается в город к врачам и что болезнь с ним приключилась странная — правая рука горела огнем в самом буквальном смысле. Он размотал бинты, мы прикрутили фитиль керосинки и увидели, что правая ладонь нашего гостя действительно светится в темноте. Мало того — с кончиков пальцев стекало сияние, похожее на пламя ацетиленовой горелки.

— Больно? — спросили мы.

Странные пятна на его лице тоже светились - только очень слабо. Лишь в полной темноте, когда уже легли спать, мы обнаружили это. Сам же он об этом, судя по всему, даже не подозревал.

Утром охотник попрощался и ушел.

Что это было? Радиация? Заражение крови? Какие-то микробы?

Вряд ли. Дело в том, что свечение, исходившее из его руки, было почти горячим — не так, как настоящий огонь, но где-то близко. Когда наш гость положил руку на газету, устилавшую стол, она в этом месте пожелтела и стала хрупкой, словно подверглась воздействию температуры или кислоты...»

Признаюсь, что в нашем досье это письмо от жителя Читы В. Сухарева пока единственное российское свидетельство о наблюдении «естественного свечения человека». За исключением описания сияющих нимбов и ореолов вокруг религиозных деятелей и святых, подобные рассказы о «людях-светлячках» чрезвычайно редки. Но несколько примеров привести все же можно.

В мае 1934 года в газете «Таймс» появилась заметка о «светящейся женщине из Пирано». Синьора Анна Монаро страдала астмой, и в течение нескольких недель во время сна от ее груди быстрыми импульсами исходил голубой свет.

Это явление наблюдали многие врачи, но так и не смогли дать ему разумного объяснения. По свидетельству наблюдавшие больную специалистов, в тот момент, когда тело Анны испускало свет, сердце женщины начинало биться вдвое быстрее обычного...

Книга Гулда и Пайла «Аномалии и курьезы в медицине» за 1937 год описывает случай с женщиной, страдавшей раком молочной железы.

Исходящий из больного участка груди свет был достаточен для того, чтобы увидеть циферблат часов, находившихся на расстоянии нескольких футов...

В книге Хэреварда Каррингтона «Смерть: ее причины и связанные с ней явления» есть упоминание о ребенке, умершем от несварения желудка. После смерти тело мальчика стало испускать голубоватое сияние и распространять тепло. Попытки погасить это сияние ни к чему не привели, но вскоре оно прекратилось само по себе. Когда тело подняли с кровати, обнаружилось, что простыня под ним обожжена...

Можно ли доверять такого рода сообщениям? Мнения по этому поводу существуют самые различные.

Церковь, к примеру, относится к феномену «людей-светлячков» достаточно одобрительно. Папа Бенедикт XIV писал: «Похоже, что следует признать фактом наличие естественного пламени, которое иногда становится видимым вокруг человеческой головы, и также похоже на правду, что иногда от всего тела человека может исходить огонь, однако не как костер, устремляющийся кверху, а скорее в виде искр, летящих во все стороны».

Официальная наука, наоборот, категорически опровергает принципиальную возможность существования «людей-светлячков».

Биологи утверждают, что присущее человеку сверхслабое свечение можно зарегистрировать лишь приборами, но никак не визуально. А видимое свечение ран, описанное в некоторых медицинских учебниках и научных трудах по токсикологии, объясняется всего лишь наличием в этих ранах люминесцирующих бактерий.

Одним словом, между церковью и наукой в этом вопросе нет единства. Расходятся во мнениях и сами ученые.

У нас хранятся протоколы исследований, которые свидетельствуют о том, что возможности живых организмов (и человека в том числе) далеко выходят за рамки общепринятых представлений.

Так, в одном из московских институтов ученые установили, что человек в определенных условиях начинает испускать ионизирующее излучение, значительно превышающее фоновые показатели. Любопытно то, что разные части тела выделяли разные дозы этой «биорадиации». Мало того, излучающие участки могли перераспределяться по телу в зависимости от желания подопытного. Фиксируемое излучение пробивало слой фольги и даже частично разрушало кристаллическую структуру детекторов, использовавшихся для регистрации феномена.

Еще одно явление, не вписывающееся в понятия «биолюминесценция» и «сверхслабое свечение», обнаружил исследователь В. Крохмалев из Узбекистана. Он экспериментально зафиксировал световое излучение, исходящее из растущих волосков семяпочек хлопка.

В своей работе, опубликованной в академическом издании, Крохмалев утверждает, что механизм образования этого свечения близок к индуцированию излучения в лазере. Ученому удалось сфотографировать световой факел, срывающийся с семяпочки. Энергии этого излучения достаточно, чтобы с его помощью растущий волосок хлопка мог пробивать себе дорогу в окружающей среде.

Объясняет ли это возникновение отпечатка руки, оставленного на газете «больным» охотником, и обожженную простыню под телом «светящегося мальчика»? Или то были явления совсем другого порядка?

Ответов на эти вопросы нет, да, наверное, и быть пока не может.

Анализируя арсенал естествознания, накопленный за всю историю человечества, ученые пришли недавно к удивительному выводу: сведения о косной (неживой) природе составляют 95—98 процентов от общего объема научных знаний, о природе живого вещества и биосферы — только 2—5 процентов, а о природе человека — менее 1 процента.

Одно из объяснений такого перекоса заключается в том, что многие религии долгое время запрещали не только изучать человека, но даже рисовать его.

Известно, что человеческий организм и его возможности по сей день являются одной из самых неизученных областей науки, и вполне вероятно, что феномен «людей-светлячков» тоже относится к их числу. Будучи частью природы, человек своими паранормальными способностями как бы иллюстрирует ее неразгаданные тайны, возможно связанные одним вселенским законом.

Хочется верить, что когда-нибудь этот закон будет открыт, и тогда все, что сегодня окрашивается в мистические тона и вызывает естественный скепсис здравомыслящих людей, получит свое объяснение.

Ирина Царева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 1

Наталья Николаевна / 5 июня 2020 09:03 /    -"ответить"  

Свечение живого человеческого организма можно использовать в военных целях. Допустим, распылить над противником какую-нибудь специальную смесь. И враги, куда бы ни прятались, станут в тёмное время суток светиться, как светлячки.

Добавить комментарий