10 примеров того, как мы не намеренно вредим зубам » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » 10 примеров того, как мы не намеренно вредим зубам

10 примеров того, как мы не намеренно вредим зубам

дата : 05-06-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 337  / Оценить статью:

Чистить зубы необходимо сразу, как только вы проснулись, чтобы избавиться от бактерий, образовавшихся во рту в течение ночи. Затем, после того как вы позавтракали, сполосните рот фторидным ополаскивателем для полости рта.

maxresdefault

Промывать рот водой сразу после чистки зубов

Не споласкивайте полость рта водой после того, как вы почистили зубы. Так вы смоете содержащийся в зубной пасте фтор, который полезен для зубов и помогает предотвратить кариес. Просто сплюньте излишки пасты.

Чистить зубы сразу после еды

Не следует чистить зубы сразу после еды. Необходимо подождать примерно 30 — 40 минут, чтобы слюна естественным путем нейтрализовала низкий уровень кислотности полости рта, который образуется после приема пищи. Если начать чистить зубы сразу после еды, то присутствие кислоты во рту во время чистки зубной щеткой вызовет эрозию и потерю зубной эмали, что со  временем делает зубы чувствительнее и слабее.

Использование зубной щетки с жестким типом щетины

Никогда не пользуйтесь зубной щеткой с жестким типом щетины. Используйте щетки среднего типа жесткости, более полезные для здоровья ваших зубов. Щетка с жёстким типом щетины может повредить десны, поверхность корня и защитную эмаль зубов.

Перекусы между основными приемами пищи

Если вы постоянно перекусываете между приемами пищи, знайте, что это может плохо отразиться на здоровье ваших зубов, поскольку так увеличивается общее количество контактирований пищи с вашими зубами. Если вам необходимо перекусить, то постарайтесь съесть немного сырых овощей, очищающих зубы естественным путем, или некоторые несоленые орехи, поскольку они полны кальция и витамина D, необходимых для здоровья ваших дёсен и зубов.

Открывать бутылки зубами

Вполне вероятно, в самый разгар веселья на вечеринке кто-то заявит, что открыть бутылку пива зубами – это величайший трюк, достойный исполнения смелым и сильным человеком. Открывание бутылки, пакета чипсов или ещё чего-нибудь при помощи зубов может быть крайне разрушительным для зубов. Такие «трюки» стачивают зубы и могут привести к их потере.

Употребление напитков тёмных цветов

Такие тёмноокрашенные напитки, как ром и кола наносят особый вред зубам, поскольку они обладают более низким уровнем кислотности. Вы будете рады узнать, что светлые напитки, к примеру, шампанское и игристые вина, наносят меньше урона вашим зубам,  так как их уровень кислотности несколько более высокий.

Употребление безалкогольных напитков

Конечно, безалкогольные напитки не настолько вредны для зубов, как алкогольные. Но лучше сделать выбор в пользу фруктового сока, нежели газированного напитка. Так будет немного лучше для ваших зубов. Если вы пьете газированные напитки, то употреблять их следует через соломинку, сводя к минимуму возможность контакта с вашими зубами, что может привести к стоматологическим проблемам. Кроме того, после употребления напитков полезно пользоваться жевательной резинкой без сахара, чтобы помочь нейтрализовать кислоту во рту, которая повреждает зубы.

Использовать зубную нить после чистки зубов

Пользуйтесь зубной нитью перед чисткой зубов, чтобы удалить остатки пищи. А после чистки зубов просто выплюньте зубную пасту, но не промывайте рот водой, чтобы фторид остался на зубах и помог предотвратить накопление зубного налета, который может привести к кариесу.

Чистить зубы нитью методом «назад-вперед»

Зубная нить имеет важное значение для ежедневной гигиены полости рта, однако есть конкретный способ её применения, придерживаясь которого, вы сохраните ваши зубы и десны здоровыми. Пропустите нить осторожно между зубами, а затем скользите ей вверх и вниз по поверхности зуба с каждой стороны десневого сосочка (розовый треугольник десны между зубами). Никогда не тяните за нить назад и вперед по деснам, так как это может привести к их повреждению.

Соблюдая простые правила гигиены полости рта, вы сможете заметно улучшить и продлить здоровье ваших зубов


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixednews.ru/archives/80974




Комментариев: 1

Алексей / 7 июня 2020 11:25 /    -"ответить"  

Любой стоматолог подпишется под этой статьёй. Однако, по большому счёту, прочность зубов и их долголетие зависит от генов человека. Что ему передано по наследству, то и в конечном счёте и будет. Сомнительно, что долгожители-горцы, имеющие много зубов в старости, пользовались регулярно зубной щёткой или пастой. А уж и про нить говорить не приходится.

Добавить комментарий