Как сделать идеальное удобрение из куриного помета




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Как сделать идеальное удобрение из куриного помета

Как сделать идеальное удобрение из куриного помета

дата : 06-06-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 381  / Оценить статью:

Если провести опрос среди опытных дачников на тему чем заменить комплексные минеральные удобрения и добавки, то многи назовут банальный куриный помет и это будет правильно, потому что он органический и не так легко вымывается из почвы. Земля сохраняет плодородие на несколько лет после такой подкормки.

 kuriniy pomet na uchastke


Что нужно всем растениям в первую очередь? Азот, калий, фосфор и магний. Все это есть в курином помете.

Но есть некоторые правила, как вносить это удобрение, чтобы ничего не испортить, поскольку навредить им тоже можно.

Какая разница между свежим и сухим пометом

Чтобы эффект был максимальный, а никакое растение не погибло, то в качестве удобрения и подкормки рекомендуется использовать сухой помет или настои на его основе. Помет высушивают и складывают на хранение в емкости. Обычно пластиковые или деревянные, но с вентиляцией. Так в помете сохранится все, что есть в нем ценного, но вещества, которые содержат азот не будут уже такими сильными и ядовитыми. Ведь концентрированный азот может сжечь растение, а именно такой эффект характерен для свежего помета. В свежем виде помет используют тоже, но только как разогревающее вещество для почвы и то раз в два или три года. Как было сказано выше почва сохраняет запасы полезных веществ от помета несколько лет. Для удобрения же с пометом делают настои или компост.

 kuriniy pomet na uchastke4

Как приготовить правильное удобрение для сада

Рецептов удобрений на основе куриного помета много, главное вносить их после дождя или полива, таким образом он быстрее усвоится.

 kuriniy pomet na uchastke3


Рецепт №1. Настой из свежего помета. В большой емкости, лучше бочке, смешивают ведро свежего помета и 10 ведер воды. Можно 15. Далее это все нужно перемешать и настоять пару дней. Для взрослых деревьев расходуется по ведру такого настоя, а для саженцев по трети ведра в область приствольного круга. Для кустарников достаточно половины ведра на квадратный метр.

 kuriniy pomet na uchastke2

Рецепт №2. Подстилочный помет. Под кустарники и деревья рассыпают сухой помет, создавая подстилку. Пара дней дается на высыхание, затем полив. Этот метод можно применять несколько раз в вегетационный период, так как азот в таком составе ослабевает и никому не навредит.

 kuriniy pomet na uchastke3 1

Рецепт №3. Маточный раствор. Бочку заполняют свежим пометом на треть, остальную часть доливают водой. Далее нужно размешать и настоять до 5 дней. Раствор получится достаточно концентрированным и пригоден для внесения не прямо в область приствольного круга дерева, а по периметру кроны, где выкопаны для этого бороздки.

 kuriniy pomet na uchastke5

Рецепт №4. Вторичный раствор свежего помета. Чтобы приготовить вторичный раствор понадобится как основа маточный. Его разводят в пропорции 1:10 и вносят по ведру и по полведра под дерево и кустарник соответственно. Метод применим несколько раз в сезоне. Подкормка сопровождается умеренным поливом и не плохо бы еще мульчировать почву.

 kuriniy pomet na uchastke 1

Рецепт №5. Компост из помета. Здесь используют помет, который хранился два-три года. Во время перекопки его вносят от 2 до 5 кг на 10 квадратных метров, равномерно распределяя по участку. Когда садовые культуры только высаживаются полезно перемешать компост из помета с песком и внести подальше от ствола, чтобы азот не обжигал корни.

 kuriniy pomet na uchastke2 1

Помимо садовых культур куриный помет подходит и для огородных. Его уважают картофель, томаты, баклажаны и даже клубника.

 kuriniy pomet na uchastke5 1

Если знать как правильно приготовить удобрение на основе помета, где и когда его грамотно применить, то он отлично заменит сложные добавки и удобрения. Действие и эффект на почву и растения получаются те же, что и от минеральных удобрений, приобретенных в магазине, только еще и дешевле. Помимо перечисленных достоинств куриный помет также понравится любой почве, нормализует кислотность и уменьшит шансы сорняков.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-sdelat-idealnoe-udobrenie-iz-kurinogo-pometa




Комментариев: 1

Зина / 9 июня 2020 16:09 /    -"ответить"  

У бабушки в деревне всегда были куры. Она регулярно предостерегала от использования куриного навоза. Говорила, если уж применять, то в минимальном количестве. Так как он очень ядовитый и может сжечь любое растение на огороде.

Добавить комментарий