Кому достались капиталы светлейшего князя Меншикова




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Кому достались капиталы светлейшего князя Меншикова

Кому достались капиталы светлейшего князя Меншикова

дата : 06-06-2020   /   Изучаем историю   /   просмотров: 278  / Оценить статью:

Александр Данилович Меншиков, друг, полководец и министр Петра Великого, был известен огромными аппетитами по части казнокрадства. Несколько раз сам Пётр наряжал против него следствие, но не давал делу окончательного хода. «Правосудие требует взвесить на весах беспристрастия, – говорил царь про Меншикова, – как преступления его, так и заслуги, оказанные им Отечеству и государю, да только он мне и впредь нужен».

По свидетельству адмирала Гийома Вильбоа, француза на русской службе, капиталы, положенные Меншиковым в банки Амстердама и Венеции, достигали полумиллиона рублей. Для сравнения: годовой бюджет России в конце царствования Петра составлял 8 миллионов рублей. О судьбе этих денег ходят легенды. Одни говорят, будто эти капиталы так и остались за рубежом. Другие – что их вернула и присвоила себе Екатерина Великая.

А что же произошло на самом деле?


2. Портрет А. Д. Меншикова. 1716-1720 гг., неизвестный художник.

Наследники.

После смерти Петра положение Меншикова казалось прочным. Он просватал свою дочь Марию за юного императора Петра II. Внезапно всё рухнуло. Враги – Долгорукие – подкопались под некогда всесильного временщика. Ему припомнили все прежние грехи. Деревни и прочие имущества Меншикова, находившиеся в России, были конфискованы. Сам князь был лишён титулов и званий и с семейством сослан в Сибирь, в Берёзов. Там он и Мария умерли в 1729 году. В живых остались его сын Александр и младшая дочь Александра.

 

3. В.И. Суриков. «Меншиков в Берёзове» (1883).

В 1731 году царица Анна Иоанновна вернула детей светлейшего из ссылки и обласкала их. Им возвратили часть движимого имущества отца, но не его имения. Александр Александрович был принят в гвардию прапорщиком. А Сашеньку Анна Иоанновна решила выдать замуж за младшего брата своего любимца Иоганна Бирона – Густава Бирона. 19-летняя дочь князя и 37-летний курляндский барон обвенчались.

 

4. Портрет Александры Александровны Меншиковой. И.Г. Таннауэр (?). 1722-1723.

Бироны и сын князя.
До этого фавориты Петра II, а позднее Анна Иоанновна с Бироном предпринимали попытки вернуть капиталы Меншикова из-за границы в Россию. Но банкиры не соглашались отдавать их никому, кроме законных наследников, когда те будут свободны. Верна, скорее всего, версия, что комбинация с женитьбой младшего Бирона на дочери Меншикова была придумана с целью доступа к деньгам Меншикова.

Капиталы были возвращены в Россию и разделены между наследниками, но с условием поделиться с царицей и семейством Биронов. Александр Александрович Меншиков сразу стал штабс-капитаном гвардии. Сколько он заплатил за это государыне и её любимцу – так и осталось тайной. Вероятно, всю или почти всю свою долю, так как впоследствии он не считался очень богатым человеком (хотя и дослужился до генерал-аншефа). Доля княжеской дочери была обращена в её приданое младшему Бирону.

 

5. Александр Меншиков в сериале «Тайны дворцовых переворотов».

Довольно скоро, через четыре года, Александра Бирон-Меншикова умерла при родах, и её муж стал полноправным наследником её огромного состояния. Ему недолго удалось пользоваться им. Осенью 1740 года Бироны были свергнуты в ходе очередного дворцового переворота и отправлены в ссылку. Их имущество конфисковано в казну.

 

Александр Меншиков-младший не оставил попыток вернуть себе отцовское состояние. В 1752 году императрица Елизавета Петровна удовлетворила его прошение по возвращению приданого сестры. Сколько там оставалось наличных денег, неизрасходованных Биронами, также неизвестно.

 

Таким образом, состояние светлейшего князя Меншикова за долгие годы распылилось между его наследниками, казной и транжирившими его Биронами.

 

6. Кар из сериала «Тайны дворцовых переворотов».



                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=68937




Комментариев: 0

Добавить комментарий