Как вылечить вишню и увеличить урожайность




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Как вылечить вишню и увеличить урожайность

Как вылечить вишню и увеличить урожайность

дата : 07-06-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 271  / Оценить статью:

Ягоды вишни любят и дети, и взрослые! Сочные, кисло-сладкие, они тают во рту, обладают множеством витаминов и полезных веществ. Кроме того, можно заготовить множество консервации: компоты, варенья, джемы, повидло. Особенно приятно, когда собираешь богатый урожай с собственной дачи, без обработки химическими препаратами.

 kak spasti vishnyu


Хоть вишни очень неприхотливы и достаточно выносливы, однако и они подвержены множеству заболеваний. Если их не лечить, то заболеет и пропадёт сначала одно дерево, а потом заболевание может перекинуться на другие садовые культуры. Даже если вы регулярно ухаживаете за своим садом: обрезаете сухие и больные ветви, удаляете сорняки, вносите подкормки, поливаете, от заболеваний вишни не застрахованы. Факторы возникновения заболеваний очень разнообразны: аномальные погодные условия, качество почвы, травмы коры и ветвей деревьев во время обрезки или сбора урожая.

 kak spasti vishnyu2

Рассмотрим самые распространённые заболевания вишнёвых деревьев.

Часто встречается дырчатая пятнистость (научное название – «клястероспориоз»). Его причина – грибок, который остался после зимы в повреждениях коры, побегах и почках. Проявляется заболевание так: сначала на листьях возникают маленькие светло-коричневые пятна. Они за несколько дней увеличиваются в размерах, вокруг каждого пятна появляется красная кайма. Через неделю вместо пятен на листьях появляются отверстия, а ещё через пару недель листья засыхают и опадают. Однако болеют не только листья, болезнью поражаются и плоды. Если вишни не лечить, то болезнь поражает все ветви и молодые побеги.

 kak spasti vishnyu3

В качестве профилактики этого заболевания нужно аккуратно избавляться от сухих и больных ветвей, каждую рану на коре дерева обрабатывать садовым варом. Ранней весной желательно обрызгивать всё дерево 1%-ным раствором медного купороса. Если заболевание уже поразило кору, то необходимо применять более действенные меры: обработать в марте всё дерево 1%-ным раствором бордоской жидкости, второй раз этим же раствором обрабатывать деревья после периода цветения, а последний раз – за месяц до сбора урожая ягод. При самой запущенной стадии заболевания рекомендуется опрыскать вишню 3%-ным раствором бордоской жидкости.

 kak spasti vishnyu4

Очень много неприятностей садоводам приносит грибок, зимующий в опавшей листве вишен (коккомикоз). Заболевание проявляется маленькими красными точками на листьях и розовым налётом с нижней стороны листа. Через 1-2 недели листья желтеют и опадают, страдают от коккомикоза и зелёные плоды, а также молодые побеги.

В качестве профилактики необходимо убирать с территории сада опавшую листву, сухие ветви, начинающие гнить плоды и сжигать их. Обязательно нужно перекопать почву вокруг стволов. Если планируется посадка молодых вишен, то приобретать нужно сорта, устойчивые к коккомикозу: Шоколадницу, Живицу, Тургеневку, Булатниковскую.

 kak spasti vishnyu5

Борьбу с коккомикозом проводят следующим образом: крону и почву обрабатывают проверенными фунгицидами или препаратами на основе меди («Индиго», «Хорус», «Скор», «Плантенол»). Можно совершить такую же обработку и бордоской жидкостью. Если после цветения болезнь не прошла, нужно обрезать все поражённые ветви и сжечь, провести повторное опрыскивание.

 kak spasti vishnyu6

Такое заболевание как монилиоз поражает лепестки цветков и плоды растения, постепенно распространяется на все ветви с плодами. Сначала на лепестках появляются пятна от ожогов, цветки погибают и опадают. Кора ветвей покрывается вмятинами и язвами, засыхает. На плодах возникают бурые пятна. Плоды морщатся и опадают, заражают почву вокруг ствола вишни.

 kak spasti vishnyu7

Профилактическими мероприятиями являются своевременная обрезка и сжигание плодов и ветвей, обработка ран на коре дерева специальными препаратами («Благосад», РанНет»). Если болезнь уже проявила себя, нужно до цветения вишни обработать дерево 1%-ным раствором бордоской смеси или медного купороса. После сбора урожая повторить процедуру 3%-ным раствором.

 kak spasti vishnyu8

Нужно не забывать, что болезнь легче предупредить, чем лечить.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/spasaem-vishnyu-kak-vylechit-vishnyu-i-uvelichit-urozhajnost




Комментариев: 0

Добавить комментарий