Выращивание Чеснока. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Выращивание Чеснока.

дата : 08-06-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 361  / Оценить статью:

   Чеснок бывает двух видов – яровой и озимый. Яровой чеснок обычно не стрелкуется, у него мягкая шейка, в головке много плоских зубков. Он менее урожаен, чем озимый, зато более лежкий. У озимого чеснока - крупные зубки, расположенные радиально, как дольки мандарина. Он стрелкуется, и стрелки надо выламывать, чтобы получить более крупные головки. Правда, и в отечественной, и в зарубежной литературе встречаются предупреждения, что не стоит это делать слишком рано. При выламывании стрелки с двумя завитками у головки образуется более плотная оболочка и улучшается лежкость чеснока.

   Яровой чеснок сажается ранней весной, а озимый – осенью. Обычно посадку озимого чеснока приурочивают к празднику Покрова, т.е. к 14 октября. Но в наших краях лучше зимует и богаче родит чеснок, посаженный, по крайней мере, двумя неделями раньше. Тогда он точно успеет сформировать мощные корни и уйдет в зиму как озимая, а не подзимняя культура. И уж не надо бояться возможного появления всходов чеснока с осени. На здоровье! У хорошо укоренившегося чеснока точке роста не страшна зима, и весной всходы выйдут, как цветочки. А вот если зубок встретит зиму “безбородым”, то его не спасет никакое “одеяло”.

   Подобно тому, как у нас фольклор предписывает сажать чеснок “на Покрова”, а в Америке такой датой считается “Коломбов день” (15 октября). Сроки (вроде бы) совпадают. Но только “вроде бы”. Дело в том, что северные штаты США расположены на широтах Грузии. И если исходить из общей нормы, что чесноку нужно 6 недель до серьезных морозов, то середина октября для Грузии и Америки годится. У нас же после середины октября уже нет этих 6 недель. А вот с конца сентября – есть! Тогда и надо сажать чеснок.

   Есть еще одна традиция – сравнительно мелкая посадка (8-10см). Но надежнее зимует и лучше развивается чеснок, посаженный на глубину 15 см. Правда, такая глубина предполагает легкую, рыхлую, богатую органическим материалом почву. Для тяжелой, затекающей почвы это слишком глубоко. Впрочем, на тяжелой почве любая глубина не по нутру. Для него легкость и плодородность почвы, – обязательные условия благоденствия.

   Итак, в конце сентября на рыхлой, обильно удобренной грядке, в месте, исключающим замокание зимой или весной, роются глубокие борозды и посыпаются пеплом. Это добавит капризному чесноку калия и рассеянных элементов. Затем в бороздки зигзагом, на расстоянии 8-10 см друг от друга вдавливают зубки ()или однозубки чеснока так, чтобы от верхушки зубка до уровня почвы было около 15 см. Бороздки присыпаются компостом (можно, конечно, присыпать и почвой, если она - легкая), и грядка мульчируется для защиты от дождей и морозов.

   Необходимое замечание о размере зубков и однозубок, используемых в качестве семян. Чеснок, к сожалению, обладает неприятной тенденцией к уменьшению размеров бульб. Явной, неуклонной. Посади рядом рядок мелких и крупных зубков, – точно так же будет выглядеть и урожай с этих рядков. Хочешь иметь крупные бульбы, – сажай крупные зубки и однозубки. Невыгодное свойство!

   В качестве мульчи на чесночной грядке можно использовать не только обычные материалы (сено, солому, листья деревьев и т.п.), но и стебли подсолнуха, кукурузы, топинамбура, даже ветки деревьев. Грубая мульча будет способствовать снегозадержанию и сыграет двоякую роль – и задержит больше влаги, и лучше укроет грядку зимой. Понятно, что ее надо удалить с грядки до появления всходов чеснока, чтобы не повредить молодые ломкие пики.

   А вот насчет мелкой мульчи мнения бывалых огородников расходятся. Одни считают, что весной ее надо временно удалить, дать почве прогреться, подождать дружных всходов чеснока, а затем вернуть на место. Другие резонно полагают, что если не трогать мульчу, то почва на самом деле будет прогреваться медленнее и, возможно, всходы “прострелят” мульчу попозже, зато молодой чеснок будет избавлен от резких суточных колебаний температуры ранней весной. Эти колебания иногда достигают 20 и более градусов, и это явно не в пользу растению

   Можно так примирить “спорщиков” мульчу не снимать, но наблюдать за всходами. И только если покажется, что стрелки трудно пробивают мульчу – снять ее, а через несколько дней вернуть. В любом случае чеснок должен быть покрыт мульчой и грядку, потом не надо беспокоить до самой уборки. Корешки чеснока могут лежать у самой поверхности почвы, так что тяпку не стоит даже показывать чесночной грядке.

   Не следует запаздывать с уборкой чеснока. Если пропустить оптимальный срок, то головки могут “развалиться ”, полопаются их наружные оболочки и резко ухудшится лежкость чеснока. Рекомендуют, например, начинать уборку, когда пожелтеют 6 нижних листьев. И хоть в этом совете указывается точное число 6, совет неточен. Всякий, кто видел чеснок перед уборкой, подтвердит, что нет этой грани между пожелтевшим и не пожелтевшим листом. Все они уже какие-то жухлые.

   Есть чуть более точные тесты на спелость чеснока. Вот один из них; разрежьте головку чеснока по горизонтали. Если зубки стали отделяться друг от друга, а расстояние между ними достигло около 1,5 мм – чеснок готов. Второй тест; разрезать головку и посчитать кожицы. 7 будет в самый раз.

   Третий прием еще проще. В пункте “Последовательные посадки” (глава 1) рассказывалось об использовании воздушных бульбочек чеснока для выращивания из них однозубок – отличного посадочного материала. Это значит, что надо оставлять несколько рядков с не выломанными стрелками для сбора бульбочек. Стрелки сначала завьются колечком, потом выпрямятся, на их кончиках нальются шарики с бульбочками, и как только обертки у этих шариков начнут лопаться – самое время для уборки. В любом случае лучше убрать чеснок на день раньше, чем на два позже.

   Выкопав чеснок, подсушите (но не на солнце), стряхните или оботрите землю и, не обрезая стебля (в том числе и те, что с бульбочками), повесьте в тени на несколько недель для того, чтобы головки хорошо подсохли, а питательные вещества из стеблей перетекли частично в бульбы. Потом стебли можно обрезать, вышелушить бульбочки и поместить чеснок на хранение в сухое и прохладное место. Наихудшим местом является, по-видимому, холодильник. Даже при комнатной температуре в чулке чеснок хранится лучше, чем в холодильнике.

   В любом случае в феврале-марте озимый чеснок приходит в негодность. Чтобы не оставаться надолго без чеснока, нужно сажать немного ярового, способного долежать до весны.

   Кроме того, хороший совет был напечатан в журнале “Новый фермер” почистить с осени зубки, положить их в стеклянную банку, залить растительным маслом и плотно закрыть банку. До весны чеснок остается почти свежим. Масло, правда, приобретает чесночный аромат, но кто сказал, что такое масло – плохая приправа для весеннего салата из ставших сладковатыми за зиму клубней топинамбура и молодых стрелок эстрагона, мяты, лука-порея и шпината?

   Помогает дольше сохранить чеснок также прижигание корешков челночной головки на газовой плите.

   Несколько рядков чеснока можно растить специально на зелень. Но тогда не надо давать листьям возможности огрубеть – срезать, срезать и срезать. Ясно, что эти растения истощаются, не дадут хороших головок. Поэтому в рядках чеснока “на зелень” зубки (однозубки) можно посадить значительно гуще.

   Еще об одном средстве продлить “чесночный сезон”. С тех пор, как цикл бульбочки – однозубки – головки стал у нас регулярным, чеснок, к нашему удовольствию, превратился в “самосевную” культуру. Физически невозможно выбрать чисто однозубки, часть остается в почве, и мы всю весну “боремся” с молодым чесноком. Основную грядку чеснока не трогаем, – нам хватает “сорняков”.

Бублик Б. А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий