Недорогое и эффективное удобрение для участка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Недорогое и эффективное удобрение для участка

Недорогое и эффективное удобрение для участка

дата : 13-06-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 304  / Оценить статью:

Опытные огородники и овощеводы-любители ежегодно используют различные удобрения для улучшения качества урожая, укрепления растений, насыщения их необходимыми минеральными веществами.

 kalievaya selitra dlya urozhaya

Идеальным универсальным удобрением является калиевая селитра, или нитрат калия. Он не только содержит большинство необходимых растению микроэлементов, но и улучшает состояние почвы, укрепляет иммунные системы растений сада и огорода, обеспечивает богатые урожаи овощей и фруктов. Немаловажна и низкая цена этого удобрения. Главное при его использовании – соблюдать точную дозировку для каждой конкретной культуры.

 kalievaya selitra dlya urozhaya2

Калиевая селитра – абсолютно безвредное для растений удобрение. Продаётся в виде кристаллического вещества белого цвета, не имеет запаха. При длительном хранении селитра может слежаться, но не утратит своих качеств. В состав препарата входят калий и азот. Калий нужен растениям для активизации процессов плодоношения, а азот – для роста зелёной массы.

При использовании данного удобрения растения становятся устойчивее к инфекционным заболеваниям, негативному влиянию слишком низких или высоких температур воздуха и других погодных условий. Особенно полезно использование данного удобрения для растений, растущих на бедных почвах. Удобрение универсально: его используют для подкормки овощных, садовых, декоративных и цветочных культур.


 kalievaya selitra dlya urozhaya3

Калиевую селитру растворяют в воде и используют как корневую, прикорневую и внекорневую подкормку. Удобрение можно вносить в почву и в сухом виде. Раствор удобрения будет усваиваться растением быстрее, чем сухой препарат. Для ягодных культур и цветов обычно применяют раствор селитры, а для удобрения грядок корнеплодов используют сухой препарат во время посадки или перекапывания грядок. После подкормки следует проводить обильный полив, чтобы не допускать ожогов корневой системы.

 kalievaya selitra dlya urozhaya4

Внекорневые подкормки проводят путём опрыскивания всего растения. Этот способ позволяет в короткие сроки восполнить недостаток питательных веществ в организме растения. Важно проводить внекорневую подкормку в пасмурный день, либо утром или вечером, чтобы избежать влияния палящих солнечных лучей. Так как раствор после опрыскивания должен впитаться в органы растения, а при ярких палящих солнечных лучах он не впитается, а только станет причиной химического ожога растения. Во время опрыскивания важно обработать как верхние, так и нижние части листовых пластин.

За сезон достаточно внести удобрение не менее двух и не более четырёх раз. Уместно вносить нитрат калия в середине апреля, во время посадки культур, в период бутонизации, после сбора урожая. Злоупотреблять внесением данного удобрения также нельзя, иначе в плодах будут скапливаться нитраты.

 kalievaya selitra dlya urozhaya5 1

Работая с раствором калиевой селитры, обязательно следует соблюдать меры безопасности: не использовать посуду для приготовления пищи в качестве ёмкости для разведения раствора; пользоваться перчатками, защищать глаза и дыхательные пути; работать с раствором в хорошо проветриваемом помещении; не опрыскивать растения, если рядом находятся дети или домашние животные; не курить и не принимать пищу во время работы с удобрением; после внесения удобрения тщательно вымыть руки и ёмкость после раствора. Долго разведённый раствор храниться не может, его нужно использовать сразу после приготовления.

 kalievaya selitra dlya urozhaya6

Недостатками использования удобрения является его влияние на кислотность почвы. Также важно обращать внимание на то, что он не совместим с такими препаратами, как карбонат натрия, сульфат аммония, органические удобрения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kalievaya-selitra-nedorogoe-i-effektivnoe-udobrenie-dlya-uchastka




Комментариев: 0

Добавить комментарий