Полезные советы футбольным болельщикам и что такое инфаркт болельщика




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Полезные советы футбольным болельщикам и что такое инфаркт болельщика

Полезные советы футбольным болельщикам и что такое инфаркт болельщика

дата : 13-06-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 1 504  / Оценить статью:
Полезные советы футбольным болельщикам

Болея за любимую футбольную команду, можно по-настоящему заболеть самому. Советы ниже помогут остаться в форме:

1. Откажитесь перед игрой от жирных и тяжелых блюд, т.к. они дополнительно переутомляют и без того испытывающий стресс организм. Конечно, чипсы вкусные, однако имеются также и другие альтернативы. Немецкий фонд сердца советует фрукты и овощи с творожным соусом, благодаря которым появится много энергии для ликования. При хорошей погоде лучше наслаждаться игрой под открытым небом, чем в прокуренной пивной, даже если вы делаете ставки по ходу матча.

2. Если любимой команде предстоит пережить пенальти, то у болельщиков перехватывает дыхание. Как раз в таких напряженных ситуациях человек склонен задерживать воздух. Эту ситуацию следует осознать и сделать глубокий вдох. Равномерное дыхание помогает понизить кровяное давление, а также частоту сердечных сокращений. Если в программу входит холодное пиво, нужно обратить внимание на дозу, так как алкоголь способен повышать кровяное давление. Немецкие врачи предостерегают от употребления большого количества алкоголя, поскольку это может вызвать нарушение сердечного ритма. Однако никто не возражает против одного стакана вина или пива.

3. Так как недостаточное движение относится к самым большим факторам риска для возникновения инфарктов и заболеваний сердца, немецкая организация рекомендует также и болельщикам проявлять активность. Футбол, спортивная ходьба или езда на велосипеде доставляют удовольствие и приносят пользу здоровью. Так Вы всегда будете в форме для следующей увлекательной игры.

Как избежать инфаркта болельщика

В обиходе медиков появился термин «инфаркт болельщика» или «футбольный инфаркт». Причем, подстерегает он не только фанатов среднего и пожилого возраста, но вполне здоровых молодых людей.

Главная причина «футбольного» инфаркта – сильное нервное возбуждение и вызванные им изменения в организме. Группа мюнхенских врачей специально исследовала состояние болельщиков во время одного из чемпионатов мира. Выяснилось, что возникавшие на поле острые ситуации неизбежно вызывали у людей повышение артериального давления.

У некоторых болельщиков пульс достигал 160 и более ударов в минуту, то есть становился таким же как у игроков. Для человека, не занимающегося спортом (а таких на трибунах большинство), увеличение количества сердечных сокращений в 2-3 раза может стать роковым. Особенно, если человек уже страдает каким-либо сердечным заболеванием.

И если у игрока на поле учащение сердцебиения происходит одновременно с учащением и углублением дыхания, то у болельщика этого нет. В результате у последнего наступает кислородное голодание, на которое в первую очередь реагирует сердечная мышца.

Не менее чутко отзываются на эмоциональное возбуждение и сосуды. Во время матча артериальное давление может повышаться до 240 мм. рт. ст., а это уже грозит гипертоническим кризом. Кроме того, бурное переживание событий на поле через нервную систему возбуждает и эндокринные железы, что приводит к выбросу в кровь гормона адреналина.

Но если у футболистов адреналин разрушается в процессе мышечной работы, то у болельщиков в процессе их «сидячей игры» он накапливается в организме и бьет по сосудам. Даже радость и ликование могут привести к болезненной реакции организма, что уж говорить об огорчении от проигрыша любимой команды.

Итак, мы знаем, что только мышечные нагрузки способны нейтрализовать неприятные последствия от длительных эмоциональных возбуждений. Именно поэтому подскоки, размахивание руками, орание песен и вообще любые движения во время боления на трибунах можно только приветствовать.

В перерыве полезно пройтись по территории стадиона, походить по лестницам, а после матча идти домой пешком или хотя бы погулять в хорошем темпе вокруг спортивной арены. И нужно помнить, что «футбольный инфаркт» чаще подстерегает тех, кто сопровождает просмотр матча употреблением спиртного и нещадным курением. Особенно это касается тех, кто следит за игрой по телевидению, сидя в душном помещении и сдабривает глотком спиртного каждый забитый и незабитый мяч.

Так что, болея за свою команду, советую, никогда не забывать, что футбол – это всего лишь игра, которая не стоит вашего здоровья и тем более жизни.

 

По материалам:

http://almapharm.ru

http://www.medpulse.ru


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий