Народная медицина ОРЗ, простуда, грипп




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Народная медицина ОРЗ, простуда, грипп

Народная медицина ОРЗ, простуда, грипп

дата : 14-06-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 417  / Оценить статью:

Настой шалфея и острые респираторные заболевания

Приготовить настой листьев шалфея лекарственного в соотношении 1:20 и пить его по 1/4 стакана 3 раза в день при острых респираторных заболеваниях и затяжных бронхитах.

Настой шалфея обладает противовоспалительным, антисептическим, смягчающим, вяжущим и кровоостанавливающим действиями.

Отвар листьев ежевики и простуда

Взять 3 ст. ложки сухих измельченных листьев ежевики сизой, залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 7—10 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при простудных заболеваниях и гриппе.

Отвар листьев ежевики обладает противовоспалительным, бактерицидным, потогонным, отхаркивающим и успокаивающим эффектами.

Настой бузины черной с медом и простуда

1 ст. ложку бузины черной залить стаканом крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, затем снять и дать охладиться при комнатной температуре. Через 30—40 мин настой процедить, добавить 1 ст. ложку меда, размешать и принимать по 1/4 стакана 2—3 раза в день как потогонное средство при простуде.

Алтей и респираторные заболевания

Взять 3 ст. ложки сухого измельченного корня алтея, залить 3 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8—12 часов, процедить и пить по 1/5 — 1/4 стакана 4—5 раз в день как противовоспалительное и отхаркивающее средство при респираторных заболеваниях.

Сбор трав и острые респираторные заболевания

Приготовить следующую смесь:

Малина, плоды 40,0 Мать-и-мачеха, листья 40,0 Душица обыкновенная, трава 20,0

2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л воды, настоять час-полтора, процедить и пить настой теплым по полстакана 3—4 раза в день за полчаса до еды при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Отвар плодов малины — противовоспалительное, антисклеротическое и укрепляющее средство

30 г сухих ягод малины залить 300 мл кипятка, варить при слабом кипении 10 мин, настоять 2—3 ч, процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день как противовоспалительное и потогонное средство при простуде, гриппе, ревматизме и т. п., а также как антисклеротическое средство при атеросклерозе и как витаминное и общеукрепляющее средство при упадке сил.

Лечение пихтовым маслом гриппа и острых респираторных заболеваний

Втирать пихтовое масло через каждые 5—6 часов в область груди, воротниковой зоны спины, биологически активных точек вдоль носа и под ним.

Приготовить смесь пихтового масла с облепиховым (оливковым, медицинским подсолнечным) в соотношении 1:1,5 и закапать ее в нос по 1 капле в каждую ноздрю.

После этих процедур принять потогонный травяной чай и лечь под одеяло.

Отвар девясила с медом и грипп

Взять 2 ст. ложки сухих измельченных корней девясила, залить их 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10—12 мин, настоять 1—2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса-час до еды при гриппе и заболеваниях органов дыхания.

Настой почек сосны и грипп

1 ст. ложку почек сосны залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, выдержать на кипящей водяной бане полчаса, настоять при комнатной температуре 15—20 мин, процедить и пить по 1/3 — 1/2 стакана 2—3 раза в день после еды при гриппе, острых респираторных заболеваниях и кашле. Настой оказывает дезинфицирующее, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Фитонциды чеснока и грипп

При гриппе вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы чеснока в течение 10—15 мин (то есть того времени, когда летучие фитонциды особенно активно выделяются).

Весьма действенно и лечение гриппа чесночным соком (на прием 8 капель чесночного сока на 1 ст. ложку молока,

подогретого до 45—50 °).

Фитонциды чеснока — безвредное и действенное средство от гриппа.

Чеснок с медом и грипп

Зубчики чеснока очистить, натереть на мелкой терке и смешать пополам с медом. Принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой, 2 раза в день при гриппе.

Чеснок и профилактика гриппа

Очистить 3 зубчика чеснока, измельчить, залить 50 мл кипятка, настоять 1—2 ч и закапывать по 2—4 капли в каждую ноздрю детям и взрослым во время эпидемии гриппа и гриппоподобных заболеваний. Через два дня настой следует приготовить заново. Полезно также подвешивать в марлевых мешочках измельченный чеснок к детской кроватке.

Малина с медом и грипп

Взять 2 ст. ложки сухих ягод малины (или 100 г свежих), залить в термосе стаканом кипятка, настоять полчаса-час, добавить ст. ложку меда (желательно липового), размешать и выпить перед сном как потогонное и противовоспалительное средство.

Молочный настой лука и грипп

Свеженатертую луковицу залить 0,5 л кипящего молока, настоять в теплом месте 1—2 часа, выпить на ночь 1 стакан горячего настоя, а другой — утром.

Лук с медом и профилактика гриппа

Приготовить настой лука (1:20) и смешать его пополам с медом. Полученным раствором промывать полость носа и глотки 3—5 раз в день в период эпидемии гриппа.

Лук, чеснок и грипп

При гриппе, а также для его профилактики (например, во время эпидемии), вдыхать 2 раза в день по 10—15 мин пары свеженатертого лука и чеснока.

Народный способ лечения и профилактики гриппа

Есть лук и чеснок несколько раз в день. Тем, у кого имеются обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени, можно ограничиться жеванием лука и чеснока по 2—3 мин 3— 4 раза в день.

Чтобы избавиться от их запаха, нужно съесть немного петрушки.

Настойка эвкалипта — народное средство от гриппа

Взять 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта, залить в бутылке из темного стекла 100 г спирта, настаивать 8 дней. время от времени встряхивая, затем процедить и пить по 25 капель в 50 мл кипяченой воды 2—3 раза в день.

Знахарское средство при “потере голоса”

Взять полстакана анисовых семян, залить в эмалированной кастрюле 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры, поставить на огонь, кипятить 12—15 мин, настоять 15 мин, процедить и в еще теплый отвар добавить 1/4 стакана меда (желательно липового), размешать до его полного растворения, затем добавить 1 ст. ложку коньяка, перемешать и пить по столовой ложке каждые полчаса при “потере голоса” (он довольно быстро восстанавливается).


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий