Лечение часотки.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение часотки.

Лечение часотки.

дата : 19-06-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 446  / Оценить статью:

Чесотка - заразная болезнь кожи, вызываемая чесоточным клещом (зуднем). Человек заражается при непосредственном контакте с больным, при пользовании его одеждой, бельем и другими предметами. Основным симптомом является зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время. На коже межпальцевых складок кистей, в области запястья обнаруживаются чесоточные ходы (сероватые извилистые линии с пузырьком на конце). Чесоточные ходы могут быть также на туловище, ягодицах, наружных половых органах. В раннем детском возрасте нередко поражаются ладони и подошвы.

Зуд начинается непосредственно после внедрения клеща в кожу. Сначала зуд носит местный характер, но постепенно усиливается, распространяется и особенно ожесточается, когда больной ложится в постель.

Если вначале зуд еще уменьшается от легкого почесывания, то вскоре он достигает такой степени, что даже энергичные расчесы ногтями не дают облегчения. Больной теряет сон. При запущенной болезни на коже могут появиться нарывы.

Чесоточный клещ обладает чрезвычайной плодовитостью, вследствие чего болезнь быстро распространяется по телу. Соблюдение личной гигиены ограничивает распространение чесотки.

Чтобы исключить возможность возобновления чесотки, перед началом лечения необходимо переменить все постельное и нательное белье больного, вымыть пол в комнате. Белье следует прокипятить и прогладить. Вещи, не подлежащие кипячению, прогладить через влажную ткань или не пользоваться ими в течение 7 дней. За это время клещ погибает.

При наличии в семье нескольких заболевших их лечение проводят одновременно. Больного следует изолировать от окружающих во избежание распространения заразы. Лечение должно проводиться по всей поверхности кожи и только под наблюдением врача.

Лечат чесотку почти исключительно наружными средствами. Керосин для лечения применять не следует, так как он, не говоря уже об опасности, которая обусловливается всасыванием его в кожу, может вызвать значительное воспаление.

Народные средства лечения чесотки

Вербена лекарственная

- Сок свежих листьев вербены пить при чесотке.

- Ванна с добавлением отвара травы вербены. Взять 30 г измельченной травы (все растение вместе с корнями) и залить 1 л кипятка. Настаивать 3 часа, процедить. Ванну (35 - 36 °С) принимать в течение 15 - 20 мин. перед сном.

Дымянка лекарственная: Свежий сок или настойку (25 г травы на 100 мл спирта) применять наружно при чесотке.

Горицвет кукушкин (кукушкин цвет): Взять 10 г травы и залить 400 мл кипятка. Применять при чесотке.

Можжевельник обыкновенный

- Отвар можжевельника. Взять 50 г плодов и веток и залить ведром кипятка. Применять наружно при золотухе и чесотке. ^

- Ванны с отваром веток можжевельника. Измельченные ветки залить холодной водой, настаивать 2 часа, кипятить 15 мин., процедить. Ванну (36 - 37 °С) принимать на ночь. Курс лечения 12 - 14 ванн.

Молочай: Пораженные чесоткой места смазывать соком молочая.

Прангос кормовой: Взять 40 г измельченных корней и залить 1 л кипятка. Кипятить 20 мин., процедить. Ванну (36 - 37 °С) принимать на ночь. Курс лечения 12 - 14 ванн.

Рожь: В бутылку насыпать рожь до половины, наполнить бутылку водою и, закупорив ее, поставить в теплое место на 9 суток. Затем настой процедить и хранить до употребления. При заболевании чесоткой нужно мазаться настоем 2 - 3 раза в день. Способ применяют на Украине.

Смолка обыкновенная: Три столовые ложки травы залить 1 л кипятка (для наружного употребления). Места, пораженные чесоткой, обернуть в виде компресса тканью, намоченной в отваре смолки.

Чистотел большой: Свежий сок травы смешать с вазелином в соотношении 1:4 или порошок сухой травы смешать поровну с вазелином и добавить 0,25 -ной карболовой кислоты, чтобы мазь не плесневела. Применять при лишае и чесотке.

Смеси

Листья багульника болотного - 150 г, корни чемерицы белой - 150 г, свиной жир - 500 г. Все это перемешать, поставить в остывшую духовку печи на ночь, утром процедить. Применять для втираний при чесотке.

Измельченные листья лавра благородного (лавровый лист) в смеси со сливочным маслом используют в народной медицине для втираний при чесотке, ревматизме, параличе, опухолях.

Если болезнь сильно запущена, обмыть зудящие места настоем табака, затем намазать тело смесью белка, куриного помета и затвердевшего дегтя.

Обмыться теплой мыльной водой, обсушиться и затем втирать мазь, которую можно легко сделать самому. Для этого взять 1 часть серного цвета и 10 частей свиного топленого сала. Все тщательно перемешать и втереть мазь в кожу. Через несколько часов обмыть тело теплой водой с зеленым мылом. Через 2 дня снова намазать мазью, и так до излечения.

По другому источнику, 1 часть серного цвета смешать с 2 частями свиного сала.

Скипидар с салом или вареным постным маслом (олифой) применяют в виде мази: 1 чайную ложку скипидара на 1 - 2 столовых ложки масла или сала.

Горсть мелко порезанных корней варить в течение 15 мин. в 4 - 5 столовых ложках растопленного свиного сала, процедить в горячем виде, добавить 2 столовые ложки чистого березового дегтя и немного серы (серный цвет). Этой мазью в течение нескольких дней натирать пораженные чесоткой места, а затем обмывать кожу отваром этого корня (20 г корня на стакан кипятка).

Совет: Когда болезнь поразила только руки, нужно взять кислый хлебный квас, сильно посолить его и подогреть так, чтобы только рука могла терпеть. В этот квас опускать руки несколько раз и держать в нем столько времени, сколько можно терпеть.

Знахарские способы лечения чесотки

Во время половодья взять ломоть хлеба, крепко посолить его и бросить в воду, говоря:

 «Хлеб - соль честная, плыви куда хочешь, тебе добрый путь, а мне оставь дoбpoe здоровье».

Раздевшись догола, кататься по овсяному полю, затем сорвать пучок верхушек овса и, намочив его в воде, натереть им все тело, после чего повесить сушиться на дерево или на забор.

Взять свежих сливок (300 - 400 г) и проговорить над ними так, чтобы дыхание их почти касалось. Затем половину сливок выпить, а остальными намазать тело. Текст наговора:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.. Идет красная девица с сухим веником, тушить, гасить банную нечисть, мокры коросты. Как у этого веника листья сухи, так были бы и коросты сухи; как у этого веника листья падают, так бы и чесотка спала».


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий