Мифические животные Пегас




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Мифические животные Пегас 

Мифические животные Пегас 

дата : 20-06-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 365  / Оценить статью:

 

Крылатый Пегас из греческих мифов, белый конь с золотыми (а иногда белыми) крыльями, умеющий летать, – знакомое нам магическое мифическое существо. Разные мифы предлагают различные версии происхождения этого магического коня. Согласно одной легенде, Пегас был рожден из крови Медузы Горгоны после того, как Персей отрубил ей голову. Другая версия утверждает, что Пегас появился из пропитанной кровью земли после смерти Медузы, а еще один миф сообщает, что Посейдон создал этого коня, смешав кровь Медузы с песком. Согласно еще одной, более древней версии, Пегас появился на свет из менструальной крови Медузы Горгоны.

Другое предание гласит, что когда Персей убил Медузу, она была беременна от Посейдона двумя детьми. После ее смерти дети появились из ее тела уже взрослыми. Одним из детей был Пегас, другим – человек, воин по имени Крисаор. Пегас сразу же умчался на гору Геликон, где его с радостью приютили Музы. О дальнейшей судьбе Крисаора не сказано ни слова.

Если Пегас и волшебный конь Арион (Лунное небесное создание) являются одним и тем же существом, значит Пегаса родила греческая богиня Деметра после того, как ее похитил Посейдон. В очень древних текстах есть упоминание о женской особи Пегаса по имени Аганиппа. Этим именем часто называют Деметру в ее разрушительном аспекте Ночной кобылицы.

Представление о Пегасе могло зародиться в Египте, где в древней гробнице Осириса в Абидосе (примерно 2 тысячи лет до о. э.) бил священный источник Пега[1]. Возможно, этот культ Осириса позднее переняли в Коринфе, где за священным источником Пирена (Гиппокрена) ухаживали жрицы воды, известные как пеге. Эти жрицы носили маски кобылиц. Согласно греческой легенде, Фонтан Гиппокрена (что означает «колодец или ручей Лунной кобылицы») на горе Геликон, принадлежавший Музам, образовался, когда Пегас ударил о землю копытом. Поверье гласило, что любой, кому удастся проскакать на Пегасе, станет великим поэтом.

Пегас – это грациозное, прекрасное, мудрое и доброе животное. Он был настолько чист, что мог сразу достигать ворот Олимпа, и все же иногда он оказывал помощь героям, например, Персею и Беллерофону. Этот магический летающий конь помог Беллерофону победить и убить Химеру[2]. Однако эта победа так вскружила Беллерофону голову, что он попытался оседлать Пегаса и проскакать верхом на нем в царство богов. Разгневавшись, Зевс послал овода, который ужалил Пегаса, и крылатый конь сбросил своего наездника – Беллерофон разбился насмерть. В конечном счете, Пегас занял свое место среди созвездий. Возможно, прежде чем Пегас отправился на небеса, у него мог появиться отпрыск.

В дохристианские времена Пегас был эмблемой греческого города-государства Коринф. Во время эпохи Возрождения это существо стали изображать на военных доспехах, а затем он появился в геральдике.

Пегас, больше чем любой другой летающий конь, символизирует потребность человека воспарить над приземленностью физического существования, в котором мы проживаем бо́льшую часть жизни, и подсознательное желание найти ответы на вечные вопросы и поставить духовные цели.

Психологические характеристики : положительные  – существо, обладающее врожденной способностью превращать зло в добро. Отрицательные  – существо, обладающее знаниями, которые дают ему чувство превосходства над другими.

Магические свойства : символизирует поэтическое вдохновение, славу, красноречие; способствует постижению искусства астральных путешествий. Превращает зло в добро. Езда верхом на Пегасе в медитации или астральных перемещениях в другие миры может помочь обрести поэтическое вдохновение. Помогает в путешествии души на Луну или в подземное царство, чтобы постичь великие секреты жизни и магии. Помогает осуществлять визиты в гости к душам умерших.

Динна Дж. Конвей

 

[1] Е. А. Уоллис Бадж «Обитатели берегов Нила».

 

[2] Беллерофону не удалось бы поймать Пегаса, если бы Афина не подсказала ему во сне, как это сделать.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий