Каких насекомых надо опасаться в туристическом походе




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Каких насекомых надо опасаться в туристическом походе

Каких насекомых надо опасаться в туристическом походе

дата : 25-06-2020   /   Туризм   /   просмотров: 306  / Оценить статью:

 


Peshkova, Shutterstock.com


Лето – самое благодатное время для туризма. Но оно же и самое тревожное для медиков. По сравнению с зимним периодом, летом существенно увеличивается количество обращений к врачам за помощью. И отчасти в такой ситуации виноваты сами медики. В основном люди видят предупреждения только о том, что надо опасаться клещей. Но ведь есть и другие насекомые, укусы которых не менее опасны, а иногда и смертельны, хотя в средствах массовой информации об этом медики ничего не пишут.

К летальному исходу может привести встреча с осами. На природе их привлекают к людям газированные напитки; мучные изделия с вареньем, повидлом, джемами; любые продукты, содержащие сахар. Прилетевшая одна оса не опасна, если ее не пытаются отогнать. Насытившись, она улетает. Но что делают люди? Как правило, пытаются отогнать осу. В такой ситуации она становится агрессивной и жалит. Особенно опасны укусы в голову и шею. Если осу раздавили на теле во время укуса, то на ее запах слетаются другие осы и кусают в то место, где она была раздавлена. Многочисленные укусы вызывают у человека сильный болевой шок. Если своевременно не обратиться к врачу, то вероятен смертельный исход.

Найдя осиное гнездо, не пытайтесь полакомиться медом. Это слишком опасное действие. Но, увы, некоторых туристов не останавливает никакая опасность. Осиные семьи имеют гнездо на дереве или в земле. В том и другом случае при беспокойстве на обидчиков бросается вся семья и почти мгновенно. От укусов можно уберечься, если успеть полностью укрыться толстой одеждой или с головой нырнуть в воду.

Не менее опасен овод. Он бывает нескольких видов, размером с муху и достаточно крупным – с пчелу. Овод откладывает яички на коже. Если в этих местах есть расчесы (например, от комаров), то личинки начинают там развиваться. Но обычно овод сначала кусает, а потом снова подлетает к этому же месту и откладывает яички в ранку. Особенно опасны они на голове, так как начинается нарыв. Наибольшая активность оводов наблюдается в жаркую и тихую погоду. В такой ситуации человек почти не реагирует на их полеты и севшего на голову овода принимает за муху. Дескать, посидит и улетит. Но если на голове уже есть расчесы, то овод не кусает, а сразу откладывает в тело яички. Их может оказаться очень много. Поэтому никогда на природе не снимайте головной убор!

Очень опасен укус шершня. Яд у него высокотоксичный, разрушает ткани и вызывает сильнейшую опухоль, которая держится несколько дней. Если шершень укусил в руку (а так обычно и бывает, когда берутся за ветку, а на ней снизу в листьях незаметно держится шершень и оказывается зажатым в кулак), то наступает временный (но довольно продолжительный) паралич мышц. О том, что укусил именно шершень, свидетельствует резкая боль. Ее можно сравнить с ощущением, словно в тело мгновенно втыкается раскаленный гвоздь. Особенность шершня в том, что он кусает несколько раз подряд. Его яд привлекает других шершней. Попытка отбиться от них приводит к смертельному исходу – человек погибает от болевого шока, не выдерживает сердце.

В жаркую погоду хочется искупаться. Тут тоже надо проявить внимательность. Во многих водоемах живет клоп зеленоватого вида. Он в форме небольшого жучка с серебристо-светлым брюшком. Называется водяной клоп – плавт. Укус плавта – очень болезненный. А поскольку при купании у человека открыто почти все тело, то укусить он может куда угодно. Обычное место нахождения клопа плавта – водные растения. Купаясь, старайтесь не приближаться к ним.

Можно пострадать и от водяного скорпиона. Это насекомое – тоже хищник. Водяной скорпион терпеливо сидит в засаде в водных растениях и ловит пиявок и личинок водных насекомых. Укус водяного скорпиона для человека очень болезненный. Особенно опасны укусы плавта и водяного скорпиона вдали от берега – на глубине, превышающей ваш рост, поскольку реакция на неожиданный и болезненный укус проявляется в виде судороги мышц. В некоторых случаях без посторонней помощи человек не может добраться до берега. Особенно, когда одновременно кусают сразу несколько водных насекомых.

Отправляясь на лоно природы, не забывайте взять с собой аптечку. В ней всегда должны быть средства для оказания первой помощи при укусах насекомыми. Если средства из аптечки не помогли, немедленно обращайтесь к врачу. И в любом случае обязательно это надо сделать при множественных укусах от ос, шершней или оводов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-72577/




Комментариев: 1

Знахарь / 3 июля 2020 10:15 /    -"ответить"  

Опасаться стоит не только тех насекомых, которые на слуху, но и всех подряд, если у вас аллергия на укусы. Порой, может укусить небольшая безобидная муха, а последствия возникнут плачевные. Берегите себя.

Добавить комментарий