Выхухоль: Сердце пловца, душа праотца!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Выхухоль: Сердце пловца, душа праотца!

Выхухоль: Сердце пловца, душа праотца!

дата : 25-06-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 202  / Оценить статью:

Это крыса? Это крот? Это бобр? Нет, друзья, это — выхухоль! Мы не обзываемся, просто наша сегодняшняя героиня, как кофе 3 в 1, совместила в себе всех вышеперечисленных животин. Удивляться не стоит, выхухоль — дитя своего времени. В ледниковый период, когда и появилась эта зверушка, вся фауна выглядела немного странно.


В славные времена плейстоцена выхухоль жила на территории всей нынешней Европы: от Британских островов до Каспия. Сейчас же на планете живёт всего два вида выхухолей: нахухоль и похухоль. Ладно, шутим. На самом деле, пиренейская и русская — догадайся где они живут сам. Последняя тусит в поймах малых рек Дона, Волги и Днепра.

Вообще выхухоль — крот, который ударился в водолазы. Это не аллегория, зверёк действительно относится к семейству кротовых. Для того чтобы переквалифицироваться из копателя оффлайн в профессионального пловца, животинке пришлось обзавестись соответствующими примочками.
Мощные лапки-лопатки превратились в ласты, вытянувшийся нос стал дыхательной трубкой, а гигантский хвост, размером с тело самой животинки, служит рулём во время заплывов.

Плюс зверёк отрастил себе зачётную шубку. Густой ненамокающий мех настолько плотный, что создает постоянную воздушную прослойку. Тут тебе и теплоизоляция, и спасательная жилетка: если выхухоль перестает грести лапами, она попросту всплывает на поверхность.

Так что выхухоль — офигительный пловец. Конечно, не Майкл Фелпс, но за минуту чертила преодолевает 30 метров под водой, а в случае необходимости зверек спокойно продержится и 3-4 минуты не всплывая, что для животин её размеров — вечность.
Быть так долго под водой выхухоль способна благодаря прокаченному сердцу. Правая половина сердца у выхухоля усилена дополнительными мышечными волокнами — иначе не преодолеть сопротивление водной среды.

Но не снаряжение юного дайвера позволило выхухоли пережить мамонтов. За миллионы лет животинка научилась не попадаться на глаза кому попало. БОльшую часть года зверёк проводит в хитро устроенных норах: с камерами, лазами, потайными проходами под водой. В идеале таких бункеров у выхухоли несколько. В случае факапа водоплавающие кротокрысы переселяются.
На время выведения потомства зверьки образуют пары, поэтому в теплое время года выхухоли живут семьями: мама, папа и 2-5 выхухолёнка. Несмотря на то, что детишки становятся полностью самостоятельными к 6 месяцам, с родителями они живут до года. Зимой же семейная квартира превращается в коммуналочку. Пловцы сбиваются в стайки до дюжины рылец, чтобы вместе пережить нелёгкие холодные времена.

Если выхухоль не прячется в норе, она обязательно жрёт. Дикий метаболизм заставляет животинку съедать в день столько же, сколько весит она сама — 450-500 грамм. Охотится выхухоль в воде и у побережий. Как и её подземные сородичи, водяные кроты почти слепы.
Глазки-бусинки годятся выхухоли лишь на то, чтобы отличать свет от тьмы.

Зато животинка прокачала осязание и обоняние на максимум. Земную добычу: лягушек, личинок и червей зверь находит по запаху, а геолокацию подводных обитателей: пиявок, насекомых и даже мелких рыб выхухоль определяет с помощью вибриссов, или, проще говоря, усов.

Осязательные волоски выхухоль отрастила себе на лапках и мордочке, так что скрыться от слепыша сложно даже на дне водоёма.
Выхухоли строят специальные бороздки под водой. Постоянно передвигаясь вдоль них, животное обеспечивает циркуляцию воды и обогащение ее воздухом. На богатую кислородом местность толпой сбегаются всевозможные подводные обитатели, которых выхухоль жрёт.

И жила бы выхухоль до скончания веков, скрываясь от мясоедов и прочих неприятелей, если бы не пришли люди. Помните про супер крутую шерсть нашей героини? Так вот, она оказалась не только замечательным гидрокостюмом, но и отличной шубой. Красивый долговечный мех, который к тому же водоотталкивающий, обеспечил нашей героине стабильное внимание охотников на века.
Впрочем, выхухоль шла не только на шубы. Зверька активно добывали из-за мускуса. Самой выхухоли мускус нужен для метки территории и ухода за шкуркой — так поддерживается её водостойкость. А вот люди до конца 17 века применяли пахучие железы как средство дезинсекции, избавляя бельё от моли. Позже мускус пустили и в парфюмерию. Чего добру зря пропадать?

Веками убивая выхухоль, человеки занесли её в длинный список вымирающих животин. По всей России осталось не больше 12 тысяч особей и популяция лишь сокращается. Реликтовое существо, пережившее Ледниковый период и мамонтов, увы, не в состоянии противостоять неумолимому натиску гомосапиенсов.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=70371




Комментариев: 0

Добавить комментарий