Что такое винтажный интерьер




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Что такое винтажный интерьер

Что такое винтажный интерьер

дата : 26-06-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 316  / Оценить статью:

Доказательством справедливости пословицы, что все новое – хорошо забытое старое, служит интерьер в стиле винтаж. Это одно из наиболее популярных направлений в дизайне интерьеров, причем забвение ему не грозит ни через год, ни через десяток лет. Скорее, отойдут на задний план все суперсовременные стили, вроде хай-тека или техно. Секрет винтажа прост – каждая вещь в интерьере подбирается тщательно и имеет свою историю. Попадают в такой дом только предметы обстановки возрастом от 30 лет и до 60, более старинные вещи украшают собой уже интерьеры в стиле ретро или классическом/античном. 

интерьер в стиле винтаж

Этот стиль ценят те, кто устал от будничной рутины и ускоренного темпа жизни в больших городах, ведь он дарит релаксацию и ощущение «застывшего времени». Этого можно добиться двумя способами: полностью оформить интерьер в стиле винтаж или же создать намек на него с помощью аксессуаров, текстиля и нескольких предметов обстановки. Винтажные вещи обладают просто-таки мистической способностью придавать помещению ощущение уюта и «одомашнивать» его. Иногда для этого достаточно даже одного яркого, запоминающегося аксессуара.

 

Не расстраивайтесь, если вы не можете найти подходящий старых вещей, хоть и обошли все блошиные рынки или чердаки своих родственников или друзей. Можно сделать аксессуары своими руками и при необходимости искусственно состарить их, чтобы на сундуках, чемоданах, вазочках, шкатулках, лампах появились царапины, потертости и изменения цвета.

Главное, подобрать тот временной интервал, в котором вам наиболее уютно: рок-н-ролльные 60-е, стильные и чопорные 50-е, 80-е в стиле диско тоже могут быть спокойными и элегантными, если они оформлены с любовью к винтажу. У вас есть несколько десятилетий с различными модными трендами, выбирайте все, что угодно. Только не заваливайте квартиру множеством вещей. Винтажные предметы обстановки и аксессуары любят внимание и должны выделяться на общем фоне.

interer-v-stile-vintazh_4

Как оформить интерьер в стиле винтаж: 5 составляющих успеха

1. Цветовая гамма

Цвтеовая палитра выбирается очень мягкая и неяркая: кремовый, бежевый, розовый, персиковый, серо-голубой, пепельно-зеленый, лавандовый и т.д. Яркие акценты обычно добавляются с помощью аксессуаров или текстиля.

interer-v-stile-vintazh_1

2.  Отделочные материалы

Стиль стремится к максимальному использованию натуральных отделочных материалов, поэтому лучше не использовать виниловые обои, гипсокартонные и натяжные потолки, искусственный линолеум.

Потолок обычно отделывается краской или обоями белого, кремового оттенка или слоновой кости. Периметр можно украсить декоративной лепниной, в центре размещается люстра или подвесной светильник, заменяя собой точечные галогенные и светодиодные осветительные приборы.

Выбор напольного покрытия небольшой: паркетная доска (для жилых помещений) и керамическая плитка (для прихожей, кухни, ванной и балкона). Винтажная кухня особенно нуждается в больших состаренных напольных керамоплитках и керамическом рабочем фартуке. В спальне и гостиной паркет  и тоже может иметь немного «потрепанный» вид.

Отделочный материал для стен в интерьере в стиле винтаж напрямую зависит от дизайна комнаты. Если решили сделать акцент на винтажной мебели и аксессуарах, то для них нужен неяркий, однотонный задний фон. В этом случае стены можно окрасить в светлые пастельные оттенки. Если же основной упор делается на стены и освещение, то подберите  бумажные обои с мелким изящным рисунком или же крупным геометрическим (в зависимости от выбранного текстиля и аксессуаров).

interer-v-stile-vintazh_3

3. Мебель

Как и все остальное в комнате, винтажная мебель слегка или очень поцарапана, изношена и потерта. Однако при этом выглядит прилично и украшает собой интерьер. Это касается журнального столика, изголовья кровати, сундука и обеденного стола, – всего, что вы сочли нужным поместить в помещении в комнате в стиле винтаж. Не можете найти подходящие предметы обстановки – сделайте под заказ, только не забудьте о трещинках, маленьких сколах и прочих «изъянах» мебели, делающих винтажный интерьер безупречным.

Интерьер в стиле винтаж отличается симметричностью, здесь обязательно найдутся парные кресла или настольные лампы, диваны ставятся друг напротив друга, а шкафчики по обе стороны окна. Учитывайте это, составляя список необходимой мебели.

interer-v-stile-vintazh_2

4. Аксессуары и текстиль

Слабостью винтажного стиля являются декоративные элементы. Их количество иногда граничит  с переизбытком. В комнате могут находиться пасторальные статуэтки и сувенирные безделушки, самодельные шкатулки в технике декупаж, латунные и бронзовые светильники или подсвечники, старые сундуки или чемоданы, постеры, масляные картины и акварели, сервизы и необычная посуда, зеркала в деревянных и патинированных металлических рамах, фотографии в состаренных рамках.

Текстиль обычно подбирается спокойных, пастельных оттенков и с неброскими цветочными узорами. Его тоже очень много в интерьере в стиле винтаж: декоративные подушки, мебельная обивка или чехлы, вязаные коврики и салфеточки, тканевые абажуры на прикроватных лампах, пледы, пышный балдахин и т.д. Шторы обычно классического покроя или шторки-кафе, плотные или легкие, с ламбрекенами и на подхватах, из натуральных материалов (лен, хлопок).

В случае с винтажными декоративными элементами, главное – вовремя остановиться и не превратить комнату в обиталище старьевщика.

interer-v-stile-vintazh_6

interer-v-stile-vintazh_1

5. Освещение

Уют в винтажном интерьере – заслуга особой схемы освещения. Большое количество мебели, текстиля и декоративных элементов поглощает много света, поэтому нужно компенсировать это дополнительными осветительными приборами. Вот почему обязательно разрабатывается многоуровневое освещение, а комната наполняется настольными лампами, торшерами, вешаются люстры с хрустальными подвесками или светильники-«канделябры». Все осветительные приборы также выглядят старыми, покрыты патиной или мелкими царапинками.

interer-v-stile-vintazh_5

В отличие от минималистского стиля здесь нужно меньше прислушиваться к голосу разума, наполняя потихоньку интерьер в стиле винтаж милыми сердцу вещицами. Для этого потребуется не один год, зато в результате вы получите абсолютно уникальный и нескучный дизайн квартиры.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://vdomax.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий