Почему руки наше слабое место




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Почему руки наше слабое место

Почему руки наше слабое место

дата : 26-06-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 267  / Оценить статью:

Почему руки наше слабое место

В интернете пользуются большой популярностью снимки бактерий, живущих на ладони здорового восьмилетнего мальчика. У многих пользователей эта картина вызывает дрожь, но подавляющее большинство бактерий не причиняют нам вреда. Правда, относится это только к людям с нормальным иммунитетом, который надежно защищает нас от представителей микромира.

Все познается в сравнении. Известно, что в организме человека очень много клеток – около 100 триллионов. Это, примерно, в 14 тыс. раз больше населения нашей планеты. Известно и то, что наше тело служит пристанищем для множества микроорганизмов. Так вот: на каждую клетку приходится как минимум 10 микроорганизмов.

На первый взгляд, они совершенно безвредны. Конечно, некоторые из них могут вызывать болезни, но большую часть времени они живут в полной гармонии, в мире и согласии со своим хозяином, во рту, в носу и на коже человека.

Таша Штурм, микробиолог из калифорнийского колледжа Кабрильо, попросила сына, кстати, совершенно здорового мальчика, приложить после прогулки ладонь к чашке Петри, наполненной питательной жидкостью.

Штурм двое суток держала чашку Петри при температуре кожи человека. Микроорганизмы, жившие на коже мальчика, размножились за это время до огромных многомиллионных колоний. В этот момент микробиолог и сделала снимок, который сейчас «гуляет» по интернету. Она разместила его на сайте Американского общества микробиологии - MicrobeWorld, который посвящен фотографиям мира микроорганизмов.

 

bakt.jpg

 

Подсчитать численность обитателей колонии, конечно, невозможно, но речь идет, очевидно, о многих миллионах микроорганизмов. Конечно, это не значит, что на каждом квадратном сантиметре нашей кожи раскинулись такие мегаполисы, в которых бьет ключом жизнь. Условия жизни на коже человеке гораздо суровее, чем в лаборатории.

На снимке можно отчетливо разглядеть многочисленные виды бацилл или палочек, многочисленной группы бактерий, образующих внутриклеточные споры. При помощи некоторых видов бацилл ученые синтезируют такие антибиотики, как бацитрацин или полимиксин. Отдельные бациллы способны вызывать болезни, но большинство их безвредны.

Конечно, все бактерии разные. Каждый вид образует как бы подколонию, населяющую определенную область ладони. Около кончиков пальцев, например, можно увидеть белые колонии. Скорее всего, это стафилококки. Желтые похожи на микрококки, а розовые – на серратии, хотя точно определить их принадлежность к тому или иному виду можно только при помощи анализа.

 

bakt2.jpg

 

Все перечисленные выше виды бактерий широко распространены. Человек постоянно сталкивается с ними в повседневной жизни. К примеру, стафилококки, бактерии шаровидной формы, живут в почве, но не прочь поселиться и на коже человека или в его слизистых оболочках.

Большинство видов микрококков не причиняют вреда и предпочитают обитать в воде, пыли и почве. Однако микробиологи часто находят их и на коже человека, в молочных продуктах и даже в пиве.

Опаснее некоторые виды серратий. Они способны вызывать инфекции. Особенно, уязвимы перед ними люди, лежащие в больнице. Эти бактерии любят селиться в дыхательных и мочевыводящих путях, но не брезгуют и кожей.

Несмотря на то, что снимки производят малоприятное впечатление, Таша Штурм абсолютно спокойно относится к тому, что или вернее кто живет на ладони ее сына. Люди сталкиваются с этими бактериями каждый день и, если иммунная система работает нормально, беспокоиться не о чем. Для того, чтобы не болеть, в большинстве случаев достаточно следить за чистотой рук и почаще их мыть.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://expert.ru/2015/06/12/pochemu-ruki-nashe-slaboe-mesto/




Комментариев: 0

Добавить комментарий