Укрепление иммунитета может принести вред здоровью




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Укрепление иммунитета может принести вред здоровью

Укрепление иммунитета может принести вред здоровью

дата : 29-06-2020   /   Опасно   /   просмотров: 378  / Оценить статью:

Телеэфир полон рекламы, призывающей укреплять иммунную систему. Подавляющее большинство чудо-продуктов и лекарств, которые, по уверениям производителей, помогут организму успешнее бороться с инфекциями, оказываются на проверку самыми обычными плацебо. В лучшем случае они являются бесцельной тратой денег и не вредят организму. В худшем же, не укрепляют его, а ослабляют.

Между тем, спорной, по мнению ученых, является изначальный посыл, который гласит, что иммунную систему необходимо укреплять.

Все дело в том, что у человека не одна, а две иммунные системы: одна внутренняя, которую все мы получаем от природы как бонус, появляясь на свет; а вторая приобретенная.

Природный иммунитет можно сравнить с реакцией нашей нервной системы на внешний раздражитель, как при ударе молоточком по колену на приеме у психиатра. Результат ее работы всем известен. Это кашель, насморк, боли в теле, короче, то, что можно объединить одним словом – воспаление.

Природная или внутренняя иммунная система начинает работать, как только в организм проникает вирус. Симптомы одинаковы вне зависимости от того, с каким из нескольких сотен типичных вирусов простуды, например, ей приходится бороться. Наш организм еще только разбирается, кто на него напал, а внутренняя иммунная система уже работает – повышает температуру тела и пытается при помощи флегмы и кашля удалить «интервентов».

Эффект от деятельности нашей внутренней иммунной системы ограничен. Она способна отбить атаку несильных вирусов, но при этом доставляет значительные неудобства в виде все тех же кашля и насморка.

Основную функцию защиты организма от инфекций выполняет приобретенная иммунная система, которая создается всю жизнь. Ее и обещают укрепить производители чудо-продуктов и лекарств, оказывающиеся зачастую шарлатанами и мошенниками.

Приобретенная иммунная система состоит из В- и Т-клеток, которые вырабатывают особый вид гликопротеинов или, как их еще называют – антитела. Антитела и являются непосредственными защитниками организма человека, которые сражаются с незваными гостями – вирусами. Некоторое количество антител мать передает ребенку, однако подавляющее большинство их вырабатывает сам организм, когда человек впервые сталкивается с той или иной инфекцией.

Затем эти антитела могут прятаться и ждать следующей встречи со «своей» инфекцией много лет. То, что происходит внутри нас, напоминает холодную войну в ее крайнем проявлении. Если организм встречался с определенной инфекцией или был привит против нее, то приобретенная иммунная система запоминает этот патоген, быстро узнает его в случае нового заражения и отправляет на борьбу с ним нужные антитела.

Начиная действовать, приобретенная иммунная система вырабатывает только необходимые антитела. С большинством обычных и несильных вирусов она таким образом «разбирается» без особых усилий в течение нескольких дней.

Разница между «знакомыми» и новыми вирусами заключается в том, что приобретенная иммунная система их не знает. Поэтому на поиски и выработку нужных антител ей требуется больше времени.

Приобретенная иммунная система в отличие от внутренней действует очень практично и экономно. Очевидно, что все попытки усилить ее при помощи продуктов или лекарств бессмысленны и бесполезны. Приходится признать, что единственный способ сделать это – вакцинация. Есть, правда, еще один способ, при некоторых болезнях, например, определенных видах рака крови, необходимый, но опасный – пересадка костного мозга.

Что же касается внутренней иммунной системы, которая борется в основном с простудами и прочими легкими заболеваниями, то усиливать ее тоже бессмысленно, потому что, делая это, мы только усилим кашель, насморк и прочие симптомы простуды. Даже если бы ее можно было укрепить, то делать этого не стоило бы и по другой причине. В некоторых случаях чрезмерная реакция на инфекции может привести к некоторым нежелательным последствиям. Например, к изменениям сосудистой системы, что в свою очередь способно спровоцировать сепсис и другие негативные явления.

Как обычно, в вопросе с иммунной системой следует придерживаться умеренности и золотой середины, крайности же могут нанести вред. Чересчур сильная иммунная система может вызвать аллергии, повреждение тканей и даже анафилактический шок. Иммунная система, ослабленная, скажем, в результате химиотерапии или СПИД, резко повышает риск заболевания смертельно опасными инфекциями, с которыми организмы большинства здоровых людей легко справляются


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://expert.ru/2015/06/17/vechnaya-holodnaya-vojna/




Комментариев: 0

Добавить комментарий