Как увеличить урожай клубники в два раза




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Как увеличить урожай клубники в два раза

Как увеличить урожай клубники в два раза

дата : 30-06-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 376  / Оценить статью:

Клубника одна из первых ягод, которая созревает весной, она вкусная и полезная, а также из нее можно делать заготовки на зиму. Но стоит сказать, что часто встает вопрос, как увеличить урожайность клубники, если ее хочется много, а приусадебный участок недостаточно большой.

 Urozhay klubniki

Нюансы, которые не стоит упускать

Клубника не является капризной относительно ухода за растением, но если упустить важные моменты, то урожай будет менее обильным, чем хотелось бы. Поэтому следует отметить, какие действия обязательны для выполнения при выращивании клубники. Основными из них являются:

Мульчирование

Использование мульчи на клубничной грядке поможет не только избавиться от сорняков, но и самое главное, благодаря мульчированию уменьшается испарение влаги из грунта, что очень важно в засушливую погоду. К тому же, замульчировав кусты клубники она не загрязняется землей во время полива или во время дождя. Отдельно нужно сказать, что мульчировать грядку следует после того, как было произведено рыхление почвы вокруг кустов и внесено удобрение.

 Urozhay klubniki2


Полив

Кусты клубники имеют поверхностную корневую систему, поэтому полив для этой садовой культуры имеет особое значение. Но стоит учесть, что поливать клубнику нужно умеренно на протяжении всего вегетативного периода, даже после сбора урожая. Дело в том, что середине лета начинают завязываться цветочные почки уже на новый сезон, и если перестать поливать клубнику, после того как были собраны все ягоды, в следующем году завязи на кустах будет намного меньше. Наилучшим способом полива считается обустройство на грядке капельной системы, когда вода будет поступать только к корням растения, хотя допускается полив дождеванием, но только до наступления периода цветения.

 Urozhay klubniki3

Подкормка

Для роста и развития клубничного куста ему требуется плодородный грунт, но также можно помочь растению нормально произрастать, проводя своевременные подкормки. За весь вегетативный период удобрять грунт на клубничной грядке необходимо минимум 3 раза. А именно:

  1. Первая подкормка должна быть произведена в начале весны, когда кусты клубники будут проверены на наличие повреждений после зимовки. В качестве удобрения можно использовать настой из коровяка (2 ст.) или мочевины (1 ч.л.), разведенные в 10 литрах воды. Полученный питательный раствор нужно подливать под каждый куст в количестве 1 литра.
  2. Вторая подкормка требуется в период, когда клубника начинает выпускать бутоны. В данном случае потребуется нитрофоска. Необходимо 1 ст.л. растворить в 10 литрах воды. Подливать под клубничные кусты требуется в том количестве, как и при первой подкормке.
  3. Третья подкормка также является обязательной, но ее следует проводить во время цветения. В качестве удобрения можно использовать любое удобрение, имеющее комплексное действие. К примеру, можно взять 2 ст.л. суперфосфата с добавлением 100 грамм древесного пепла и развести их в 10 литрах воды. Количество питательной жидкости под один куст должно быть 1 литр.
  4. Четвертую подкормку следует произвести уже после окончания плодоношения, но этом случае не стоит использовать удобрения с азотным содержанием.

 Urozhay klubniki4

Вредители и заболевания

Основными правилами в уходе за клубникой является также борьба с вредителями и заболеваниями. Чтобы не заниматься спасением саженцев, наилучшим вариантом будет проведение профилактики. В начале весны клубничные кусты следует обработать медным купоросом, а вот перед цветением обязательно нужно опрыскать саженцы от вредителей.

 Urozhay klubniki5

В завершении следует сказать, что в первый год посадки клубничных кустов необходимо удалять усы, которые растение отпускает для размножения. Дело в том, что они истощают садовую культуру, которая только укоренилась на грядке, и соответственно на следующий год и у нее будет меньше сил для обильного плодоношения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kak-uvelichit-urozhaj-klubniki-v-dva-raza




Комментариев: 0

Добавить комментарий