Что посадить под виноградом




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Что посадить под виноградом

Что посадить под виноградом

дата : 02-07-2020   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 287  / Оценить статью:

Очень часто на маленьком дачном участке некоторые растения приходится высаживать очень близко друг к другу. При этом нельзя забывать об их совместимости. Какие же растения предпочитает в качестве соседей виноград? Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно учесть и сорт винограда, и его возраст, а также состояние почвы и климатические условия.

 chto posadity pod vinogradom

Также необходимо учитывать потребность растений-соседей в солнечном свете, влаге, особенности корневых систем. Возле винограда хорошо растут некоторые цветы: астра, гипсофила, флокс Друммонда. Это однолетники, имеющие неглубокую корневую систему. Можно высадить возле винограда и двухлетники (анютины глазки, мальву, незабудки) или многолетники (примулу или «заячью капусту»).

 chto posadity pod vinogradom2

Хорошими соседями станут винограду и некоторые ягодные культуры. Клубника, или садовая земляника, не только будет прекрасно чувствовать себя возле винограда, но и благотворно повлияет на вкус его плодов: они станут более сладкими. Бобовые растения поглощают азот из воздуха и обогащают азотом почву. А сладость винограда напрямую зависит от количества азота в почве. Поэтому бобовые культуры станут замечательными соседями винограду.

 chto posadity pod vinogradom3

Хорошо растут на участке с виноградом укроп, шпинат и щавель. Урожай и винограда, и зелени будет иметь более насыщенный вкус. В междурядьях винограда могут хорошо расти и плодоносить овощи. Такие культуры, как огурцы, редис, лук, цветная капуста, свекла будут давать хорошие урожаи.


 chto posadity pod vinogradom4

Есть и растения, которые ни в коем случае нельзя высаживать на виноградной плантации, потому что они плохо влияют на его созревание и рост. Например, календула, васильки, гвоздика, вьюнок, колокольчики будут только вредить. Из овощей это относится к картофелю, помидорам, моркови, сладкому и горькому перцу, баклажанам. Урожаи этих культур будут плохими, виноград также будет плохо расти и плодоносить.

 chto posadity pod vinogradom5

Около кукурузы и подсолнечника виноград засохнет, так как они заберут все полезные вещества из почвы. Крапиву, пырей, одуванчики и осот тоже нужно тщательно удалять. Вредно высаживать с виноградом и лекарственные растения. Такие как зверобой, тысячелистник, подорожник. Они отрицательно влияют на развитие лозы и формирование плодов. Плохо растёт виноград, если рядом посадить петрушку, сельдерей, лук, хрен, горчицу полевую или просо.

 chto posadity pod vinogradom6

Однако, освобождая участок с виноградной лозой от сорняков, нужно прислушаться к советам опытных агрономов. Они считают, что если на земле совсем нет никаких трав, то земля постепенно становится слишком твёрдой, её трудно обрабатывать, рыхлить. А поэтому и виноград растёт хуже, отстаёт в развитии.

Если посадкам винограда более трёх лет, то сорные травы не замедляют её развитие, а, наоборот, своими корневыми системами делают почву более рыхлой и воздухопроницаемой, помогают винограду лучше расти и развиваться.

Это правило не следует соблюдать, если виноград ещё молодой, растёт низко, а сорняки поднимаются слишком высоко, достигая плодов. В этом случае сорные травы нужно регулярно скашивать, чтобы они не мешали доступу воздуха.

 chto posadity pod vinogradom7

Сидераты приносят пользу на участке винограда. Ежегодно можно высевать ячмень, гречиху и рожь. Их нужно регулярно скашивать и оставлять в качестве удобрения. Эти растения имеют длинные корни (около 20 метров). С их помощью из глубины слоёв почвы растения получают полезные вещества и отправляют их к корням винограда. Когда скошенные сидераты разлагаются, то превращаются в полезную органику (гумус), который улучшает качество и объём урожая.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/chto-posadit-pod-vinogradom




Комментариев: 0

Добавить комментарий