Размножить самостоятельно лилии не просто, но возможно!




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Размножить самостоятельно лилии не просто, но возможно!

Размножить самостоятельно лилии не просто, но возможно!

дата : 04-07-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 359  / Оценить статью:

Лилии могут стать украшением любого цветника или клумбы. Удивительно приятный аромат и красивая форма цветка нежного цвета привлекает внимание и дарит эстетическое наслаждение. Древние греки считали, что это прекрасное растение происходит от богини Юноны, древние римляне связывали лилию с богиней Флорой. В христианской культуре лилия считается символом красоты, чистоты и непорочности. Она растёт в городских скверах и парках, является украшением любого цветника.

 razmnozhity liliyi2


Чтобы лилии радовали своим прекрасным цветением, за ними нужно правильно ухаживать и периодически делить и пересаживать, иначе цветы станут мелкими и утратят свою красоту. На одном месте лилии хорошо цветут в течение 4-5 лет, а потом их обязательно нужно пересадить.

Пересаживание растение перенесёт легче всего через месяц после периода цветения, поэтому этим лучше всего заняться в августе или в начале сентября. Пересаживать следует на солнечное место. На затенённом участке лилии тоже приживутся, но цветки не будут достаточно крупными и утратят насыщенную цветовую гамму.

 razmnozhity liliyi4

Сначала у лилий нужно оборвать цветки, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян. Выкапывать необходимо аккуратно, чтобы сохранить целыми корневые системы. Внимательно осмотреть корневые луковицы. От материнской луковицы каждый год образуются небольшие дочерние луковички, меньшие по размеру, со своими корневыми системами. Именно они и нужны для размножения лилий. У взрослых кустов лилий образуются луковичные гнёзда. После выкапывания от них отделяются «детки» и дочерние луковицы, пока от гнезда не останутся 2 или 3 большие сросшиеся луковицы со стеблями.


 razmnozhity liliyi3

Большую часть стебля следует обрезать, оставив лишь пенёк. После этого убрать с корней землю, отделить руками одну крупную луковицу от другой, промыть под проточной водой. Для пересадки подходят только здоровые луковицы, без повреждений и тёмных пятен. Их корни нужно аккуратно обрезать при помощи секатора до 8-10 см.

Материал для посадки сначала обрабатывают специальными растворами методом замачивания. В растворе фундазола луковицы достаточно подержать в течение 20 минут, в растворе марганцовки – полчаса, а раствор янтарной кислоты обеззаразит посадочный материал в течение 9 часов. Перед посадкой луковицы нужно просушить.

Если посадка откладывается на несколько дней, то луковицы следует хранить в тёмном месте, укрыв влажной тканью или мешковиной. Ткань периодически смачивать.

 razmnozhity liliyi5

Отдельно нужно позаботиться о месте для посадки: землю перекопать, убрать сорную траву, выкопать лунки, на дно которых насыпать горсти песка. Непосредственно перед высадкой в грунт луковицы нужно подержать в растворе стимулятора роста около часа, после этого опустить в лунки, расправить корни, присыпать сверху песком, а потом засыпать землёй, слегка утрамбовывая, обильно полить. Песок будет сохранять влажность длительное время и поможет растению адаптироваться на новом месте.

Расстояние между лунками зависит от размера культуры: крупные сорта высаживают на расстоянии 20-30 см, а более мелкие – 15-20 см растение от растения. Если пересадка совершается в конце сентября или в октябре, то грядку лучше укрыть слоем лапника или сухой листвы, придавив, например, досками, чтобы листья не разлетелись от ветра. Это поможет защитить лилии от внезапного похолодания.

 razmnozhity liliyi

Размножать лилии можно ещё и «детками» — маленькими луковичками, которые образуются в нижней части стебля и имеют размер около 1 см в диаметре. Их высаживают на специально подготовленные грядки, защищённые от ветра и снега. Землю нужно периодически поливать и удобрять, рыхлить, а осенью утеплять мульчей. В следующем сезоне детки ещё не будут цвести, вырастут только небольшие стебли. Через год могут появиться 2-3 цветка, которые нужно удалять, чтобы растения быстрее окрепли. И только на третий сезон лилии зацветут.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/razmnozhit-samostoyatelno-lilii-ne-prosto-no-vozmozhno




Комментариев: 0

Добавить комментарий