3 интересных блюда из самой полезной травы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » Вы пробовали кисель из щавеля?

Вы пробовали кисель из щавеля?

дата : 04-07-2020   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 286  / Оценить статью:

Многие воспринимают щавель только как сорняк, забывая о его полезных свойствах. На самом деле, это неистощимый источник витаминов, антиоксидантов и полезных минералов. Многие не используют его в приготовлении еды, потому что не знают, как его приготовить.

 blyuda iz shavelya


Использовать в пищу щавель начали еще в Средневековье. Уже весной его можно встретить на рынке, но лучшее время для щавеля, это середина лета. К этому времени растение успевает накопить тот нужный запас полезных веществ, которые так нужны организму. Особую изюминку ему придает кисловатый вкус.

Что полезного в щавеле

Щавель богат витаминами группы А, В, С, Е, РР, Н, К, а также клетчаткой, органическими кислотами, белками и углеводами. В нем высокое содержание фосфора, железа, цинка, фтора, натрия, магния и кальция. При всем этом, это очень низкокалорийный продукт — на сто грамм щавеля, всего 22 килокалория. Это говорит о том, что его могут смело включать в свой рацион те, кто хочет похудеть.

 blyuda iz shavelya2

Щавель можно использовать как обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее средство. Он благотворно влияет на репродуктивную функцию женщин и мужчин, а также поддерживает пищеварительную систему, легкие и очищает печень. При регулярном употреблении щавеля, кожа приобретает более здоровый вид, становится гладкой и увлажненной.

Рецепты из щавеля


Хотите привести в гастрономический восторг своих друзей и близких? Тогда обязательно приготовьте одно из блюд из нашей подборки.

Кисель из щавеля

Это блюда для ценителей необычных сочетаний. Он очень необычный, но приятный на вкус и очень полезный. Для его приготовления понадобится 300 грамм щавеля, 20 грамм крахмала, 50 грамм сахара, и щепотка соли.

 blyuda iz shavelya3

Листья щавеля нужно перебрать, очистить от мусора, вымыть и мелко порезать. Нарезанный щавель поместить в кастрюлю и залить водой, чтобы она покрывала зеленую массу и поставить тушиться пять минут на небольшой огонь. Затем дать немного остыть и процедить. Оставшуюся массу нужно протереть через сито. Отвар отправляют обратно в кастрюлю и разводят 0,75 литрами холодной воды, добавляют сахар, соль и варят три минуты. По варится щавель, крахмал разводят в половине стакана воды и тонкой струйкой выливают в кастрюлю, постоянно помешивая. Через три минута от начала кипения кастрюлю снимают с огня и разливают по емкостям.

Лосось со щавелем и белым вином

Для этого изысканного блюда понадобится четыре стейка рыбы, 300 грамм щавеля, 20 грамм маргарина, два лука-шалот, 50 грамм сухого белого вина, 150 грамм крем-фреша, растительное масло, перец, соль по вкусу.

 blyuda iz shavelya4

Стейки солят и перчат, и обжаривают на сковороде. Пока жарится рыба, мелко нарезают лук и щавель. В другой сковороде растапливают маргарин и обжаривают лук-шалот до золотистого цвета. Затем туда добавляют вино, крем-фреш и щавель. Обжаренные стейки красиво выкладывают на блюдо и щедро поливают соусом.

Варенье из щавеля

Такое интересное варенье поможет разнообразить ваш стол. Для его приготовления понадобиться два пучка щавеля, 100 грамм сахара и три ложки воды. Щавель мелко рубят и отправляют в кастрюлю вместе с сахаром и водой. Затем варенье варят на медленном огне постоянно помешивая в течении двадцати минут до загустения.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/vy-probovali-kisel-iz-shhavelya-3-interesnyh-blyuda-iz-samoj-poleznoj-travy




Комментариев: 0

Добавить комментарий