Почему краснеют листья на голубике




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Почему краснеют листья на голубике

Почему краснеют листья на голубике

дата : 07-07-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 373  / Оценить статью:

Невысокий кустарник, голубика обыкновенная, распространён в регионах с умеренным и холодным климатом. Его ягоды употребляют в сыром виде, в виде варенья, делают из них вино. Сок голубики полезен для улучшения обмена веществ, понижения сахара в крови, укрепления стенок кровеносных сосудов и нормализации работы сердца.

 krasneyut listya golubiki2

Жители регионов, где распространено это растение, наблюдают осенью бордовую окраску его листьев. Однако если листва начинает краснеть весной или летом, это сигнал того, что растение заболело. Если не принять меры, то кустарник может погибнуть.

Рассмотрим основные причины подобных изменений и методы их устранения.

Если вы решили посадить на своём дачном участке кустарник садовой голубики, то нужно особое внимание уделить выбору здорового посадочного материала. После высаживание несколько недель внимательно наблюдайте за растением. Если заметите, что листья начинают полностью краснеть, как в осеннее время, значит, уровень кислотности почвы недостаточно высок. Все сорта голубики «любят» расти на лёгких кислых почвах (примерно 4,5 pH), а при недостаточной кислотности листовые пластинки полностью краснеют.


 krasneyut listya golubiki3

Эту проблему можно легко устранить, если полить почву около кустарника специальным раствором. Можно растворить 1 чайную ложку лимонной кислоты в 3-х литрах воды или размешать 100 мл 9%-ной уксусной кислоты в 10-ти литрах воды. Некоторые садоводы используют для повышения кислотности почвы аккумуляторный электролит. Достаточно 10 мл электролита развести в 10 литрах воды. Любой из рекомендованных растворов нужно аккуратно вылить под куст голубики.

Цвет листьев после такой процедуры не сразу изменится на зелёный. Нужно подождать 7-10 дней. Если по истечении данного времени ничего не изменилось, нужно повторить процедуру. Чтобы не причинять кустарнику дополнительных неудобств, перед посадкой следует определить кислотность почвы, а потом высаживать голубику.

 krasneyut listya golubiki4

Иногда можно наблюдать следующее: на листве сначала появляются маленькие красноватые пятна, потом они начинают увеличиваться в размерах, после этого темнеют, а через некоторое время весь побег засыхает и погибает. Это заболевание называется рак стебля. Его очень сложно вылечить. Легче предупредить болезнь, для этого регулярно проводить дважды в год профилактические опрыскивания кустарника трёхпроцентной бордоской жидкостью. Для эффективной профилактики опрыскивания нужно регулярно проводить весной, пока листва ещё не распустилась, и осенью, когда листья уже опали. Кроме опрыскиваний, нужно соблюдать правильный режим полива. Почву нельзя переувлажнять. Также нельзя вносить в почву азотные удобрения выше нормы.

 krasneyut listya golubiki5

Частой причиной красных листьев голубики, а также засыхания молоды побегов, является грибковое заболевание – фомопсис. Чтобы грибковые споры не остались в организме кустарника и не стали распространяться, больные побеги нужно удалить и сжечь. А для лечения и профилактики данного заболевания кустарник нужно несколько раз опрыскать фунгицидом. Препарат для опрыскивания следует приобрести в специализированном магазине. Хорошо зарекомендовал себя препарат Максим.

 krasneyut listya golubiki

Причиной заболевания кустарника может быть и слишком низкая температура воздуха в весенний период. Если в марте и апреле бывают заморозки или резкое похолодание в ночное время, то листья голубики краснеют. В этом случае не стоит спешить и вносить в почву какие-либо химические препараты. Через несколько дней температура воздуха нормализуется, а листья приобретут зелёную окраску.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/pochemu-krasneyut-listya-na-golubike




Комментариев: 0

Добавить комментарий