Противопоказания по банным процедурам Инфекционные заболевания » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Противопоказания по банным процедурам Инфекционные заболевания

Противопоказания по банным процедурам Инфекционные заболевания

дата : 07-07-2020   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 447  / Оценить статью:

 Инфекционные болезни представляют собой заболевания, причиной возникновения которых являются различные болезнетворные микроорганизмы. Зараженный человек может передавать их здоровому, если у последнего отсутствует иммунитет против той или иной инфекции.
   Все инфекционные заболевания можно условно разделить на две группы: на вирусные и бактериальные.
   К вирусным инфекциям относятся прежде всего ОРЗ (острые респираторные заболевания), ветрянка, краснуха, корь. От бактериальных инфекций они отличаются тем, что в борьбе с ними организм не имеет помощников в виде лекарственных препаратов. Вирус поражает клетки, поэтому любые попытки убить его искусственными методами чреваты гибелью самих клеток.
   Заболевания, вызванные бактериальными инфекциями, лечатся антибиотиками – лекарственными препаратами, способными победить болезнь, не нанеся при этом организму особого урона. К ним относятся такие заболевания, как скарлатина, туберкулез, ангина, дизентерия, менингит, воспаление легких.
   Чтобы не стать жертвой инфекционных заболеваний, необходимо вырабатывать себе иммунитет против них. Но время для укрепления своего здоровья надо правильно выбирать. Если вы абсолютно здоровы, закаливайте свое тело какими угодно методами и когда угодно. Но если вы уже страдаете каким-либо инфекционным заболеванием, о закаливании придется забыть до полного выздоровления.
   Инфекционным больным вход в баню запрещен. Запрет накладывается по нескольким причинам.
   Во-первых, любые водные процедуры замедляют процесс выздоровления, а нередко могут привести к осложнениям, причем как самого заболевания, так и его последствий.
   Перепады температуры тела, которыми непременно сопровождаются водные процедуры и прием ванны или душа, вредны для ослабленного организма. Если здоровый человек без особого труда может контролировать и при необходимости регулировать температуру тела, когда меняется температура внешней среды, то зараженному инфекцией сделать это почти невозможно. Когда вы горячий и распаренный выходите из жаркой парилки, резкий перепад температуры воспринимается нездоровым организмом особенно болезненно и может вызвать обострение.
   Ослабленному больному организму необходим полный покой. Поэтому ни баню, ни массаж он по достоинству оценить не сможет. Больше того, все это пойдет ему только во вред.
   Во-вторых, в общественных местах зараженный человек передает инфекцию здоровым людям. При этом непосредственный контакт между ними вовсе не обязателен. Здоровому человеку (особенно если его иммунная система не укреплена) достаточно зайти в помещение, в котором до него находился носитель инфекции, и он может заразиться. Ведь переносчиком любой инфекции может выступать даже воздух. Особенно воздух влажный, как раз такой, каким отличается баня.
   В-третьих, зараженный воздух отрицательно сказывается на самом больном. Всем известен призыв врачей как можно чаще проветривать помещение, в котором находится больной человек. Благодаря этой процедуре зараженный воздух выветривается, а свежий, чистый, заполняет помещение. Постепенно и этот воздух наполняется микробами, которые вызвали появление болезни, и опять комната подвергается проветриванию. Таким образом постепенно болезнетворные микроорганизмы выводятся из тела больного, а его легкие заполняет здоровый чистый воздух.
   А что же происходит в бане? Человек в течение продолжительного времени находится в помещении, в котором его окружает горячий влажный воздух. Но температура воздуха не настолько высока, чтобы привести к гибели микробов. И в результате больной остается в закрытом помещении один на один с болезнетворными микроорганизмами, которые получают прекрасную возможность для размножения. Такая обстановка не пойдет вам на пользу, а может только поспособствовать дальнейшему развитию заболевания.
   В-четвертых, баня во многом напоминает спортивную тренировку. Если правильно парить тело веником, оно подвергается физической нагрузке, которая, постепенно нарастая, становится достаточно серьезной и затрагивает все органы и в первую очередь сердечно-сосудистую систему. Но, как известно, физическая нагрузка ослабленному организму противопоказана.
   В-пятых, поверхность кожи при инфекционных заболеваниях ни в коем случае нельзя парить веником и вообще подвергать распариванию. Это усугубит состояние больной кожи и замедлит процесс ее выздоровления.
   Противопоказано больному закаливание методом гидротерапии, к которой относятся обтирания, обливания, контрастные и холодные души. Больному человеку необходимо держать свое тело в тепле, чему вовсе не способствуют вышеперечисленные процедуры. Во время инфекционной болезни нужно стремиться к тому, чтобы максимально повысить внутреннюю температуру. Только в этом случае организм сможет бороться с болезнетворными микробами и окончательно их обезвредить, особенно если инфекция вирусная.
   И конечно же, противопоказано больному человеку заниматься таким видом закаливания, как моржевание. Далеко не каждый здоровый человек сможет выдержать температурную нагрузку, которую смело принимают на себя «моржи». Что уж говорить о человеке, страдающим инфекционным заболеванием? Больной организм не способен противостоять холоду и самостоятельно производить процесс терморегуляции. Кроме того, зимнее купание обязательно должно быть дополнено физическими упражнениями, которые больному человеку ни в коем случае нельзя выполнять.
   При инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются покраснением кожи и сыпью, выступающей на ее поверхности, например при кори, краснухе, ветряной оспе строго противопоказаны обтирания. Когда кожа находится в таком болезненном состоянии, ее нельзя подвергать еще большему раздражению. Подобные действия обязательно вызовут отрицательную реакцию, ухудшат состояние кожи и замедлят процесс выздоровление.
   Исходя из этих же соображений, не рекомендуется при раздраженной коже делать больному массаж и самомассаж. Больная, зараженная кожа нуждается в полном покое, как и ее владелец. Кроме того, если здоровый человек будет делать массаж зараженному инфекционным заболеванием, инфекция обязательно передастся ему.
   Даже если заболевание не вызывает болезненных ощущений кожи, не стоит подвергать ее внешнему воздействию, такому, как, например, массаж.
   Прием ванн (как холодных, так и теплых) вреден для людей, страдающих каким-либо воспалительным заболеванием.
   Горячая вода может привести к распространению воспалительного процесса, в медицине этот процесс получил название «генерализация». К генерализации приводит то, что во время распаривания тела в организме активизируются обменные процессы. Поэтому больным инфекционными заболеваниями вообще не рекомендуется мочить тело во время болезни, лучше отложить любые водные процедуры до полного выздоровления. Тем более запрещена инфекционным больным баня, где температура воды и воздуха поднимается выше 60 °С.
Илья Пирогов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Противопоказания | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий