Как собаки научились нами манипулировать




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Как собаки научились нами манипулировать

Как собаки научились нами манипулировать

дата : 09-07-2020   /   Животный мир   /   просмотров: 303  / Оценить статью:

Эволюция не только сделала человека из обезьяны, но и откорректировала выражение лиц на песьих мордах, чтобы поднять межвидовое взаимодействие на принципиально новый уровень. Свои изыскания научному сообществу презентовали члены Национальной академии наук США в своем официальном печатном органе.


Приступим к изучению всех проделок эволюции в собачьей судьбе.

  1. Когда-то человечество подчинило семейство псовых, а сегодня любая шавка может приручить человека одним взглядом наполненных тоской и нежностью глаз, вызывающих поистине щенячий восторг у человеческих существ – и все это результат одомашнивания  и выведения породы.
  2. Пока точно не выяснили, либо это волки в процессе эволюции отказались завлекать еду таким экстравагантным, но эффективным методом, или способность ставить бровки домиком, чтобы казаться более мимимишными —  результат долгого и тесного общения с человеком. Но факт остается фактом: у современных собак имеются две дополнительные надбровные мышцы, вызывающие у хозяина желание потискать и накормить песеля, а у волков – нет.
  3. Чем интенсивнее движение бровями, тем выше шансы на усыновление щенка из приюта. Никакое другое выражение не способно вызывать у человека столь бурное желанию служить и защищать четвероногих братьев
  4.  Зрительный контакт – основа флирта, и в том числе способствует укреплению доверия и усиливает привязанность. И собаки бессовестно пользуются этим способом общения, в то время как уже давно придуманы экраны мобильных устройств. Однако всегда помните, что долгий зрительный контакт запросто может перерасти в тантрический секс, и не играйте в «гляделки» с животными слишком долго.
  5. Собаки гораздо лучше, чем шимпанзе, волки, а иногда и люди, понимают жесты и язык тела собеседника. Они способны улавливать малейшие оттенки в мимике, взгляде, движениях рук, и  именно поэтому людям очень комфортно в обществе собак.
  6. С одной стороны, прямой визуальный контакт может быть расшифрован как четкий запрос полного внимания и концентрации от партнера, с другой, как признак заискивания и готовности выполнять желание своего господина.  Хорошая собака всегда пытается заглянуть в глаза хозяина с немым вопросам, и прямой взгляд в ответ подскажет любимцу, что он услышан.
  7. Более того, взаимный зрительный контакт стимулирует выработку окситоцина (гормона любви, привязанности и нежности), что, в свою очередь, благоприятствует  установлению неразрывных связей и укреплению любви, не только между матерью и новорожденным, но и между владельцем и питомцем.
  8. Исследователи уверены, что собаки развили в себе способности к манипулированию людьми, чтобы те о них заботились. Именно человеческие предпочтения в ответе за анатомические и поведенческие изменения в животном мире. И в недалеком будущем, возможно хозяева все чаще и чаще станут наблюдать в преданных собачьих глазах презрительное удивление.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/152179




Комментариев: 0

Добавить комментарий