Распространённые ошибки при строительстве дома из блоков




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Распространённые ошибки при строительстве дома из блоков

Распространённые ошибки при строительстве дома из блоков

дата : 12-07-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 3 556  / Оценить статью:

Традиционный дом из кирпича – надежное, но весьма дорогое удовольствие. В последнее время набирают популярность дома из более дешевого материала – шлакоблока, пенобетона, газосиликата и т.д. Расчет заказчиков понятен — при минимальной цене получить максимальные преимущества каменного строения. Но и с блоками нужно быть аккуратным, подводные камни есть у каждой технологии. В нашей статье рассказываем о тех опасностях, которые подстерегают вас при работе с различными «кубиками».

 

Использование материалов кустарного производства

Производство строительных блоков – неплохой бизнес. Он привлекает множество желающих заработать. Поэтому  огромное количество блоков изготавливается в небольших цехах на простейшем оборудовании. Понятно, что стабильные характеристики продукта в таких условиях выдержать невозможно.

Например, некоторые производители начинают экономить в ущерб качеству. При производстве керамзитобетона, шлакоблока, полистиролбетона часто недокладывают цемент. В результате снижается несущая способность блока.

При выпуске пенобетонных блоков бывает трудно выдержать плотность материала и строгую геометрическую форму. Как следствие, из-за различной плотности блоков в стене могут появиться трещины. Чтобы компенсировать кривизну материала, каменщиками придется делать толстые швы из раствора. Получается холодно и некрасиво.
При изготовлении газосиликатных блоков используется автоклав: поэтому мелким производителям такой бизнес не по зубам. Однако и крупные заводы частенько допускают брак. Обращайте внимание на соблюдение размеров и форм блоков, наличие сколов.

Для быстрой оценки качества опытному каменщику потребуется всего два инструмента: угольник и молоток. Первый – для определения ровности углов. Второй – для «измерения» плотности. Если блок без усилий можно растолочь молотком на небольшие кусочки, то в несущих стенах ему делать нечего.

Слабое армирование

При строительстве из газосиликата и пенобетона обязательно используется металлическая арматура и оборудование для арматурных работ. Схему армирования должен разработать проектировщик. В стандартном варианте арматуру укладывают через каждые два ряда блоков. Но сделать это не так просто, как кажется. В уже уложенном ряду блоков нужно сделать штробы, то есть канавки для арматуры. Для этого используется довольно дорогой инструмент – специальные штроборезы или мощные пилы с алмазными дисками. А пылища при работе им стоит такая, что света белого не видно…

Оставленные без присмотра рабочие так и норовят избавить себя от этого грязного и трудоемкого процесса. А сэкономленную арматуру продать налево. Недостаток арматуры – очень распространенная причина растрескивания и даже обрушения блочных стен.

Применение неправильного раствора

Блоки из легкого бетона хороши тем, что позволяют строить несущие стены, которые не нуждаются в дополнительном утеплителе. Если у вас запроектирована именно такая, теплая, стена, и вы купили соответствующие блоки, то не оставляйте без внимания и раствор для их укладки. Обычный пескоцемент здесь не подойдет. Нужен специальный клей, который позволяет укладывать блоки с очень тонким швом, шириной под три миллиметра.

Если углы блоков оказались не прямыми, на клей их уже не уложить. Нужно готовить «теплый» раствор. Для этого цемент смешивают с легкими наполнителями: вспученным перлитом или вермикулитом. Материалы эти не из дешевых, но все же проще будет применить их, нежели потом утеплять весь дом.

Использование кирпича в блочной кладке

Если на стройплощадке есть кирпич, то безответственные или неопытные каменщики обязательно найдут ему применение. Бывает, что целый блок не становится в кладку, и тогда его нужно подрезать. Но гораздо быстрее заполнить пустоту кирпичами. Если их будет слишком много, ждите накопления в стенах конденсата, неравномерной усадки и даже трещин.

Неутепленный армопояс

Межэтажные перекрытия нельзя опирать на блочную кладку. Нужен армопояс. Его отливают из железобетона прямо на верху стены. Часто бетон льют в деревянную опалубку. При строительстве из шлакоблока или керамзитобетона другого варианта нет. Придется потом ломать голову над тем, как утеплить армопояс. Если вы строите из пено- или газобетона, то лучше заливайте армопояс в специальные U-образные блоки. Так получится не только быстрее, чем с деревянной опалубкой, но еще и теплее.

Непродуманное утепление

Рекламируя блоки, производители упирают на то, что такая стена не нуждается в дополнительном утеплении. Но из-за различных ошибок блочный дом может получиться холодным. Если вы оказались в такой ситуации, не спешите с выводами.

Возможно, вы вселились в дом, стены которого еще просто не успели просохнуть. Коли так, то следующей зимой станет уже теплее. Кроме того, дом «замерзает» не только из-за стен. Тепло часто уходит через перекрытия. Или у вас слишком большие окна. Постарайтесь как можно точнее определить «мостики холода» перед тем, как браться за утепление.

Когда выяснится наверняка, что дом выстуживается из-за стен, стоит просчитать различные варианты утепления. Самым трудоемким будет «мокрый фасад». Стены обклеиваются утеплителем, а затем штукатурятся.

Немного проще в монтаже навесной фасад (виниловый или металлический сайдинг, имитация бруса) под который можно заложить утеплитель. В качестве него для блочного дома лучше всего подходит минеральная вата. Но иногда можно использовать более дешевый пенопласт. С окончательным выбором поможет только тщательный теплотехнический расчет.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://blog.mechtaevo.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий