Что можно посадить верх ногами на участке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Что можно посадить верх ногами на участке

Что можно посадить верх ногами на участке

дата : 14-07-2020   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 350  / Оценить статью:

Огородники и садоводы постоянно придумывают что-то новое и удивляют. И зачастую всё это происходит оттого, что они хотят сэкономить место на участке или сделать дизайн участка необычным. К таким огородным экспериментам относится посадка томатов вверх ногами. В этой статье расскажем об этом новом способе посадки и поделимся секретами того, какие условия должны быть соблюдены, чтобы посадки не только привлекали внимание, но ещё и давали хороший урожай.

Плюсы способа выращивания томатов вверх ногами.

 

Плюсов, как оказалось довольно много. Уже говорилось, что это очень привлекательно смотрится. Помимо этого, такие помидорные кусты не нуждаются в наличии полноценной грядки. И это на руку тем, у кого нет возможности обустроить такие грядки. Этот способ позволяет посадить овощи даже на балконе. А обладателям теплицы обычно приходится мириться с тем, что верхний ярус совсем не задействован. Этот способ решит и данную проблему. Ухода такие посадки требуют минимального. Такие процедуры, как пасынкование, прополка, рыхление, подвязка, окучивание, совершенно не нужны томатам, которые свисают сверху вниз. Да и вредители и возбудители болезней не распространяются на посаженные таким образом кусты.

Из соображения удобства и экономии тоже одни сплошные плюсы. Для полива такого огорода требуется гораздо меньше воды. Сбором урожая заниматься довольно просто. Так как корни получают много света и внимания, то соответственно и урожай получается богаче, и созревание плодов наступает немного раньше, чем при стандартных посадках.

Но о минусах мы тоже не можем не сказать. Ведь их также не лишены перевёрнутые посадки. Начинаются они уже с выбора сорта. Любой сорт не подойдёт для такого способа выращивания. Его нужно тщательно подбирать. Далее нужно позаботиться о сооружении конструкции. Она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать тяжёлый груз. Это и почва, и само растение, которое со временем будет становиться всё тяжелее и тяжелее. Да и посадить таким способом растения сложнее. Если вас минусы не напугали, то советуем узнать о том, как правильно это сделать. Об этом далее.

Для начала нужно позаботиться о подборе правильной тары. Конечно, чтобы куст полноценно развивался, для него потребуется немалое количество грунта. Самый оптимальный вариант – это пятилитровая ёмкость. Очень хорошо подходят для этого обычные пластиковые бутылки из-под воды, объёмом 5 литров. Уже и в магазинах продают специальные контейнеры для перевёрнутых посадок. Но всё же необязательно тратиться, когда можно воспользоваться бросовым материалом. Также для этой цели подойдут любые старые ёмкости для пищевых продуктов, но объём должен быть соответствующий.

Очень важен тот момент, что ёмкости для непищевых продуктов могут выделять опасные токсичные вещества. Особенно сильно происходит этот процесс под действием солнечных лучей. Поэтому вариант с этим видом тар отпадает. Если же ваша тара тёмного цвета, то лучше заранее перекрасить её в белый цвет, чтобы корни не сгорели под действием солнечных лучей.

Если вы выбрали пластиковую бутыль, то отрежьте у неё дно. После этого росток разместите в ней таким образом, чтобы он высовывался из горловины на 5 сантиметров, а корень, чтобы располагался внутри бутыли. Также производится посадка в ведро, только для ростка нужно будет сделать отверстие на дне ведра. Чтобы почва не высыпалась из отверстия, около него нужно положить мох или скомканную бумагу. Потом насыпается почвенная смесь. Далее производится полив. А когда почва осядет, то можно будет подсыпать ещё земли. После этого конструкцию можно подвешивать.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/chto-mozhno-posadit-verh-nogami-na-uchastke




Комментариев: 0

Добавить комментарий