Какие цветы хорошо растут в тени




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Какие цветы хорошо растут в тени

Какие цветы хорошо растут в тени

дата : 14-07-2020   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 285  / Оценить статью:

Привлекательную клумбу можно обустроить даже в тенистом месте, где солнечные лучи – редкие гости. Нужно только продумать, какие теневыносливые цветы здесь высадить. Можно украсить даже тёмный, непривлекательный участок дачи. Для начала нужно сделать хороший дренаж, а потом высаживать цветы. Все тенелюбивые растения влаголюбивы, поэтому важен регулярный полив.

 zveti rastut v teni


Замечательно растёт в тени деревьев незабудочник, или бруннера. Маленькие голубые цветочки одними из первых зацветают в мае и придают саду особое очарование. После цветения растения засыхают, а в конце августа распускаются новые цветы и радуют глаз почти до первых заморозков.

 zveti rastut v teni2

У хосты Зибольда, или функии, более привлекательны не цветки, а листья. Они будут украшать сад на протяжении всего сезона. Они крупные, голубовато-зелёного цвета. В июле появляются небольшие лиловые цветки, но они цветут всего лишь две недели, а потом увядают. В тени можно посадить хосту малую, узколистую, волнистую или подорожниковую. Все эти разновидности растения отлично подходят и для тенистого альпинария, так как имеют небольшие листья и не занимают много места.

С июля по август в тенистых местах хорошо цветёт астильба Арендса, астильба японская и астильба Тунберга. Их соцветия могут быть различного оттенка: от белого до красного. Эффектно смотрятся и яркие тёмно-зелёные листья астильбы.

 zveti rastut v teni3

Можно украсить свой сад папоротником. Существует несколько видов папоротника садового, которые сегодня популярны в ландшафтном дизайне. Листья адиантума степовидного растут горизонтальными ярусами и имеют зелёный и жёлтый цвет. У листовика японского тёмно-зелёные листья располагаются хаотично. У многорядника щетинконосного листья достигают в длину 1 метра, а по оси каждой вайи растут бурые чешуйки. Страусник получил своё название благодаря длинным листьям (до 1,5 метра), похожим на перья страуса. Кочедыжник отличается разнообразием цвета: листва может быть красной, зелёной, серебристой и даже чёрной.

Очень красивая форма цветка у ириса, или касатика сибирского: похожа на маленькое солнышко. Цвет может быть голубым, фиолетовым, розовым, малиновым или белым.

Рододендрон прекрасно себя чувствует не только в полутени, но и в глубокой тени, весной пышно зацветает, а осенью украшает участок своими золотистыми или багряными листьями.

 zveti rastut v teni4

Неприхотливое растение, которое любит тень – это купена. Ещё её называют соломонова печать. Цветки похожи по форме на цветки ландыша, могут быть белыми, розовыми, зеленоватыми или кремовыми. Декоративные зелёные листья также являются украшением клумбы. Цветёт купена на протяжении мая, а потом появляются красные или тёмно-синие ягоды. Есть их нельзя, они ядовиты.

Хорошо переносит и тень, и прохладную погоду бегония. Раньше её выращивали только в помещениях, а в настоящее время её всё чаще можно увидеть и в уличных вазонах, и на клумбах, и на балконах. Отличается тёмно-зелёными листьями и многообразием окраски цветков, пышно цветёт в течение всего сезона. Растение не приспособлено к морозам, поэтому на зиму его нужно укрывать.

Идеальное место для барвинка – полутень в саду или на клумбе. Растение имеет стелющиеся по земле стебли, тёмно-зелёные листья и крупные цветки различной окраски: от белой до фиолетовой. Пышно цветёт весной.

 zveti rastut v teni5

Посадить в тени можно и тиареллу серцелистную, стелющийся многолетник. Растение имеет округлые сердцелистные листья и кисти, усеянные светло-кремовыми цветками. Есть несколько разновидностей сортов тиареллы. Они отличаются цветом и размером листьев и цветков.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://acigaleclub.com/dacha/kakie-tsvety-horosho-rastut-v-teni




Комментариев: 0

Добавить комментарий