Строительство крыши бани




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Строительство крыши бани

Строительство крыши бани

дата : 16-07-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 400  / Оценить статью:

Виды крыш для бани


Односкатная и двускатная крыши

Крышу бани можно сделать как односкатную (плоскую), так и двускатную (с чердачным помещением). В основном, строительство крыши бани подразумевает возведение двускатной крыши с чердачным помещением, которое используется для сушки и хранения веников для бани. Так же можно использовать чердачное помещение бани и для хранения хозяйственного инвентаря, а если площадь бани превышает 20 кв.м. то на чердак такой бани можно приспособить и для сушки белья.

Составные элементы крыши

Стропила крыши бани


Стропила (стропильные фермы)

Стропильную конструкцию можно собирать непосредственно на самом срубе бани, так же можно собрать стропильные фермы на земле и после установить их на сруб бани. Оба варианты применяются при строительстве бань.

Обрешетка крыши бани


Основание под кровлю (обрешетка)

Обрешетка по кровельное покрытие может выполняться как сплошным щитом, так и с промежутками между досками (брусками) обрешетки. Это зависит от того, какой кровельный материал будет использоваться для покрытия крыши – под рулонные материалы (рубероид) желательно сделать обрешетку сплошным щитом с минимально допустимым зазором между досками не более 1 см, под листовые кровельные материалы (асбоцементный волновой шифер или битумный волновой лист) – расстояние между досками допускается 15-25 см.

Примечание: если в качестве кровельного покрытия будет использоваться металлочерепица, плоский асбоцементный шифер, то обрешетку необходимо сделать, такую же как и под рулонные материалы – сплошную, если же кровельным материалом будет служить кровельное железо, то обрешетку можно сделать с расстоянием между досками, как и под асбоцементный или битумный шифер.

Паро- и гидроизоляция крыши для бани своими руками



Паро- и гидроизоляция

Для гидроизоляции кровли можно использовать различные материалы – пергамин, рубероид, гидроизоляционные пленки. Так же такая подложка под кровельный материал (шифер, ондулин и т.п.) служит не только как гидроизоляция, но и как страховка от проникновения влаги в чердачное помещение, в случае если кровельное покрытие будет протекать.

Кровельное покрытие


Кровельное покрытие

Для покрытия крыши бани можно использовать различные кровельные материалы как рулонные, например рубероид, так и листовые – шифер асбестоцементный или битумный, а так же металочерепицу или кровельную сталь.

Строительство крыши бани

Установка потолочных балок

Далее в статье будет рассмотрен один из вариантов устройства крыши для бани.

Как было написано во второй части, где описано возведение сруба, верхние два венца на срубе были оставлены не закрепленными.


Установка потолочных балок: устройство врубок

Для начала устройства крыши необходимо разобрать оба венца, проверить брусья на прямолинейность торцов и сделать врубки для установки потолочных балок из бруса сечением 100х80 мм.

В верхнем венце можно не делать врубку, но тогда при замене потолочных балок придется демонтировать верхний венец сруба или обрезать балки заподлицо со стенами бани, а если сделать, как показано на рисунке, то замену потолочных балок можно сделать без каких-либо затруднений.


Установка потолочных балок: способ крепления

Такой способ торцевой врубки – «глухой вруб», закрывает торцы потолочных балок со стороны улицы и не требует утепления (конопатки) зазоров между срубом и потолочной балкой.


Установка потолочных балок: схема укладки (вид сверху)

Когда потолочные балки установлены, можно приступать непосредственно к возведению крыши бани.

Устройство стропильных ферм

Стропильные фермы можно собирать непосредственно на самом срубе или же собрать их на земле, а после установить на сруб. Рассмотрим вариант сборки стропильных ферм на земле, этот способ позволит быстро собрать стропильные фермы, к тому же их сборка на земле гораздо удобнее.


Составляющие стропильной фермы

 
Размеры конструктивных частей стропильной фермы

В начале необходимо обрезать по заданным размерам материал, из которого будут собраны стропильные фермы:

А - стропильная нога: длина 280 см (доска обрезная 40(50)х100 мм);

Б – основание стропильной фермы: 440 см (доска обрезная 40(50)х100 мм);

В - ригель (доска обрезная 40(50)х100 мм).

Доски, из которых будут сделаны стропила необходимо обрезать не под прямым углом, а под скос, чтобы стропильная ферма после сборки имела угол наклона стропил примерно 40° (угол наклона показан на рисунке).


Способ крепления стропил и основания стропильной фермы

Вверху стропила крепятся между собой встык – с помощью шурупов «глухарь», нижняя часть стропил крепится на основании, так же встык при помощи таких же шурупов.

Таблица 1. Сводная таблица стоимости шурупа «глухарь»


Шуруп "глухарь"

 Ø а=8 мм (может быть не постоянным +/- 0,5 мм), Ø b=10 мм.

Для того чтобы шуруп «глухарь» было легче ввернуть в стропила и чтобы стропила не треснули в местах крепления, необходимо просверлить разгрузочное отверстие сверлом диаметром равным диаметру а (см. рисунок).

На расстоянии от верхней точки соединения стропильных ног, это примерно 50 см, стропила соединяются между собой бруском – ригелем, это придаст жесткость стропильной ферме и не даст прогибаться стропилам под весом кровли, а так же снега в зимний период.


Крепление ригеля

Для крепления ригеля в стропилах нужно сделать врубки в половину толщины стропильной ноги, таких же размеров врубки нужно сделать и на концах ригеля, после чего установить ригель на место и закрепить его к стропилам при помощи шурупов «глухарь».

Обшивка фронтона


Обшивка фронтона

Крайние стропильные фермы можно обшить сразу на земле, после их сборки. Для этого необходимо сделать обрешетку из брусков (бруски расположены горизонтально), на которые будут крепиться доски обшивки фронтона. Обрешетку можно устроить из брусков сечением 40х40 мм (50х50 мм).

Доски обшивки фронтона необходимо обрезать в размер с тем расчетом, чтобы после того как они будут прибиты, получился выпуск не менее 25 мм за основание стропильной фермы. Это необходимо как для того, чтобы:

  • сток дождевой воды попавшей на обшивку фронтона направлялся не на обшивку стен бани;


Пример обшивки карниза и фронтона крыши вертикальным расположением досок

  • при обшивке карниза торцы досок будут скрыты за обшивкой фронтона, как показано на рисунке (фрагмент(А)выделенный красным кружком).


Обшивка фронтона 2

Обшивку фронтона можно выполнить еще и с горизонтально расположенной обшивкой. Для этого бруски обрешетки крепления досок обшивки должны быть установлены в вертикальном положении, с выпуском за край основания стропильной фермы на 25 мм (как описано в предыдущем описании).

Как сделать обшивку из деревянных шпунтованных досок можно прочитать в статье Каркасный дом своими руками. Наружная обшивка стен в каркасном доме.

Устройство двери в чердачное помещение


Устройство дверной коробки чердачного помещения

В одной из крайних стропильных ферм необходимо сделать вход в чердачное помещение (лучше всего сделать вход в стропильной ферме, которая будет установлена в задней части бани).

Для этого необходимо сколотить простую по исполнению дверную коробку из брусков сечением 50х50 мм:

нижнюю и верхнюю перекладины скрепить с боковыми стойками коробки торцевым соединением и зафиксировать саморезами или гвоздями (длина крепежного материала не менее 90 мм);


Дверная коробка с ограничительным бруском

  • по всему периметру коробки необходимо прикрепить ограничительный брусок шириной 25 мм;
  • боковые стойки должны упираться в стропильную ногу, таким образом, с помощью торцевого соединения можно прикрепить дверную коробку вверху к стропилам, а нижнюю часть прикрепить к основанию стропильной фермы с помощью саморезов (как показано на рисунке);


Дверь

Дверь можно сделать из шпунтованных досок толщиной 25 мм (как показано на рисунке). Доски крепятся к поперечным брускам саморезами с тыльной стороны, между брусками необходимо установить укосину. Установка укосины придаст дверям жесткость и исключит перекос двери. Для установки дверей на вход в чердачное помещение можно использовать накладные дверные (гаражные) петли. Крепление петель к дверям необходимо сделать до установки дверей, прикрепив их к дверям при помощи болтов или саморезов.

Установка стропильных ферм, обрешетки и кровельного покрытия

Установка стропильных ферм начинается в следующем порядке:

  • в начале устанавливаются крайние стропильные фермы;
  • потом устанавливается стропильная ферма по центру.

Шаг 1

 
Установка крайних стропильных фермУстановка крайних стропильных ферм

Устройство крыши необходимо начинать с установки крайних стропильных ферм:

  • стропильная ферма устанавливается на верхний венец сруба бани;
  • предварительно в основании стропильной фермы необходимо просверлить два или три отверстия, через которые стропильная ферма будет крепиться к верхнему венцу сруба.

На ригель (примерно по центру) прикрепляется отвес (можно использовать шпагат с привязанным на конце грузом, например гайка), по отвесу контролируется прямолинейность установки стропильной фермы:

А – стропильная ферма установлена правильно, без отклонений в сторону;

Б и В – стропильная ферма установлена с перекосом и требуется ее выравнивание.

  • когда стропильная ферма установлена ровно, ее основание можно закрепить шурупами - «глухарь»;
  • для устойчивости стропильной фермы необходимо установить по краям укосины (длина укосин принципиального значения не имеет, однако укосина должна крепиться к стропильной ноге примерно на уровне ригеля);
  • прежде чем укосина будет закреплена к верхнему венцу сруба, необходимо проверить еще раз прямолинейность установки по отвесу и при необходимости выровнять стропильную ферму.

Шаг 2

 
Установка центральной стропильной фермы

Когда крайние стропильные фермы установлены, можно установить центральную и последующие стропильные фермы с расстоянием друг от друга 100-110 см. Закрепить стропильные фермы временными укосинами, а после того, как козырек будет сделан, укосины можно демонтировать.

Стропильные фермы необходимо прикрепить к верхнему венцу сруба при помощи шурупов - «глухарь», так же как и крайние стропильные фермы.

Шаг 3

Теперь, когда стропильные фермы установлены, можно приступать к устройству обрешетки.

Обрешетку крыши можно выполнить:

  • из брусков сечением 50х50 мм;
  • из обрезных досок толщиной 25 мм и шириной 100 (150) мм;
  • так же обрешетку можно сделать и из необрезной доски.


Обрешетка из необрезных досок

Примечание: в случае если обрешетка будет сделана из необрезной доски, то в этом случае для конька и карниза необходимо использовать обрезную доску, как показано на рисунке, это необходимо для того, чтобы линия конька и карниза была ровной.


Обрешетка из обрезных досок для рулонных кровельных материалов

Если в качестве кровельного материала будет использован рубероид, то тогда доски обрешетки должны как можно плотнее прилегать торцами друг к другу (допустимый зазор не более 1 см). Вынос досок обрешетки за стропильный фермы расположенные по краям бани составляет 15 (20) см – это необходимо для устройства фронтонного карниза, который будет частично защищать фронтон от атмосферных осадков. Кровельный материал настилается в два слоя.

Примечание: при большем зазоре между досками со временем рубероид просядет в зазоры между досок и может порваться, кровля начнет протекать.

Рубероид как кровельное покрытие использовать, конечно же, можно, но со временем от воздействия УФЛ рубероид теряет свою эластичность, он грубеет, и поверхность начинает растрескиваться. Пройдет 5-7 лет и крышу придется снова перекрывать.


Обрешетка из обрезных досок для листовых кровельных материалов

Для листовых кровельных материалов, таких как асбестоцементный, битумный волновой шифер, металлочерепица - расстояние между досками обрешетки можно делать больше чем под рубероид, примерно 40-50 см.


Фото обрешетки крыши бани пароизоляции

Но прежде чем приступить к устройству обрешетки нужно позаботиться о пароизоляции кровли.


Схема укладки пароизоляции

В начале необходимо уложить на стропильные фермы пароизоляционную пленку (А) и прикрепить ее с помощью строительного степлера к стропилам (можно мелкими гвоздями с широкой шляпкой). После того, как пленка натянута, можно сделать обрешетку крыши (Б). Обрешетку начинают делать от конька крыши, спускаясь вниз. Обрешетку лучше делать из цельных досок, не стыкуя их по длине крыши. Это придаст дополнительную устойчивость конструкции крыши.

Примечание: в этом случае потребуются доски длиной 440 см (400 см длина крыши и плюс по 20 см выпуск с каждой стороны для устройства фронтонного карниза).


Схема укладки гидроизоляции и кровельного покрытия в крышу бани своими руками

Далее по обрешетке необходимо расстелить гидроизоляционный материал (В) - рубероид или пергамин.

Настилать материал можно вдоль или поперек крыши:

  • если материал настилается вдоль крыши(А), то настил необходимо начинать от карниза свеса ската крыши с напуском полос не менее 5 см, зафиксировать материал можно с использованием строительного степлера;
  • если материал настилается поперек крыши (Б), то с какой стороны начинать настилать материал принципиального значения не имеет, а вот напуск полос в этом случае должен быть не менее 10 см, фиксация материала, как и в первом случае, осуществляется при помощи строительного степлера.

Шаг 4

Следующим шагом после устройства обрешетки следует настил кровельного материала – асбоцементного, битумного волнового шифера или металлочерепицы. Как говорилось в первой части, в качестве кровельного материала для крыши бани выбран битумный волновой шифер.


Фото асбоцементного битумного покрытия

Укладку листов такого шифера нужно начинать с задней части крыши, чтобы стык листов не был заметен со стороны входа в баню.


Схема укладки листов ондулина

Необходимо уложить первый ряд из трех листов, низ листов должен быть на одной линии с карнизом. Прежде чем приступить к укладке второго ряда, нужно разрезать листы кровельного материала пополам, так как ширина одного ската крыши по вертикали 280 см, а один лист длиной 200 см, то для второго ряда потребуется лист длиной 100 см, что обеспечит концевой нахлест листов 20 см.

Примечание: такой кровельный материал можно обрезать при помощи ножовки по дереву, лобзиком, ручной циркулярной пилой – но при этом на режущей части пилы должен быть зуб с мелким шагом, если зуб будет с большим шагом, то при раскрое листа кромка может получиться с вырывами.


Фото крепление ондулина

Листы такого шифера необходимо прибивать к обрешетке по каждой волне на конце и концевом нахлесте листов друг на друга, так же нужно прибивать с обеих сторон бокового нахлеста. Крепление осуществляется, через одну волну, в этом случае для крепления одного листа необходимо 20 шт гвоздей.


Установка конька крыши

Стыки листов шифера на коньке крыши можно закрыть с помощью уголка сделанного из кровельной стали. Уголок к кровле крепится при помощи саморезов с широкой шляпкой (желательно саморезами из нержавеющей стали или с покрытием цинка).

И так крыша готова, сруб защищен от атмосферных осадков, и можно приступать к устройству пола и потолка бани.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий